ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ЧУВСТВО ЯЗЫКА

Автор:
Жанр:
Про «врождённое чувство языка» я услышала в очень раннем возрасте. Расскажу, когда и как. Но попозже. А пока - о словах

С детства меня интересовали слова своим звучанием, через которое я пыталась понять связь со смыслом. Привлекали также и своим строением: бывают громоздкие и неуклюжие слова, как гиппопотамы ( чувствуете, насколько гиппопотам неповоротливей бегемота?), а бывают юркие слова (например, «мышь» – прошуршала одно мгновение – и нет её, маленькой), и не очень маленькие и быстрые – «крыса». Она не убежит,как мышь, потому что степенней и наглей- «кры», и сама себе хозяйка - «са».
Бывали и курьёзы. Помню, когда я училась в первом классе, впервые услышала название книги «Горе от ума».
Но именно – услышала, не видела его НАПИСАННЫМ. Поэтому стала воспринимать его как «Горе Атума».Этот Атума представлялся мне старым индейцем. Мне казалось, что Атума – самое походящее имя для индейца. С головным убором из разноцветных перьев, с кожей коричневого цвета и очень-очень морщинистым лицом, он не расставался с длинной трубкой, которую медленно и важно курил. Я фантазировала насчёт его «горя» из-за разборок между племенами, говоря современным языком…
И как же велико было моё изумление, когда я прочла название книги и никак не могла смириться с тем , что моё «горе Атума» - это на самом деле «Горе от ума». Я терзала вопросами папу: « А есть такой индеец Атума?» - «Нет, не слышал»,- отвечал папа. Для меня это было большое языковедческое разочарование.

А есть ещё такой слой языка,называемый бранной лексикой. Она – за границей языковых норм. Но ведь звучит и как! А в последние годы нормы морали занижены и границы допустимого ( произносимого) в языке практически не существуют. Поэтому даже если родители очень хотят оградить своё чадо от знакомства с бранью, оно всё равно происходит.

Вот история, рассказанная в интернете.
7-летний пацан подговаривает 4-летнего братишку:
— Братан, мы с тобой уже большие. Слышал, как дядьки ругаются? Пора и нам начинать ругаться.
— Пора, — соглашается малыш.
— Значит, план такой, — говорит старший. — Завтра утром выходим завтракать, я говорю «б…я», а ты — «на х…й». И следим за реакцией родителей.
Сказано — сделано. На следующее утро сидят на кухне, мама обращается к старшему:
— Тебе что на завтрак положить?
— Мне бы, б…я, оладушки, — бойко отвечает тот.
Хлоп! — мама отвешивает ему подзатыльник, и пацан в слезах убегает из кухни.
— Ну, а тебе что? — с угрозой в голосе спрашивает мама у младшего.
— Да я уж и не знаю, — робко отвечает малыш, — но только на х…й мне такие оладушки!

Этот анекдот неизвестного автора интересен тем, что в нём идёт речь об освоении, помимо желания родителей, неизведанного пласта речи, о детской любознательности. Два брата пытались ввести в речь новые слова и провести , так сказать, психологический эксперимент над родителями на совмещение разных стилей и слоёв лексики. Но закончился он для братьев плачевно.

Мой собственный опыт внедрения новой лексики в раннем детском возрасте проведён на более глубоком уровне - осмыслении значения морфем, из которых состоит слово. Но и мой эксперимент закончился ПЛАЧевно ( чувствуете, без чего он не обошёлся?)Но именно тогда я случайно узнала, что обладаю «чувством языка».

Вот как это было.
Как-то мы с братом не поладили в игре, уж не помню причину ссору. Мне было года четыре, ему – шесть. Но рассорились мы, как говорится, в пух и прах.Разделили территории (посчитали половицы в комнате – брат считал, а я следила за счётом), потом он провёл мыском сандалика черту по одной из трещин между половицами и, показывая рукой направо и налево, объявил:
- Это твоя территория, а это – моя! Границу переходить нельзя! А то я возьму тебя, как диверсанта, в плен!

Я, хоть и младше была, но поняла, что мои владения намного меньше, чем его. Частная собственность всегда - камень преткновения. И всегда хочется, чтобы её было больше. Несправедливость раздела я усекла немедленно и сказала брату об этом.
- Я большой, а ты ещё малявка, поэтому тебе меньше, - гордо ответил он.

«Малявка» - это уже оскорбление. Причём, не «малышка», а «малявка» - разницу чувствуете? Я почувствовала сразу. Вскипело чувство благородного протеста. Надо было его немедленно проявить действием. Я тут же встала, расставив ноги так, что посередине шла трещина-«граница»,левая нога была на своей земле, а правая – на « чужой», которая, по справедливости, тоже должна быть моей. Так я считала. Брат стал сталкивать меня через «межу» на мою территорию, а я, конечно, упиралась.

А когда ему удалось вытолкнуть меня-диверсантку со своей земли, я тут же перебежала на другое место и опять правой ногой пересекла суверенную границу нового государства. Эта междоусобная война завершилась взаимными обзывательствами. Вот тут-то и проявилось моё чувство языка.Уж не могу объяснить почему, но «Люська- пуська!», «Люська-буська!» - это были для меня вполне терпимые обзывательства. Даже «Люська-пердуська! » - на грани взрыва нервов, но всё-таки терпимо. В ответ на это можно крикнуть: «Юрик-дурик!» И мы квиты.

Но когда он вводил в бой тяжёлую артиллерию и кричал: «Люсенда!» с добавками «маленда!», «балденда!» или «драндуленда!» - мне с моим чувством языка перенести это было выше человеческих сил.
Так и случилось в тот раз. И я решилась на крайнюю меру. Замолчав на пару секунд, я быстренько залезла под большой обеденный стол, в самый дальний угол у стены, где меня трудно достать, и пустила в ход секретное оружие:
- А ты – ху…чик! – тихо, но проникновенно сказала я брату.

Он остолбенел на миг, а потом с воплем «Мама! Мама! Люська ругается матом!» понёсся на кухню, где мама готовила обед.
- Да ты что! – удивилась мама. – Не может быть! Как она сказала?
- Я не могу, не могу повторить! – сжав кулаки и исказив лицо, мучился брат.
- Но она сказала ЭТО про меня! Сказала! На букву Х!

Мама пришла в комнату и приказала мне вылезти из-под стола. Я затаилась, испуганно храня молчание и не шевелясь.
- Вылезай немедленно! - грозным голосом повторила мама. – Вот я папе-то расскажу, как любимая дочка разговаривает! И где ты только плохие слова
услышала!

В это время раздался звонок, мама метнулась к входной двери. Это пришёл папа, и мне было слышно, как на его вопрос, что происходит, мама сказала:
- У нас ЧП. Вот разбираемся. Вылезай, вылезай быстрее! - это она мне приказала громко и раздражённо.
А я уже ревела в три ручья. Вылезла из-под стола с повинной головой, захлёбываясь слезами, и, как мне показалось, убедительно стала объяснять:
- Юрка первый начал обзываться! Но я же не сказала на него – х…й! Он же маленький ещё. Поэтому я сказала ласково : ху..чик!

Папа сделал грозный вид, но я видела, что его глаза смеются, и стал говорить, как это ужасно и некрасиво – произносить подобные слова, и т.д. и т.п.А когда они перестали меня «воспитывать» и я попросила прощения у них и брата, мы пошли на кухню обедать. И я услышала, как папа , улыбнувшись, тихо сказал маме:

- Зато какое чувство языка!Врождённое!
_____________________________
Прошу извинить и воспринять с улыбкой многое, написанное выше.




Читатели (305) Добавить отзыв
Анна!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и так до бесконечности.
Очень хорошо!
30/03/2022 22:44
От Anna Svirs
Вам приятно, Юра? Поулыбались?
Я очень рада!!!!!
30/03/2022 23:12
Очень!!!
30/03/2022 23:28
От Anna Svirs
Спасибо!!!
31/03/2022 08:27
Настоящей школой жизни для всех нас является детский сад.
Он стал и "моими университетами". Там я выучила всю полезную
и необходимую для вящей выразительности лексику. Но я была
неинтересным ребёнком. Я была пресной и послушной девочкой.
Так что для меня этот ценный словарный запас остался только
теорией. Люська и Юрка в этом смысле более передовые личности.
А моя Аннушка - великолепный многогранный поэт и прозаик.
Спасибо тебе за удовольствие от чтения, моя дорогая!
С любовью,
Ирина
30/06/2020 22:19
От Anna Svirs
Что за уничижение, Ириша дорогая! "пресный...,неинтересный ребёнок..."
Да быть такого не может! Яркий, талантливый, с ранними языковедческими и творческими способностями, любознательный и бесконечно добрый, тактичный и воспитанный... Это ты! Как хорошо знать тебя и общаться с тобой, как с подругой. Мир не кажется окончательно потерявшим лучшие человеческие качества.
С любовью.
Анна
01/07/2020 19:25
Какие приятные слова, родная моя.
Спасибо!!!
Обнимаю,
Ирина
03/07/2020 19:35
Никогда не читаю здесь прозу. Но, вот, прочитал. Да с каким удовольствием! Вспомнил своё похожее. Только палачом была бабушка, когда я так же наделил старшего брата тем словом, которого он на мой взгляд, заслуживает. Мне было пять лет. Спасибо, Анна, за ностальгические воспоминания.
26/03/2020 17:29
От Anna Svirs
Спасибо, Женя! Очень рада, что Вы получили удовольствие и воскресили картины собственного детства!
26/03/2020 20:35
В четыре года человек делает поразительные открытия, называемые врождёнными чувствами языка. Дети испытывают новые слова на родных, ожидая их реакцию. Именно об этом этот рассказ, который я прочёл с удовольствием.
Советую всем прочесть этот рассказ.



26/03/2020 11:15
От Anna Svirs
Действительно, Аркадий, детство - это освоение мира.
Испытание нового не обходится без жертв и наказаний.Эти слёзы и подзатыльники запоминаются первооткрывателям навсегда.
С улыбкой))
26/03/2020 20:41
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи