ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

МОИСЕЙ - андрогин ковчег. ч.1

Автор:
Жанр:
МОИСЕЙ
андрогин-ковчег

Часть 1

(Из книги Иви Солпе «ЛЕВИТ. Контроль и диагностика беременности андрогинов»).

Кто же был он великий еврейский пророк? Споры о нем не утихают уже много столетий. Почему-то многие исследователи Библии считают, что загадка личности Моисея во многом кроется в тайне его рождения. На протяжении двух последних столетий целый ряд теологов, историков, психологов и мистиков пытались оспорить правдивость рассказа Пятикнижия о рождении Моисея. Они утверждали, что на самом деле Моисей был по происхождению не евреем, а египтянином, еще точнее, посвященным в сокровенные тайны египетской религии жрецом, Однако, другие исследователи со своими аргументами доказывали, что Моисей мог быть только евреем. Казалось бы какая разница для великой личности его принадлежность к национальности. Важно, что он привнес в историю народов, какие преобразования государства и религии смог утвердить в практической жизни. Странно, но при этом все сводится, прежде всего, к десяти заповедям, которые он дал евреям на горе Синае. Это были общие правила поведения, типа не убий, не кради и т.д. Неужели они были столь сокровенны и священны, что о них не было известно среди людей любого другого народа?
Древнеегипетские письменные источники и археологические находки не содержат никаких сведений о Моисее. Единственным источником информации о нем служит библейский текст. Некоторые консервативные евреи и христиане считают Моисея автором Торы (Пятикнижия), хотя в Торе ничего не говорится относительно ее авторства, кроме того, большинство исследователей сходятся во мнении, что она была составлена только в 5 в. до н.э. на основе нескольких более ранних памятни-ков. Мог ли знать Моисей то, что было скрыто в библейской космого-нии через символы и числа? Конечно нет! Он мог знать только сам текст, который был уже тайной задолго до него. А значит и все попытки связать написание этого текста с жизнью самого Моисея совершенно не оправданы. Библейский рассказ о рождении Моисея дает ему народную этимологию, объяснить мнимое значение его имени. Во всех исследованиях авторов, посвященных имени и личности Моисея, представлены только выдержки из текста библии, причем, из разных ее мест, а также доказательства из священных текстов евреев. Как сказано:
Самообоготворившаяся тварь - воцарившаяся неполнота, желающая завладеть всем и временный мир сделать вечным.
Так, в библейском тексте Моисей является сыном еврейского народа, воспитанным в семье фараона. Эту версию поддерживает Иосиф Флавий в своих «Иудейских древностях». Ее придерживается большая часть исследователей, считающих Моисея исторической фигурой. Согласно этой теории, Моисей родился в семье еврея из колена Леви. Когда Иакову было 87 лет, он родил Левия, Левию же было 49 лет, когда он родил Армия, Гаидада, Хеврона и Каяту. Каят же в 60 лет родил Амбрава. Амбрав был ста лет, когда родил Аарона, Мариам и Моисея в 101-й год пришествия израильтян в Египет. Моисей был седьмой по счету от колена Авраама, мать его была Агавефь, дочь Левия.
Свое имя (по-еврейски Моше) он якобы получил от спасшей и воспитавшей его египетской принцессы, дочери фараона. Моисей значит по тексту - «взятый из воды». Египтология, впрочем, не имеет возможности точно установить происхождение этого имени и колеблется между «мо» (вода) и «удше» (спасенный) или му ши (взят из воды) и египетским месу - дитя, сын. И.Флавий повторяет библейское толкование, утверждая, что имя Моисей состоит из двух слов: «спасенный» и египетского слова «мои», означающего воду. Другие выводят происхождение имени от египетского корня msy, означающего «сын» или «рождать». Имя Моисея в арабской версии Му:са: му:саъ «получивший силу от Бога» или му:са:«получивший завет».
Но весь текст Торы был написан в символических образах, за которыми скрывается совсем другая реальность. Эта реальность не имеет никакого отношения к земной истории или, как истории отдельно взятого еврейского народа. В ней раскрывается величайшая драма всего земного человечества. Поэтому и Моисей предстает совершенно в другом образе, как великая личность, если только допустить, что речь идет не о каких-то исторических событиях, происходящих на земле, и, что сам Моисей является посланником внеземной цивилизации. На страницах Торы были переданы знания наших Творцов о прошлом и будущем человеческой цивилизации, это уникальные сведения о генетическом эксперименте по созданию земного человека и самого Моисея, а также космическая эпопея полета корабля андрогинов.
В Кумранских свитках имеется такая любопытная информация:
Моисей не был евреем, египтянином или вообще человеком. Он прибыл на Землю как посланец высших существ с другой планеты…








Читатели (135) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи