ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Я устал вспоминать о войне

Автор:
Жанр:
Я устал вспоминать о войне,
О голодных глазах воспалённых,
О мадоннах, стонавших: «Ой – нет!»,
Видя скорбь на лице почтальона.

В сорок пятом считал, что беда
Отгремела последним уроком,
И наступит покой навсегда,
Но была моя вера короткой.

Дети тех, кого Марс не вернул
В месяц праздничный, солнечный, вешний –
Мы азартно играли в войну,
Назначая врагами слабейших.

А по миру, молясь и кляня,
Люди судьбы друг другу калечат,
Без войны не проходит и дня,
Знать, такая уж суть человечья.

В предвкушении новых могил,
Беспокоя ушедших останки,
Топчут тело Земли сапоги
И «грохочут могучие танки».

Я устал вспоминать о войне,
Той, что мне изувечила детство,
И смотреть каждый год по весне
На парады и новые «средства».




Читатели (376) Добавить отзыв
Да, Гена, такова суть человечья.

Поэтому не будь весной парадов и новых средств, мы бы с тобой в бараке где-нибудь уже отдыхали бы, после работы на какой-нибудь дойчланд-фабрике.

Я ведь люблю Германию, тихую современную страну. Но без наших парадов и средств она бы давно стало такой, как у меня строчкою выше в этом комментарии.
04/03/2020 13:42
Влад, все эти средства намного лучше и с большей эффективностью демонстрируются на учениях, международных салонах и в реальных делах. Считаешь, что вероятные противники больше чем от перечисленных примеров и из работы разведки узнают о состоянии боеспособности страны? На московских улицах действенность не покажешь, а грохот на перекрытом неделю центре Москвы не по душе даже самым патриотичным москвичам.
"Бессмертный полк" - другое дело.
04/03/2020 14:00
Геннадий, насчёт москвичей ты прав. Особенно сейчас многим из них парады поперёк горла. И Полк ведь тоже - поперёк.

А ты вспомни себя в семидесятых, или даже с того дня, когда впервые такой парад провели. Вспомни, что чувствовал. Вспомни, когда и почему потерял это чувство. И подумай, почему оно возвращается у многих, рука в руку с Полком.

Геннадий, значит - важное это чувство, нужное. А москвичи? Пусть те, о которых ты, лишний раз помучаются.:) Остальным - и москвичам и - особенно - стране - нужно чувство, которое мы помним.
04/03/2020 15:58
От Melisenta
Ну, что же вы...
Здесь не призыв отказаться от памяти, а протест против войны.
Вот смотрю и не могу сдержать слёз

http://www.youtube.com/watch?v=1hAoVCA3JZw
06/07/2019 11:04
Ничего, Марина, обычные взаимные недопонимания спорящих. Даже находящихся, в принципе, по одну сторону.
06/07/2019 13:05
Не все, Геночка, могут(и умеют)вести спор так, как ты - не переходя на личности, не навешивая ярлыков, не вставая,т.ск., в позу раненого благородства. Маленький жлоб, сидящий глубоко внутри нет-нет, да выскочит:"а мне по барабану" и прочее. Одни в открытую матом, другие вот так...
Но знаю, всё это с тебя как с мудрого, видавшего виды гуся, вода))ибо зришь в корень)) Люблю тебя и оченно уважаю
26/06/2019 18:29
Да я, Ксаночка, считаю, что свою точку зрения нужно объяснять спокойно не переходя на личности и уважая мнение оппонента. До тех пор, конечно, пока собеседник не переходит на прямые оскорбления. Штампы и клише не люблю - они говорят о том, что оппонент сам не очень уверен в твёрдости своей позиции. Для этого ещё и притягиваются за уши побочные аргументы, не имеющие прямого отношения к сути.
Со взаимной любовью и уважением!
26/06/2019 22:23
Вот, погляди костёр у нас в посёлке на эстонский праздник Яни тули. (аналог русского Ивана Купала)

http://www.youtube.com/watch?v=Nr_9wdZUnsk
26/06/2019 22:40
Я тоже устала от торгашеской мелочности, доходящей до алчности, от какой-то неотёсанной глупости...Даже не знаю, что сказать. Я о войне знаю только по рассказам близких, но понимаю, насколько это трагично, печально и чудовищно. Геннадий, думайте о близких, что они счастливы, иначе трудно выжить среди этого непотопляемого хаоса.
26/06/2019 14:43
Спасибо, Галя, мои оппоненты говорят штампами и лозунгами, а жизнь много будничнее.
Потрясают оружием, а ведь это уже не луки и копья. И не важно, кто на данный момент имеет больше ядерных боеголовок.
26/06/2019 15:00
Пока идут войны, можно смело говорить, что у власти стоят ограниченные люди. Повсеместно.
27/06/2019 08:47
http://www.youtube.com/watch?v=PpYprXJDgoY

...из окна в Европу (только с обратной стороны).
26/06/2019 14:10
Преемственность поколений и так далее (азбучные истины, странно, что приходится объяснять):

http://www.youtube.com/watch?v=Lyn3AhG-Od0
26/06/2019 14:25
Да, товарищ замполит, я тоже пел такие песни и управлял передовым (для тех лет) самолётом-истребителем.
А теперь совсем не хочется представлять результаты взаимодействия современных средств полного взаимного уничтожения. Пусть и с песнями.
26/06/2019 15:09
да, наверное, можно обойтись и без парадов, но это уже традиционно, а традиционность, как известно, вещь живучая. да и демонстрация силы, к большому нашему сожалению, ныне не излишня. объектом нападения становятся не тогда, когда силён нападающий, а когда слаба жертва, слабость провоцирует, парад есть демонстрация силы, ведь ничто не убеждает так действенно, как наглядность. думаю, Вы это должны понимать, нет? а "я устал вспоминать о войне", это Вы в чью дуду дудите? у меня два деда на той войне остались, погибли, чтобы я мог родиться и жить, да и у одного ли меня, предлагаете нам забыть об этом? не понимаю Вас, Геннадий.
26/06/2019 08:00
У меня мама - лейтенант, техник связи прошла войну в штабах разного уровня, вплоть до штаба фронта. Отец, военный шофёр, погиб на "Дороге жизни". Двоюродный брат, матрос, вернулся домой без одной ноги. Считаете - я предаю их память, не выражая восторга от ежегодного громыхания танков по Красной Площади? (плюс - недельные тренировки с перекрытием центра Москвы). Кстати - 20 лет после войны никаих парадов 9 мая не проводилось, и день был рабочий) а потом вдруг озаботились увяданием патриотизма, да и ветеранов стало оставаться всё меньше, и можно было начать как-то им помогать (хотя и тут накладок было невпроворот).
Демонстрация силы? Вы всерьёз полагаете, что разведки "тех" без российских парадов не получают данных о состоянии дел в армиях РФ и других государств? Да и регулярные учения дают намного большую информацию, чем парады.
Инициатива "Бессмертный полк" - замечательная и достаточная демонстрация нашей памяти. Хотя с неё и тут власть старается сорвать свои проценты пиара.
Увы, человечество до сих пор никакая память о прошедших войнах не спасает от очередной.
26/06/2019 11:05
"Военные парады на Красной площади начали проводиться в XVII—XVIII веках как торжественные шествия войск. В советское время парады с участием военной техники проводились на Красной площади дважды в год: 1 Мая и 7 Ноября; наиболее исторически-значимыми стали парад 7 ноября 1941 года в военной Москве и Парад Победы 24 июня 1945 года."
мне трудно себе представить, чтобы мои деды, или Ваши отец и мать, выступали против военного парада, тем более Парада Победы, настоящий русский человек, в самом широком понимании этого слова, всегда гордился своими армией и флотом, даже тогда, когда власть была гавно, люди понимали, что есть такое понятие, как военная необходимость. что же до громыхания танков и перекрытия улиц в Москве, то я Вам, жителю эстонского поселка, искренне сочувствую, видать, сильно громыхает.
а человечество за войны должно винить не свою память, а своё беспамятство, к которому Вы призываете, уж не знаю в силу чего, убеждения или недопонимания. знаете, Геннадий, разведки конечно работают и знают, да не все люди работают в разведках и иногда готовы поддержать идиотов политиков и военных втягивающих мир в авантюры. кстати, далеко не каждый политик, голосующий в Бундестаге или Люксембургском дворце имеет трезвое представление о военном потенциале соседей, так пусть посмотрят, глядишь, и осторожнее будут в принятии решений.
26/06/2019 12:13
Да парады в России проводились давно. Мало в каких странах существует такая традиция. И - что? Кого-то из нападавших на Россию соседей это принудило "быть осторожнее в принятии решений?"
А гордиться армией и флотом можно на основании побед, а не парадов. Гитлер тоже проводил весьма эффектные парады.
Наблюдал я и ваши нынешние украинские парады. Как там насчёт гордости?
(простите, это я в ответ на Вашу шпильку о жителе эстонского посёлка)
26/06/2019 13:06
Извините, что вмешиваюсь.
...не знаю я, как там насчёт Украины, а в Прибалтике эсэсовцы маршируют вполне официально.
На их парады смотреть интереснее?
http://www.youtube.com/watch?v=PnaZTZRweWg
26/06/2019 14:58
А кто спорит? Я же говорю: и Гитлер парады устраивал.
26/06/2019 15:15
видите ли, во времена, о которых Вы говорите, не было парламентов принимающих решения о вступлении в НАТО и размещении на своей территории ядерных ракет США. сегодня политика несколько изменилась и нужно использовать все возможности воздействия на неё. а про гордость... Вы считаете, что нам нечем гордиться? при чем здесь нынешняя Украина, мы разве о ней говорим, это уже не аргументы, это трёп.
26/06/2019 15:29
Олег Добровольский прав, не хотите смотреть парад своих войск? устали помнить? тогда будете смотреть парады нацистов или платить за содержание баз НАТО.
26/06/2019 15:35
Ладно. Мы говорим на разные темы. Я против парадов вообще. То - будете Вы или я смотреть парады на Красной Площади нисколько не отразится на проведении парадов бывших нацистов или размещении баз НАТО.
26/06/2019 15:57
да мне по барабану за Вы или против, дело не в парадах, а в памяти и истории, да, что толку говорить об этих "штампах", когда Вы такой "уставший вспоминать", ладно, счастливо отдохнуть.
26/06/2019 16:36
Геннадий, а Вы не устали от жизни? И что в Вашем понимании «жизнь»?
Аморфное состояние в душе человека - это страшно.
26/06/2019 06:04
Есть такая рыбка, Морской язык, очень вкусная, она ни на кого не нападает, а для защиты у неё нет ни зубов, ни яда, ни колючек, ни даже хоть какого слабого панциря, она просто маскируется под расцветку дна, чтобы её не было не видно, не слышно, будто бы её вообще нет....

Вот это, самое то, что нужно для человека не желающего помнить о войне и о том что она с собой несёт.
08/05/2019 19:51
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи