ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сказка о березке, которая мечтала летать

Автор:
Автор оригинала:
Отмашка
Жанр:
- Дед, а дед, а деревья умеют говорить?- спросил маленький мальчик лет 5-и, своего дедушку, сидевшего на лавочке в парке на берегу озера.
Видно было, что дед услышал вопрос внука, но не торопился с ответом. Дедушка дремал. Его сморило весеннее солнышко. И он не очень хотел тотчас вступать в дискуссию.
- Вот, дурачок! - воскликнул мальчик старшего возраста, игравший на берегу по соседству: все знают: что деревья говорить не умеют.
- А вот и неправда, неправда! - зарюмсал малыш, готовый расплакаться не то от обиды на старшего за оскорбительное слово, не то, отстаивая правду.
- Дедушка, дед, ну скажи ты, - дергал внук деда за рукав. Умеют деревья говорить или нет? - умоляюще смотрел он деду в глаза, как высшему авторитету.
Дед был очень стар. Он что-то прошамкал наполовину уже беззубым ртом, стараясь уклониться от ответа. Ему не хотелось просыпаться. Но поняв, что внук не отстанет, приоткрыл глаза, посмотрел на детей и сказал: «Ладно, расскажу вам быль. А умеют деревья говорить, не умеют говорить, вам решать. Вы ребятки умные, грамоте ученые, что уж мне старику вас учить. Садитесь ко поближе, да я и начну.
Как говорил мне мой дедушка, а ему когда он был маленький, рассказал об этом его дедушка, которому поведал про то его старенький дедушка, узнавший про все от своего дедушки. В общем, хотите, верьте, хотите, нет, а было это в далекие времена, когда люди еще могли слышать и понимать речь зверей, растений, птиц и рыб.
Так вот что поведала старая сосна о березе, которая мечтала летать. Да-да вы не ослышались: летать. И все деревья знали об этом. Такая вот она была. Еще с детства отличалась от остальных деревьев. То замолкала, когда все деревья веселились с ветром. То с восторгом хлопала заходящему солнцу, когда все уже спали. Все-то у нее не в лад с остальными было. Все-то она в небо засматривалась, веточками ввысь тянулась. Березка росла недалече от реки, на опушке густого леса.
- Помогите, спасите, тону! – услышала однажды маленькая березка крик о помощи, донесшийся с реки. Помогите!- взывал утопающий.
«Ах, если б я умела летать», – встрепенулась березка, раскачиваясь со стороны в сторону от волнения.
«Я бы обязательно помогла. Но, что я могу?», - взмахнула она веточками.
«Поиграем шалунья», - спросил пролетающий мимо ветер. «Заплетем – расплетем локоны, красавица?»- заигрывал ветер, кружась вокруг стройной березки, кудрявя ее веточки.
«Ах, оставьте ваши шуточки, мне сейчас не до игр!» - прошептала белоснежная березка.
«Не противься, не противься»,- зашелестели деревья.
«Что недотрога да, красавица?» - настаивал разгулявшийся ветерок.
«Прошу вас, оставьте меня в покое!»- отчаянно произнесла березка.
Но ветер не желал слушать. Расшалился ненашутку: все гуще и гуще, взлохмачивая ветви березки.
«Отстаньте!» - хлестнула она ветер тоненькой веточкой .
Разлютовал ветер. Завихрился круг нее, да и вырвал гордую из земли. И понес, играючи, в небо.
О чем думала маленькая березка в том миг, никому не ведомо. Да только выдели деревья: как оттолкнула березка ветер высоко в небе. Вырвалась из его объятий и полетела камнем в низ.
Упала маленькая березка наполовину в воду, а половиной на берег той реки, откуда взывал человек о помощи.
- Ах, если бы я умела плавать, - взмолилась маленькая березка всей своей сердцевиной.
«Я плыву, я могу», - шептала, то опуская, то поднимая веточки из воды, как видела, что делают так руками люди, когда плавают.
«Я смогу!»- тянула она ветви изо всех сил к человеку.
И услышал он ее хорошую. Достал веточку. И ухватился за нее хрупкую.
Поднатужился в последнем рывке к спасению. И вытянула она его на берег.
С тех пор не расставались они. Да.
Не расставались тот человек и березка. Посадил он ее у себя на подворье, рядом с домом, в укромном от ветра месте. Вылечил раненую. Поливал. Каждое утро приветствовал с новым днем. Вечером желал доброй ночи. Сдружились они. Оберегал ее. Ветвей ломать не дозволял. А березка всех соком поила.
Долго прожили они так вместе рядышком, пока однажды не увидал человек, что усыхает его любимица. Опечалился. Слезу пролил у ее подножия.
И, видать, не захотела, уже не маленькая березка, оставлять человека в печали. Уходя, оставила ему дитя свое. Встал как-то раненько старик, вышел во двор, глядит: а рядом с тем местом, где росла береза, росточек белоснежный выбивается из земли.




Читатели (261) Добавить отзыв
Большое спасибо за прекрасную сказку!
Давно сказок не читала, наслаждалась...
Римма.
15/02/2018 19:11
Очень трогательная, очаровательная, мудрая сказка для детей и для взрослых. Для меня тоже березка живая. И говорить умеет только на своем языке.
С уважением и солидарностью. Елена.
11/02/2018 17:13
Спасибо,взаимно, Елена.
12/02/2018 02:06
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи