ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"БЫЛОЕ И ДУМЫ О НЁМ"

Автор:
Автор оригинала:
ИРЭН ГОЛДА
Жанр:
"БЫЛОЕ" И ДУМЫ О НЁМ


Мы, как Обломов, жили, в смысле того, что любили, поговорить на
кухнях, в, принципе, так ни о чём, немного, пролить в подушку слёз, над
хорошей книжкой, иль, поболтать с подружкой, за сигаретой и кружкой горячего крепкого кофе, иль преферанс, до утра.
А, утром, вставать по стрелкам, и мчаться, опять, на работу, и, там, до шести трудиться на партию – Родину-мать, и приходить на собрания, и поднимая руки, голосовать по приказу, и облегчённо вздыхать.
Какое было блаженство, два раза в месяц из кассы, свою получать получку, и счастье своё ощущать, когда ты, с сотней в кармане, идёшь по родному посёлку, и два колбасы батона из сумки твоей торчат!
А если на то, что хочешь, купить тебе денег не хватит, то можешь поехать в Центр переливания крови, и, там, полежишь на кушетке, пока, тебя тёти подоят, и за своё здоровье сорок монет возьми.
Потом, переможишься, встанешь, даже, когда не можешь, и в магазин помчишься за тем, что хотелось тебе, и, за свои, за кровные, добавив ещё получку, ты купишь, что так хотела, и будут трусы в кипятке!
Вот это была житуха, гуляли на всю катушку! Откуда, чего бралося, вообще, не понять никому, однако, столы ломились, и водка текла рекою, и песни удалые пелись, и радость качала страну!
А кто-то и где-то, пытался, исправить, зачем-то систему, и дать народу не водку, а разум посеять в мозги! Какие тупые люди, они ведь – перестарались, и водку у нас отняли, и наложили в штаны!
Теперь, мы сидим под забором, и нам не дают получку, и пьём самогон, не водку, а иногда, и не пьём, а Родина-мать, как, прежде, гудит развороченным ульем, и только на нас, под забором, уже не глядит – ни к чему…
Другие родились робята, они получают оклады, они получают столько, хватило бы на страну, но мы теперь, как Манилов, лежим под забором, мечтаем, а те, что сгребли мамашу, давят нас и хоть бы «ну»!...


Алма-Ата 2000 г.




Читатели (157) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи