ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

МНЕ НЕ НУЖНЫ

Автор:
Жанр:
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более – когда в нее плюют.

(Владимир Высоцкий «Я не люблю»)



Мне не нужны вражда и злоба,
Я не люблю базаров грязь,
Где расползаются микробы,
И в душу лезет смрада мразь.

Я не такая, как другие –
Оставьте мне мой дикий мир,
Где правят ветры ледяные,
Что изгнаны с ковров равнин.

И не нужна мне ваша правда –
Моей прошедшею судьбой
Заплачено за это право –
Остаться до конца собой!

Зачем вам тратить свои силы,
Ведь я уже не оценю
Табу и правил ваших милых –
Тот мир давно я не люблю…

Мне жаль, что тьма непониманья
Вновь отнимает у меня
Тот хрупкий свет, что утром ранним,
Казалось, увидала я…




Читатели (693) Добавить отзыв
Из моих "Коротких":

Стою один на пике Одиночество
Здесь выше предрассудков и идей.
Я вниз гляжу и так, признаться, хочется,
Мне плюнуть на снующих там людей.

27/09/2008
30/12/2008 09:52
Михаил, спасибо огромное! Именно теперь, во многом, благодаря именно вам, я дозрела до того, чтобы "плюнуть". Я вспоминаю тот кошмар, что пережила в начале своего пути - мне странно, что у меня хватило сил это выдержать. Но я знаю - это только благодаря моим друзья.
12/01/2009 12:25
Елена, когда я зашёл к Вам на страничку ( случайно), я сразу же был ранен, увидев стихотворение "Мой Гамлет". Я его считаю, самым гениальным стихотворением, из всех которые я только знаю. Второй раз Вы меня ранили, своим коментарием к этому стихотворению. Ну и контрольным бы этот стих, в котором я опять увидел Высоцкого. Вот так вот я погиб на Вашей строничке. Но, дочитав стих, решил воскреснуть во имя постижения "нужного вопроса".

Добра и Любви Вам!!!

PS На моей страничке в стихи.ру есть ссылки на видео этого стиха в исполнении самого автора, а также на "Монолог Гамлета"
16/05/2008 11:25
Иван, спасибо Вам огромное, мне очень дорого Ваше мнение, потому что вы пережили те же чувства, что и я. Я считаю, что "Мой Гамлет" выражает истинный смысл этой жизни и человека в нем - сам Шекспир не смог описать мир Гамлета и его душу, как сделал это Высоцкий. Это высшее понимание натуры человека, да - это гениально, мне до сих пор сложно поверить, что Высоцкий не был крещен... И все равно, я думаю, чувствую, что он верил - причем верил не в догмы и правила - а в Бога и разговаривал с Ним. А мои комментарии... Знаете, я не хочу никого УЧИТЬ КАК ЖИТЬ, я хочу, чтобы люди просто ЗАДУМАЛИСЬ над собой, без мишуры и наносной пыли - прислушались К СЕБЕ, все беды в этом мире кроются только в нас, у каждого есть выбор, даже когда ты в тупике... Я могу понять и принять судьбу и выбор любого человека, не навязывая свой мир, но просто попытаюсь объяснить свое видение "нужного вопроса" - я знаю, как это знал Высоцкий, что в итоге наступает момент "окончательного выбора", и с этого момента одна половина души (свет или тьма) одерживает верх, постепенно уничтожая другую... Этот выбор может быть сделан и в конце жизни - не важно, но именно он будет последним. Спасибо Вам за пожелания, я приду на Стихар - мне недавно пришлось расстаться с диском (подарить) с концертными выступлениями (видео) Высоцкого и я не могу пока найти и купить такой снова, поэтому с удовольствием посмотрю его на Вашей странице. И Вы приходите, как только захотите
Спасибо.
16/05/2008 12:01
От svetlana_d
Воробышек! С Праздничком тебя!)))))
Весна наступает, а весной воробьи особо активные и несут радость своим чириканьем!
Намек понят?))))))))

Настроения тебе причудесного на все весенние деньки и дальше...

Целую...я
08/03/2008 11:17
Канешна, намек понят.... Аще как - а чего ты будешь мне желать, кады наконец сменю эту случайную временную фамилию на другую?
11/03/2008 10:00
От Diana
Леночка, а помоему ты как раз очень нежная, нежная....и слова эти знакомы до боли. Я не знаю, но я ни когда не была ничьим фанатом, не строила себе кумиров, и т.д., а вот стихи эти мне очень понравились, мои они что ли...не знаю как сказать, а очень хочется...думаю понятно:)
29/02/2008 22:22
*нахмурившись*
Ну и чо это так ранняя весна на всех действуит?
Харошь хандрить ато укушу!

а стих всюравно пондравилса)
28/02/2008 19:59
Лихусь, я тебя очень люблю, ты и не представляешь - как сильно!!! Надо просто разобраться тут с дельцем... неожиданно возникшим... в результате событий, естественно, никак не связанных со мной... ну, может косвенно связанных... Да, примерно..так..
*целует Лихо и долго трется щекой о его щеку* - я вернусь на свет, надеюсь не одна... Давай, загадай желание и укуси меня - на счастье...
28/02/2008 20:22
Ну, что Вы, милая, зачем же
В уединенье уходить?
И Мир Святой клоакой Темзы
В своём сознаньи бередить?

Минуют осени и штормы,
Придёт поэзии расцвет!...
Но в мире есть Законы Формы,
И есть в нём Дружеский Совет!

Ваш мир никто не отрицает,
Стараясь искренне помочь...
Так почему же ниспадает
На Вас Уединенья Ночь?

Взяв в руки Чувственную Лиру,
В ответе Вы за нежный стих!
Стихи нужны, как воздух, Миру,
А стол унылый - не для них!!!
28/02/2008 17:06
Алексей - и Вам спасибо, только нежный мир и нежная лира - уже давно не для меня. Моя жизнь с некоторого момента пребывает в измерении Высоцкого, которое не имеет ничего общего с миром, в котором живете Вы. Все равно спасибо Вам за отзывчивость.
28/02/2008 17:12
Лен, стих замечательный, голос Высоцкого слышу. Но было бы еще лучше, если бы ты так болезненно не воспринимала действительность.
Я уважаю тебя, еще много других авторов принимают твое творчество таким, какое оно есть. Этого мало? Не думаю. Никто не может загнать в угол мечту, если это мечта - цель жизни.Работай, много пиши. Всё будет. Твоя Ксана.
28/02/2008 16:56
Ксана - ты знаешь, чего мне стоили предыдущие годы, сейчас мне погано, больше от того, что получается - меня бросили в трудный момент, даже не выслушав объяснений, просто из-за подозрения в чем-то, прекрасно зная, как мне трудно сейчас, и что мне предстоит через несколько дней...

Я люблю всех моих друзей и еще некоторых, кто не захотел быть мне другом, и очень многих уважаю, только благодаря тебе и остальным я могу нормально жить - СПАСИБО...
28/02/2008 17:07
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи