ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Туркестанские записки

Автор:
Жанр:
В Туркестане прошли мои студенческие годы. Любимый учитель - по рисованию и методике преподавания рис-я. Научил меня чеканке.

Осенью работали на хлопке от рассвета до заката. Бегали в аул в магазин за консервами, чтоб "макаронное" питание разнообразить. Вечером падали от усталости. Потом составили график, кто когда "болеть" будет, чтобы съездить в Туркестан в баню и один день отдохнуть. "Больной" привозил на следующий день нашу любимую студенческую еду - гренки, это белый хлеб, пропитанный в растворе яиц, молока и сахара и пожаренный в сливочном масле. Вкуснятина!

Летом практика в пионерлагере "Орлёнок", воспитательница в отряде, где одна украинка, одна русская, а 28 девочек-казашек. В конце смены уже все по-казахски общались.

А вторую осень провели в стройотряде, строили "Олимпийские" домики в микрорайоне. Мы их так называли из-за разноцветных балконов.

Я работала на стройке рядом с греками, они были монтажниками-высотниками и штукатурами, красивые умные люди. Один меня всё как дочку опекал. В конце сезона пригласил в ресторан сходить с ним, а я решила, что это неправильно и не пошла. В группе у нас тоже была гречанка - красавица Лена Руденко, ей приходилось носить золотое кольцо, чтобы от неё отстали, местные парни ей не давали проходу.

А моё сердце украл Валера из Киргизии, он учился в Туркестанском техникуме и играл в ансамбле на гитаре. Это было в марте. Я только приехала с холодной Украины после практики в зимних сапогах, а в Туркестане было тепло, но мне было нечего одеть на свадьбу однокурсницы и я пошла в сапогах. Мне было так стыдно, что все девчёнки в босоножках, а я одна в сапогах, но почему-то самый квасивый парень из ансамбля, Валера выбрал именно меня и пригласил танцевать. Потом мы вместе сидели рядом на курпачах в доме у дастархана (это была казахская свадьба) и весь вечер разговаривали.

Он хотел меня проводить, но тут встряла другая, которой он тоже понравился, и утащила его её провожать. А меня с подружками проводили два его друга из ансамбля, которым понравились другие наши девочки.

На другой день та, которую Валера провожал, рассказала, что он всю дорогу говорил обо мне: "Ах, какая девушка!" Вечером все три парня пришли к общежитию. Девчёнки только их увидели и побежали к ним на улицу, и та тоже. Валера попросил её меня вызвать, но она это не сделала. Он обиделся и ушёл, а я без приглашения не вышла…

В конце курса было несколько свадеб - пара девчат из группы вышла замуж за местных парней. Ну а остальные разъехались по направлению. А я забрала документы и поехала к родителям, на Украину.




Читатели (135) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи