ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

В ожидании чуда. Проза

Автор:
Жанр:
…… Сегодня 1 июля, я впервые в этом году пришла на озеро Основа. Обычно моё первое посещение бывает в мае, реже в июне. Внуки отказались составить мне компанию, предпочли побольше поспать, но я люблю отдыхать одной, ни от кого не зависеть. Что хочу, то и делаю, куда хочу, туда иду.
…… День просто чудесный, утренняя прохлада освежает, солнце светит, но не жарит. Иду на маршрутку и загадываю увидеть знак или чудо в свой выходной день, который я заслужила за последнее время непрерывной работы.
…… Проезжая знакомым маршрутом, вспоминала слова старшего внука Ильи о каждом замечательном уголке этой живописной части города.
…… Первое чудо! Озеро обнесли высоким зелёным жестяным забором – идёт реконструкция парка отдыха. Хотела пролезть в дыру в заборе и напрямик попасть на любимое место, но рабочие попросили обойти по новой дороге вокруг и попасть на дамбу. Пришлось подчиниться. С дамбы спустилась вниз вправо, там гуще тень и больше травы. В этом месте я когда-то написала своё стихотворение о водомерке. Место не очень удобное для детей и неумеющих плавать, потому что сразу в двух метрах от крутого берега начинается глубина и торчат пни деревьев.
…… Двое мужчин возле этого спуска к воде вспоминали «как было раньше», один из них часто подкреплял свою речь крепкими словцами, поодаль лежала на подстилке женщина без признаков интереса к их разговору. Я бросила сумку, быстро разделась и пошла к озеру с одной целью, скорее очутиться в воде. По пути попросила мужчину не выражаться матом. Он опешил. Второй воспользовался замешательством первого и присоединился к своей жене.
…… А этот первый решил теперь общаться со мной. Я сказала, что пришла сюда общаться с природой и отдыхать от общения с людьми. Тот не унимался, постоянно кричал с берега:
…… - Женщна, давайте пообщаемся, на любую тему, например, о духовности.
…… Я ему посоветовала с этой темой идти в церковь. Он надоедливо продолжал общение, я просила не мешать мне медитировать, он спрашивал, о чём? Грозился присоединиться ко мне в воде. Наконец, я наплавалась, пошла одеваться. Он без конца общался и надоел до чёртиков своей настырностью и грубостью. Видя, что я удаляюсь, он бросил несколько антикомплиментов вслед, советуя вернуться и пообщаться с ним.
…… Я перешла на левую сторону дамбы, там были переодевалки, пологий песчаный берег, много детей и женщин, поэтому больше в воде уточек, лысух, цапелек. Дети часто им бросали куски хлеба. Я тоже взяла кусок хлеба, чтобы покормить уток и рыбок. Начала им бросать и улыбалась их торопливым движениям в сторону корма. Дети и птицы – чудо, ими можно любоваться долго, но пора домой. Я никогда больше часа не задерживаюсь на озере.
…… На остановке маршрутки меня ожидало самое большое чудо, которое я загадала в начале поездки. Ко мне подлетело насекомое длиной 4 – 5 см красно-оранжевого цвета и зависло на уровне живота. Я у девушки, стоявшей рядом, спросила:
…… - Что это, вы когда-нибудь видели такое? .
…… Она ответила, что нет, он оно прилетело на цветы на Вашей кофточке. Это было не похоже на стрекозу, не было видно головы и утолщённого туловища и красно-оранжевый цвет был необычайным. Это было нечто цилиндрическое, вибрирующее в полёте. Я хотела рассмотреть получше насекомое, но оно обогнуло меня и исчезло, как и не бывало.
…… Да, это мистика! Оранжевый цвет – это его цвет и он дал мне знак!

01.07. 2021 г.




Читатели (135) Добавить отзыв
От Цви
1 июля 2021 ты состоялась, Любаша, как эссеист! Эссе - это такое стихотворение в прозе. Тургенев очень любил эту форму. Продолжай в том же духе!
01/07/2021 23:08
Спасибо, Гриша, за отзыв. Я пишу прозу под впечатлением быстро, чтобы оно сохранилось. Стихи пишу под вдохновением тоже быстро, чтобы оно не улетучилось. Это не первое, надеюсь, не последнее эссе.

С любовью Любовь.
01/07/2021 23:37
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи