ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Бессильны звёзды Зодиака

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
(Навеянное пандемией)

Дамоклов меч повис над миром,
Рок не щадит народов плоть,
Дельцы «спасенья эликсиром»
Весь мир готовы уколоть
Своей, а не чужой вакциной,
Чужую всюду понося,
Гордясь ущербной медициной
И правом санкций всем и вся.

За «золотым тельцом» в погоне,
Судьбу политикой взнуздав,
Других, сидящие «на троне»,
На жизнь лишают правом прав,
Ведь «право сильного» доныне
Решает многое в миру.
А кто-то скоро вновь остынет
Покинув мир наш поутру…

Бессильны звёзды Зодиака,
Хотя им свысока видней.
Но жизнь кончается, однако,
Глотай бальзам иль водку пей,
Таблетки кушай, дурью майся,
Закройся от мирских забот,
С рассвета спортом занимайся,
Но стрелок не замедлишь ход,
Лихого вируса коварство
Найдёт любого не щадя,
Отправит и в Аида царство,
Слегка с отправкой погодя.

Чтя Мирозданья постоянство,
Дерзая в нём по мере сил,
Наполнишь разумом Пространство,
Если при жизни накопил,
Оставив опыт жизни детям,
Коль дорога родная кровь,
Ведь вряд ли разум на том свете
Тебе понадобится вновь.

Храня в бессмертье мысли веру,
Порывов не щадя души,
Земли - порадуй - ноосферу,
Но, уходя, не насмеши.

Богатым или "нищебродом",
Остановив потухший взгляд,
Уйдёшь под вечным Небосводом,
И время не вернуть назад.

Жить всем отпущено немного.
Жизнь ненавидя и любя,
Бессмертья ж не проси у Бога:
Всевышнему не до тебя.




Читатели (322) Добавить отзыв
Ковид переживём, можно сказать, пережили. Страшнее Федерации спорта. Внучка должна была ехать на соревнования в С-Петербург 6,7 марта. Федерации России и Калуги не пропустили, а "затирает" Обнинск. Моему возмущению нет предела. РАЗУМ НА ТОМ СВЕТЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ! И на этом его нет. Оптимизма и терпения!
24/02/2021 15:48
Спасибо, Галина! Я уже укололся два раза "Спутником". 7 марта истечёт 42 дня обещаемой "выработки антител". Результата пока не знаю, но путёвки в Крым на бархатный сезон заранее приобрёл. Их сметают просто на лету. Хотелось бы побыстрее забыть все эти "маски-шоу" и пожить нормальной жизнью. Вам же желаю не принимать всё так близко к сердцу, а то стихи у Вас будут такие же хмуро-занудные, непонятные человечеству, как у поэта-самоучки Б.Керена.))
Всего хорошего!
24/02/2021 21:18
Саша, почти весь прошлый год и уже начало этого года только и говорим о коронавирусе. Так хочется отклониться в иную интересность. Сколько написано о нем, телепрограммы о нем, сводки тоже. Главное, ввели беспокойство народу. Показ как вкалывают вакцину всем и всяким. Почти агитация. Веришь, хочется отдохнуть от этой темы. Куда податься? Подскажи. Жду твоё стихотворение с ответом на мой вопрос. Смеюсь.
С уважением Ольга Хейлик
22/01/2021 21:28
"Куда податься?" В Антарктику, Оля! Там этот вопрос никого не волнует, только там, где "глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах".))
А пока людей (часто голышом) укладывают в закрытые гробы и чуть ли не тайком отправляют в мир иной, лишая проводов даже тех, кто их хорошо знал,
я думаю, Оля, эта тема, к нашему общему несчастью, пока не решим проблему, ещё будет долго давлеть над красотой природы, не говоря уже об измененнию к худшему жизни народа из-за той же пандемии, ведь жизнь человека важнее практически всех остальных ценностей. И только любовь может на время отвлечь нас от всех негативов связанных с ковидом.) С уважением Александр
22/01/2021 22:44
Саша, почему не могут выяснить кто автор этого ужасного вируса? Кто вывел и пусть ответит человечеству! Оказывается Новый уже пришёл с Великобритании в Китай! Ты знаешь, мы стали все безголосые. Действительно, травят и мер на уровни правительства никто не ставит целью найти и пресечь! Разработка вакцины это отлично, но где источник и кто автор зла?!мне все это напоминает когда собаки бегают за людской толпой, заставляя перемещаться из одной стороны клетки в другую. А исход все равно один: загрызут всех, только время для каждого своё.
С уважением Ольга Хейлик
23/01/2021 01:10
Теперь уже не важно, Оля, повился ли этот вирус самостоятельно, или это дело рук человеческих. Всё равно никого не накажут. А вот провакцинироваться нужно практически всем, где эта зараза появлялась, тогда и жить будет легче.
23/01/2021 21:17
Саша, написал здорово. В моей семье все переболели чем-то, каждый лечился, как сам знает, без вмешательства медицины, боялись не ковида, а врачей. От вакцинации хотим отказаться, зная, что прививается вирус организму, он может в нём развиться.

http://youtu.be/YnNWg1Kw1_0

С любовью Любовь.
22/01/2021 20:58
То, что перпеболели, Люба, - молодцы! Значит, есть ещё порох в пороховницах, в смысле - иммунитет. Но в зависимости от "тяжести" заболевания в лёгкой форме, думаю, до сорока лет с ковидом справятся практически все. В тяжёлой форме могут "уйти" и сорокалетние. После шестидесяти летальный исход возможен при быстром переходе в тяжёлую форму.
Я бы "файзером" при том проценте летальности прививаться не стал. Если есть возможность привиться в дальнейшем в России, попробуй. Обещают наличие антител в течении двух лет от "Спутника". Удачи!
22/01/2021 22:24
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи