ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Булату Окуджаве

Автор:
Жанр:
Тихий голос в лиричной мелодии,
Мудрой мыслью подёрнутый взгляд,
Как скиталец дорогой окольною
Одиноко бредёт наугад.

Как свеча у иконы намоленной,
Как в ночи отгоревший закат,
Воскрешает молитвою сольною
Он Арбат, королей и солдат.

Сложен путь - ярких чувств отражение,
Мягко дрогнет гитары струна,
Песней умной, как тост откровению,
Рассказал он о жизни сполна.




Читатели (244) Добавить отзыв
Хорошие стихи! Для меня, Людмила, существует два Окуджавы. Один - ветеран войны, автор лирических стихов и песен любимых народом. Второй -
поклонник Чубайса, не так любимого народом, и автор стихотвоения "А. Чубайсу в День рождения", написанного перед самой смертью Окуджавой в парижской клинике. С уважением Александр
26/03/2023 22:21
Здравствуйте, Александр. Большое спасибо за отзыв.
Да. Этот факт из биографии Окуджавы мне известен и есть своё видение большой и сложной темы. Ведь, мало того, но даже то, что Вы причисляете к его заслугам (ветеран войны), некоторые критики выставляют как необъективность и показушничество. Не берусь судить. Просто размышпяю.
Ни один великий или просто почитаемый талант не причислен к лику святых. Мы знаем о их жизни от биографов, часто противоречиво. Но мне важным кажется то, как человек сам относится к своей жизни, поступкам, что он испытывает: боль, раскаяние за ошибки или чувствует правоту всего содеянного и умиротворение, в какой момент и как он переоценивает своё деяние. А этого не знает ни один биограф. А, если судят по делам, то тогда дело Окуджавы - это то творчество, которое осталась жить в наших умах и сердцах.
Однажды я прочитала, что Есенин избивал свою жену Зинаиду Райх, а их совместных двоих детей воспитал Мейерхольд. Оказавшись как-то на Ваганьковском, я решила из-за этого положить цветы не Есенину, а его матери и даже посвятила стих, весь не помню - давно выбросила, но там были такие слова: "Да. Он гений, но всё-таки ты целовала младенчику ножки. И я ей положила цветы со словами: тебе от Серёжки". Потом я узнала, что мать, можно сказать, бросила этого младенчика, а воспитывала бабушка. Ну, что тут? Посмеялась над собой и продолжаю любоваться поэзией Есенина.
Спасибо, Александр, ещё раз, что, неожиданно для меня, выбрали этот стих, за беседу.
С уважением и теплом. Люда
27/03/2023 15:14
Вопрос конечно спорный, Людмила, но мне ближе фраза А. Пушкина из драмы «Моцарт и Сальери»: «Гений и злодейство — две вещи несовместные». Я, например, узнав что-то негативное о каком-то актёре, уже не могу смотреть фильм с его участием в положительной роли, так и вспоминается фраза Станиславского: "Не верю!"
Конечно Окуджава носил звание "ветеран войны", но ведь у нас миллионы носили эти звания, но не все были героями или просто порядочными людьми, просто многих время сделало ветеранами, а ведь не так и редко, некоторые, попав в другие обстоятельства, даже орденоносцы, становились предателями.
Поэтому, слушая :" Возьмёмся за руки, друзья,....чтоб не пропасть поодиночке", я как-то до сих пор не испытываю огромного желания браться за руки с раздербанившим страну "рыжим Толиком" и его талантливым, но уже почившим поклонником.))
С не меньшим уважением и теплом Александр
10/04/2023 22:59
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи