ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

«Большая цель добра начинается с малого»

Автор:
Автор оригинала:
Павел Р.
Жанр:
На уроке русского языка и литературы мы знакомились со многими статьями Дмитрия Сергеевича Лихачева, выдающегося знатока отечественной и мировой культуры. Это большой ученый, настоящий интеллигент, незаурядная личность, патриот. И все это не могло не отразиться в его размышлениях на нравственные темы: в «Письмах о добром и вечном» и «Раздумьях». В первый сборник вошло 46 писем. В предисловии автор пишет: «Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро». Именно этими качествами обладал замечательный человек - Д.С. Лихачев.
«Большая цель добра начинается с малого» - это слова Д.С. Лихачёва взяты из третьего письма, который носит название «Самое большое». Начинается письмо с вопроса. «А в чем самая большая цель жизни?» Союз А как будто соединяет это предложение с какой-то прежде высказанной мыслью автора, и потому сразу начинаешь глубоко вдумываться в текст.
В чем самая большая цель в жизни?- задаёт вопрос автор и, по сути, тут же отвечает на него: «Увеличивать добро. А добро – это счастье. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую необходимо решить. Цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким».
Я думаю, человек и начинается с доброты. Доброта - одно из главных, на мой взгляд, качеств человека. Человек отчасти определяется добрыми поступками, совершенными им бескорыстно. Будь то перевести ребенка через дорогу или помочь бабушке донести сумки до дома. Лишь тогда человека можно назвать именно человеком, когда он по доброте душевной готов прийти на помощь: помочь однокласснику или безвозмездно совершить любой добрый поступок. Очень жаль, что в наше время остается все меньше поистине добрых отзывчивых людей. К сожалению, встречаются и те, кто скрывают свой настоящий образ под маской доброты. Однако я верю, что в мире много добрых людей, просто их поступки не всегда заметны. И я все также уверен, что человек начинается с доброты. Быть добрым – это способность людей. В основе доброты лежит особенность менталитета, воспитание, образование и окружение. Проявления ее также разнообразны и зависят от того, к кому ее проявляют. Кто-то каждый день совершает маленькие добрые поступки, Кто-то совершает добро, от которого зависит жизнь всего человечества. В любом случае, любые добрые поступки ценны и каждый должен стремиться их совершать.
Есть такое выражение: человек сам кузнец своего счастья. Справедливо, жизнь не раз доказала правдивость и глубину этой истины. Но ведь её можно и перековать: человек сам кузнец своего несчастья. Грустное и неизвинительное занятие – осознанно ковать собственную беду.
Непростительно – по отношению к себе, к жизни – данному природой! – к миру людей, который ждёт от меня ДОБРЫХ поступков, ждёт моего ума и моих рук.
- Исчезнет ли боль моя?
Исчезнет, если боль растворить добрыми поступками. Если полюбить. Пожертвовать собой для других. Если жить с открытой душой.
Душе вообще полезен свежий воздух, иначе в ней всё заплесневеет. Не сквозняк, нет. Свежий воздух! А для этого надо открыть дверь и сделать шаг. Пусть малый шаг, но со смыслом. А за ним ещё и ещё шаги, ДОБРЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ, НУЖНЫЕ…




Читатели (222) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи