ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

«Что важнее: личные интересы или интересы общества?»

Автор:
Автор оригинала:
Данила П.
Жанр:
Человек - существо, которое просто не может быть вне общества. Мы прекрасно знаем, что человека формирует общество. Именно в нем каждый может найти себя, совершенствоваться, открыть применение своим талантам. Но, стоит помнить, что любой человек имеет свои интересы и свое мнение, которое может не совпадать с мнением общества. Так чьи интересы важнее?
Рассуждая над этой проблемой, надо понимать, что если человек будет делать что-то для своей пользы и выгоды, не прибегая к правонарушениям, незаконным действиям, преступлениям, то, в конечном счете, он принесет пользу обществу и будет соблюдать его интересы.
Как пример можно привести предпринимательскую деятельность. Начинается она для пополнения кармана организатора, для обогащения. Стремление заработать деньги движет человеком и в его голове возникают идеи. Но грамотно созданное предприятие впоследствии начинает развиваться, появляются рабочие места, платятся налоги в казну. Получается, что такая фирма приносит пользу обществу и поддерживает его интересы.
Таким образом, можно вывести, что важнее удовлетворять свои личные интересы, так, чтобы результатом этого удовлетворения было установление какого-то равновесия, в той или иной мере удовлетворяющее интересы всего общества в целом.
В завершение скажу, что у меня пока недостаточно знаний, опыта, мудрости понимать этот мир более ясно, многие мои мысли выглядят наивно, но это не мешает мне желать справедливой и лучшей жизни для всех людей. И для начала, всем нам необходимо осознание хоть малой части окружающих нас проблем. Благодаря господствующим сейчас культам, у большинства из нас глобальные цели посвящены именно себе. Люди хотят иметь большой и уютный дом, красивую машину, финансовую независимость. Некоторые мечтают о славе, популярности, редко о семье и настоящей любви, многие хотят увидеть мир. Да, кое-какие из этих целей прекрасны, но они не несут пользы человечеству, почти все они эгоистичны. Если бы мы думали о других людях, хотели улучшить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, то качество жизни человечества выросло бы значительно. Мир вокруг удивителен, прекрасен и бесконечно интересен!




Читатели (198) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи