ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сиреневым цветом наполнена Рига

Автор:
Жанр:
Сиреневым цветом наполнена Рига,
Это чудо природы встречаем всегда.
А в весеннее утро поймать чтобы миги,
Я пройдусь, пролистая из жизни года.

Как желанна пора почти что с рожденья:
Мы сажали кусты, поливал щедро дождь.
В пору цвета вносил ветерок дуновеньем
Аромат, что пьянил, вызывал нежно дрожь.

В днях таяла ночь, наступал сон к рассвету,
В узких улочках эхо от прошлых веков...
Распахну я окно, погружусь тихо в негу,
Пусть влетят в меня думы из прошлых миров.

В пору белых ночей загадочность славна,
Погружает в просмотры таинственных снов.
И сирень в узких улочках Риги, как пава,
Разным цветом пестрит украшеньем без слов.

Приближается ЛИГО,- праздник народный!
Дни начнут снова таять, как снег по весне...
А пока воспеваю ночам белым оды,
Каждый миг проживаю, как будто во сне.

3 июня 2020




Читатели (248) Добавить отзыв
Вспоминаю свое имя недолгое пребывание в Риге,чудесный город
И стихотворение ваше очень понравилось
С уважением
30/09/2020 17:16
Спасибо за Ваше прочтение и оставленный отзыв. Действительно красив и уютен город Рига своей аккуратностью и не только. После зимней спячки сирень просто царствует в городе. Вам всего самого доброго и побольше поэтических переводов.
С уважением Ольга Хейлик
01/10/2020 07:42
"Сиреневым цветом наполнена Рига..." В молодости я два раза была в Риге. Чудесный город! И узкие улочки помню, и дыхание прошлых веков... Оля, самого доброго Вам и Вашему родному городу!
22/07/2020 11:26
Надя, рада отзыву на своё стихотворение. Рига действительно красивый город, сейчас потише в связи с коронавирусом, паромы приходят с туристами европейскими, но все же их мало значительно. Но до этого город к себе манит, а и летом ещё и Юрмала. Вообще Латвия с природой дружна. Много красивых мест. Город Сигулда малая Швейцария. Где съемки были фильма»17 мгновений весны» и Рига поучаствовала тоже. Спасибо, olgaheilik Надя.
С уважением Ольга Хейлик
22/07/2020 23:33
Добрый день, Оленька! Благодарю, что познакомила меня со своим
городом, утопающем в цветах сирени. Я представила эту красоту.

Сирень и белые ночи - это просто волшебство!
И стихи замечательные!
С добрым сердцем к вам, Римма.
13/06/2020 17:38
Римма, благодарю за такой отзыв! Действительно чудная пора! На часы смотришь 23 часа, а светло и свет не нужен для чтения. Все в цвету, ведь Рига очень зелёный город!!! Римма, желаю насладиться летним тёплом и ароматом им подаренным.
С уважением Ольга Хейлик
13/06/2020 18:34
Добрый вечер, Оля! Никогда не была в Риге, но представила её утопающей в сирени. Красота..., жаль отцветает быстро и дни летят быстро летние...

Татьяна
08/06/2020 18:05
Таня, рижская сирень и даже выпускались духи, которые несли это название. Была известная парфюмерная фабрика “Dzintras”, славилась своей качественной продукцией, долго держалась и вот в прошлом году ликвидировали. Рига привлекает туристов. Сейчас со всей Европы летят, на паромах прибывают. И потом Рижское взморье тоже в летний период красивое, но холодное. Город конечно очень чистый и зелёный. Нам сын предлагает переехать на Кипр, где сам с семьёй, но мы здесь привыкли, все обустроено и друзья...В Москве есть квартира, летаем часто. Но из Риги никуда уезжать не желаем с мужем.
Спасибо за отзыв. Приятного, Таня, лето. О жаре мы только мечтаем. Сейчас 20 градусов и то отлично.
С уважением Ольга Хейлик
08/06/2020 22:39
Здравствуйте, Ольга! Выражаю Вам благодарность за то, что Вы продолжаете в наше нелегкое для всего мира время писать о чистом и светлом! Храни Вас Господь! Сирень цветет и бабочки порхают и у нас сейчас...Они такие беззаботные!..А нам, увы, сейчас многие недоброжелатели доставляют много хлопот и забот...Даст Бог все образумится, но не без нашей помощи...Старая гвардия еще здесь, Ольга, пусть не в полном составе, но она еще здесь! Позитива Вам и хорошего настроения несмотря ни на что!

С уважением, Дмитрий Енисейский.
08/06/2020 14:55
Дима, добрый вечер! Прочла и от слов и пожеланий стало светло и радостно на сердце. Спасибо тебе, Дима! Знаешь, одна бывшая коллега Ария задала мне вопрос: Ольга, у тебя бывает плохое настроение? Я ответила не задумываясь, что бывает, когда плачу, а плачу редко. Поэтому в непростое время все равно нахожу позитив и живу. Тебе, Дима, желаю всего самого отличного в жизни.
С уважением Ольга Хейлик
08/06/2020 20:59
Написав о Риге, ты, Оля, окунула меня в юность. Дело в том, что после "битвы" с многочисленными "понаехавшими" грузинами на нас напавшими и потерпевшими поражение нам с моим другом, и не только, с Серёжкой Молдавским пришлось покинуть наш Университет. Я ушёл в армию, в Германию, чтобы через два года вернуться, а он поступил в Рижское Училище гражданской авиации, после чего он в дальнейшем стал Руководителем полётов, а я ваш "Рижский баальзам" не перепутаю ни с чем!)) Всё время летуны передавали.
Всего хорошего! А Серёге - вечная память!
05/06/2020 23:04
Саша, спасибо за подробность о моем городе и бальзаме( шучу). Он и сегодня пользуется уважением, на 33 травах настаивают его. С кофе и чаем отличный вкус. А тобой упомянутый друг учился в РАУ, мой родной брат тоже начинал с него и потом окончил Ленинградскую академию и работает в Москве в гражданской авиации. Как все мы связаны тем временем, когда был СССР.
Спасибо за прочтение.
С уважением Ольга Хейлик
05/06/2020 23:40
От serafim
Оля, доброе утро! Красивое посвящение любимому городу! Живо предстало все перед глазами! ХО РО ШО!!! Спасибо огромное!!!
05/06/2020 05:53
Серёжа, я очень рада твоим таким словам, это правда. Знаешь, я иногда прочитываю своё прошлое написание и отзывы и там есть постоянные читатели, которые успешные поэты... ты в том числе есть. Мне жаль, что многие давно не входят на сайт, оставив нам свои работы. Некоторые ушли с сайта, а за других ничего не знаю. Одна знаю серьезно сломил недуг. Мне в личное написала об этом. Вера Боголюбова ушла от нас навсегда... поэтому мы с тобой старожилы и надо продолжать.
Большое спасибо за отзыв.
С уважением и летним приветом Ольга Хейлик
05/06/2020 13:24
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи