ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Чистое творчество. Статья

Автор:
Автор оригинала:
Татьяна Химич
Жанр:
Что есть чистое творчество, то великое, что невозможно описать словами, которое на протяжении столетий окрыляет сердца и восхищает умы ввысь к неизведанным мирам?
Для многих это неочевидно, но самая возвышенная форма творчества – это иконопись. Почему она? Икона – это окно в духовный мир, духовные образы святых, а также изображение Пресвятой Троицы, Которая непознаваема для нас в Своей сущности. Через духовные образы на иконах Господь исцеляет и творит чудеса. Таких историй предостаточно. Иконы иногда мироточат, и непостижимым образом на них обновляются краски. Ни одно полотно живописца, каким бы выдающимся оно не было, на такое не способно. Авторами-иконописцами в большинстве случаев являлись монахи, ведущие аскетическую жизнь. Молитва, пост и вера рождали те самые шедевры, открывающие дверь в духовный мир.

Следующее по высоте и совершенству творческое служение – поэзия. "Поэт" переводится с древнегреческого как "творец". Дар слова – дар Божий человеку. Сила слова и образов поистине впечатляет, они способны менять мировоззрение людей, иногда и судьбы мира. Хорошие ораторы всегда были в почёте. Но в чём высота? В том, что ёмкий, сильный, вдохновенный образ воплощён в ангельский поэтический музыкальный язык. Подлинная поэзия в своей одухотворённости, высоте и мощи – неземное явление. Поэзия – это музыка идей и образов.
Проза находится рядом с поэзией, но несколько проигрывает своей формой изложения.

Вспомним то возвышенное, неразгаданное в своём величии и богатстве оттенков передачи чувств, что вдохновляет, увлекает в полёт во вселенную и спускается обратно в сердца нежной, тонкой красотой. Это высокая музыка.

Кино и живопись находятся близко друг от друга. Их сущность – в создании новых миров. Даже если художник пишет с натуры, художественный язык образа, рождающийся из личностного дарования и восприятия, меняет реальный объект на совершенно неуловимо-таинственный, что так завораживает и восхищает.
Шедевр киноискусства может взлететь до уровня поэзии при условии такой же глубины, поэтичности и философской наполненности образов, высоты и целостности идей и раскрытия сюжета с гениальной игрой актеров, участвующих в фильме. Практически неосуществимая задача.

Творчество – это поэзия духа. Творец создаёт новый мир и открывает новые грани нашего восприятия. Если плод творческого вдохновения не изменил реальность творца и реальность человека, постигающего акт творчества, он не имеет смысла – он мёртв. Увы.




Читатели (109) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи