ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ЭССЕ Дела милосердия сегодня

Автор:
Автор оригинала:
Всеволод Х.
Жанр:
Когда дела мы добрые свершаем,
Тогда и смысл мы в жизни обретаем.
Жизнь - это право каждого человека. Но глубокий смысл этого слова человечество стремится понять на протяжении тысячелетий. Размышляя о быстротекущем времени и жизни, любя каждую минуту жизни, мы задумываемся и задаем себе вопрос: что сделал я для того, чтобы жизнь была добрее? Действительно, что с нами происходит, если мы ощущаем дефицит доброты, если все чаще дают о себе знать проявления нетерпимости друг к другу, враждебного отношения, хулиганства? Да, человек сегодня живет в море информации, в мире "стрессов и страстей". Но так ли уж неизбежны те отрицательные явления, которые мы наблюдаем сегодня? Многое, если не все, зависит от нас самих. Значит нужно спорить, обсуждать всем миром назревшие проблемы. Наконец, надо действовать.
Обильные споры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность состоит из конкретных вещей – из определенных понятий, чувств, свойств.
Одно из таких чувств – чувство милосердия. Термин для большинства старомодный, непопулярный сегодня и как будто отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним временам ("сестра милосердия", "брат милосердия" – даже словарь дает их как "устар.", т. е. устаревшие понятия). Милосердие. Что оно - не модно? Не нужно? Издревне – это необходимое чувство свойственно всему животному сообществу: милость к поверженным и пострадавшим. Как же так получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось запущенным.
Выслушав приговор, я ощутил чувство страха и тревоги. Полное отчаяние охватило меня, ничего не хотелось делать, ничего не радовало меня. Я не задавал себе вопросов, как справиться с этой ситуацией и как планировать свою жизнь. Я решил не нарушать режима содержания и жить одним днём, не задумываясь о будущем. Жизнь изо дня в день не менялась: школа, училище, выполнение разовых поручений, отбой. И менять мне ничего не хотелось - полное разочарование, жестокая тоска, безразличие ко всему.
След в моей душе оставило событие, которое поменяло все мои взгляды. Ребята, которые освобождаются, всегда на разводе говорят остальным напутствующие слова, как правило, ничем не отличавшиеся от других. Но это был особый случай. Валерий продолжительное время находился в колонии и освобождался по концу срока. Он сказал слова благодарности учителям, мастерам профессионального училища, воспитателям. После непродолжительной паузы он продолжил свою речь, в его глазах навернулись слезы, он сказал, что прошлого не существует, есть только наши воспоминания о нем и, к сожалению, его нельзя изменить. А вот будущее может быть любым, оно формируется прямо сейчас. Его можно изменить, если находишься в настоящем - делаешь что-то с определенным намерением. Ведь жизнь одна, она имеет свое начало и конец. Это не черновик. И не пробная версия. Ее нельзя удлинить, попробовать еще раз или на время остановить. Она пройдет, хотим мы этого или нет. Это тот материал, из которого его хозяин может сделать все, что он пожелает. Вопрос: знает ли хозяин, чего он хочет.
И я задал себе вопрос: знаю ли я, чего хочу от жизни? И днём и ночью теперь этот вопрос «сидел» в моей голове. Я мучительно искал на него ответ. В руки попался сборник «Я не вернусь», созданный в колонии в рамках реализации проекта «Успешные судьбы». Это письма бывших воспитанников колонии. Читаю: Дмитрий М. – дипломированный инженер-технолог, Вадим С., Алексей Д. – имеют своё направление в бизнесе, Евгений С. – студент архитектурного техникума, Евгений Б. – студент железнодорожного техникума и этот список можно продолжить…
И я решил: первый и самый важный шаг — расти. Расти духовно, интеллектуально, эмоционально и физически. Я стал много читать, в том числе периодическую печать. В газете «Канские ведомости» прочитал заметку «Стало чисто». В ней говорилось о том, как канские активисты движения «Волонтёры победы» навели порядок возле памятника комсомольцам по улице Гетоева. И он больше не выглядит заброшенным и никому не нужным. Честно сказать, очень заинтересовало. На сайте «КВ» узнал, что кроме места, на котором убирались волонтёры, в городе есть и другие мемориалы, требующие ухода. Например, на улице Земледелия расположен памятник 15-и борцам революции. Раньше за него отвечали работники ВЭСа, а потом перестали. Сейчас на балансе муниципального имущества он не числится. Поэтому памятное место остаётся заброшенным, летом красуется облупившейся краской, а зимой к нему вообще не подойти - пустырь, где он расположен, заметает снегом. В таком же состоянии находится ещё один объект культурного наследия регионального значения «Братская могила партизан и жителей г. Канска, расстрелянных колчаковцами весной 1919 года» по улице Фрунзе. И ещё, и ещё…
В этой связи так и захотелось перефразировать слова из всем известного фильма «Он же памятник! Кто ж его почистит?» И ответ пришёл сразу: Я.
Вот так зародилась идея создания волонтёрского проекта «Жить по-настоящему!» Мою идею с энтузиазмом поддержала администрация колонии и педагоги школы. Появилось огромное желание увлечь этой идеей других ребят, готовых бескорыстно участвовать в труде во благо нуждающихся, готовых заниматься полезной деятельностью на благо общества.
По результатам опроса ребят нашей школы выяснил, что 82% из всех опрошенных имеют представление о том, что такое волонтёрская деятельность, 86% считают этот вопрос актуальным и 35% хотели бы работать в одной команде. Не менее важным для меня было узнать доминирующие мотивы быть волонтёром: так, потребность помогать людям получила – 30%, получить новый социальный навык – 25 %, это мне поможет в условно-досрочном освобождении – 25%, я уже был волонтером, мне это нравилось – 5%, найти единомышленников (по взглядам, позициям и принципам) – 12 %, хочу просто занять себя делом – 3%.
Социально-волонтёрский проект «Жить по-настоящему!» включает пять блоков: первый блок «Милосердие», целью которого является возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитание доброты, чуткости, сострадания. Второй блок - «Спорт и здоровый образ жизни», целью которого является пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом. Целью третьего блока «Наглядная агитация» является привлечение внимания общественности к социальным проблемам, нравственности, духовности, здоровья, взаимопомощи. Четвёртый блок «Творческий» - формирование социально – активной позиции подростков, развитие творческих способностей. Пятый блок «Экологический» - привлечение внимания общественности к экологическим проблемам.
Цель проекта - формирование активной гражданской позиции несовершеннолетних осуждённых посредством организации полезной деятельности на благо общества и во благо нуждающихся в рамках волонтёрского движения на базе ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В проект вовлекаются добровольцы - несовершеннолетние осужденные Канской воспитательной колонии, совет школьного музея «Сибирская изба» и музея «Боевой и трудовой славы», коллектив учителей школы, сотрудники Многопрофильного молодежного центра города Канска. Реализуется в целях популяризации волонтерской деятельности молодежи как формы её трудового воспитания, патриотического и духовно-нравственного развития, открывающей возможности приобретения и совершенствования профессиональных навыков и компетенций посредством оказания прямой помощи нуждающимся, пропаганды волонтерского движения, информирования общества о наличии данной проблемы; а также для успешной ресоциализации осужденных после освобождения.
Волонтёрский социальный проект «Жить по-настоящему!» в большем степени реализован, за исключением весенних и летних мероприятий согласно плану.
Команда волонтёров проекта «Жить по-настоящему!» принимает участие в районных, городских и областных социально значимых акциях и проектах. Воспитанники (волонтёры команды) внимательно следят за социальной жизнью города и района, всегда готовы присоединиться и помочь другим в хороших делах. Так, в рамках реализации проекта, воспитанники Канской ВК в преддверии празднования Нового года изготовили мягкие игрушки для детей Канского детского дома имени Ю.А. Гагарина, изготовили открытки к Дню пожилого человека для пенсионеров пансионата «Кедр» города Канска, в рамках акции «Осенняя неделя добра» - изготовили мягкие игрушки в центр социальной помощи семьи и детям города Канска, в рамках акции «Тёплый дом» - изготовили кормушки для птиц, в рамках акции «От сердца к сердцу» - мягкие игрушки детям-инвалидам в Комплексный центр социального обслуживания населения города Канска. В течение года ребята-волонтёры принимают участие в реализации городского проекта «Протяни лапу помощи» (помощь бездомным животным из приюта «Четыре лапы и хвост» - уборка вольеров), а также в городском экологическом проекте «Чистые намерения».
В рамках реализации проекта «Жить по-настоящему!» воспитанники учреждения побывали на Братской могиле партизан и жителей города Канска, очистили мемориал от снега и возложили цветы. В рамках акции «Победный май» ребята-волонтёры планируют изготовление открыток ветеранам ВОВ, членам общественной организации «Дети войны» города Канска, членам местной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В рамках акции «Никто не забыт – ничто не забыто!» организовано шефство над могилой ветерана ВОВ Шатова Петра Ивановича. Дальнейшей перспективой для ребят-волонтёров в рамках этой же акции является посадка деревьев «Аллея памяти» на территории нашего учреждения.
Размышляя на данную тему, набирая очередной раз в поисковой строке «милосердие», я случайно наткнулся на сайт miloserdie.ru. Это Православная служба помощи. Я был поражён тем, сколько людей предлагают свою помощь больным и обездоленным. Причём, они делают это просто так, тихо, не заявляя об этом на всю страну, не произнося высоких слов, по зову души и сердца. И я подумал о том, что милосердие из нашей жизни никуда не ушло, просто мы стали говорить о нём преступно мало, героями выбираем себе не тех, равняемся не на тех. И ещё я понял, что истинная ценность человека заключается в его добрых делах и поступках, но, к сожалению, не каждый на это способен. Ведь быть милосердным – это тоже дар свыше. А ещё, мне запомнилось определение этого понятия, которое я встретил на сайте Православной службы помощи. «Милосердие – это всепрощающая любовь, которая снисходит к нам, даже если мы её совершенно не заслуживаем».






Читатели (157) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи