ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О предложении в рецензии

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова ( Трушкова)
Жанр:
Функциональный аспект сложного предложения.
---------------------------------------------------------------------------
При анализе ( рецензии ) стихотворения Льва Фадеева начали всплывать на поверку низкие знания грамотности некоторых рецензентов. Вместо того заниматься анализом стихотворения Л.Фадеева: " Прожектора тревожно рыщут в небе", нектоторые рецнзенты начали выискивать грамматические ошибки у ренцензентов ( аналитиков). Хотя сами страдают " заболеванием" полнейшей безграмотности. Уровень знаний в грамматике русского языка нельзя даже сравнить с учеником пятого - шестого классов, которые прекрасно и грамотно могут разобрать ( провести синтаксический анализ) не только простого предложения, но и предложения сложной конструкции.
Сложные предложения имеют многофункциональное значение в грамматике русского языка.
По сравнению с простым, сложное предложение обладает в этом отношении большими возможностями: здесь встречаются не только однофункциональные ( наиболее частый случай ), но и разнофункциональные, то есть такие, в которых предикативные части выполняют разные функции. Так, возможно сочетание первой повествовательной и второй вопросительной предикативных частей как в сложносочинённых, так и в сложноподчинённых предложениях.
Вопрос о природе предложения - один из самых трудных вопросов синтаксиса. Недаром предложение, занимая центральное место в синтаксисе, не имеет общепринятого определения, так как трудно включить в определение весь набор признаков предложения, хотя в принципе это возможно.
Так, в определении предложения, данным акад. А. А. Шахматовым, отражается в основном семантический аспект: " ПРЕДЛОЖЕНИЕ - это единица речи, воспринимая говорящим и слушающим как грамматическое целое и служащая для словесного выражения единицы мышления". Предложение... форма сообщения о действительности. Предложение всегда есть предикативность. Что такое ПРЕДИКАТИВ? В грамматике это члены предложения. А если быть конкретнее, то главные члены предложения , то бишь ПОДЛЕЖАЩИЕ и СКАЗУЕМЫЕ. Без этих членов предложений НЕТ. Предикатив может состоять из одного членов предложения - либо подлежащее, либо сказуемое. Другие члены предложения являются дополнениями, обстоятельствами, определениями. Любое предложение может быть осложнено причастным, деепричастным, ( одиночным ) сравнительным оборотами.
Итак, разберём одно из предложений в моей рецензии.

Не думаю, что перечислять литературу, есть необходимость.
======== ---- ============= ---------------- === ------------------------
---------------- -------------------- -----

Предложение является сложноподчинённым, соединено с главным предложением при помощи подчинительного союза ЧТО, выраженное вопросительным местоимением в именительном падеже. Состоит представленное предложение из трёх предикативных частей. Все предложения являются односоставными, так как не имеют при себе главного члена предложения - ПОДЛЕЖАЩЕЕ; первое - НЕ ДУМАЮ, второе - ПЕРЕЧИСЛЯТЬ, третье - ЕСТЬ. Второе предложение ( подчинительное ) имеет при себе два дополнения - ЧТО, выраженное вопросительным местоимением в именительном падеже; косвенное дополнение - ЛИТЕРАТУРУ, выраженное именем существительным в родительном падеже; третье предложение имеет при себе прямое дополнение, так как отвечает на прямой вопрос ( кто? Что? ) - НЕОБХОДИМОСТЬ.

Слова: ЕСТЬ, НЕТ в предложении всегда являются сказуемыми.

Возьмём для примера: ЕСТЬ, ЧТО ЕСТЬ. НЕТ , ЧТО ЕСТЬ. Если они встречаются в предложении, то являются предикативами, то есть односоставными предложениями,которые, как и другие полные предложения, подвергаются тоже анализу. Являются полноправными предложениями в грамматике русского языка.

Представленное предложение автором написано верно и правильно расставлены пунктограммы ( запятые) !!! Односоставные предложения всегда подчёркиваются тремя линиями.
На заметку...
Линии сдвинуты из-за " компа". Кто знает, тот поймёт, судить не будет строго...

12. 12. 2021 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Фото автора.




Читатели (170) Добавить отзыв
От semennn
Не думаю, что перечислять литературу, есть необходимость.

некрасивая инверсия.
лучше так:

не думаю, что есть необходимость перечислять литературу.
))

успехов и вдохновения!
13/12/2021 22:32
Благодарю! У вас: после слова ...НЕОБХОДИМОСТЬ (,) нужна (.). Предложения в грамматике русского языка можно сравнить с анатомией человека и не только... Анализ предложения - это сложная констанция. Не каждому удаётся понять, ибо охватывает сразу всю грамматику языка. С уважением.
13/01/2022 07:59
Вы правы только в том, что представленное предложение является сложноподчинённым.

Не думаю, что перечислять литературу есть необходимость.

Главное: "Не думаю"
Придаточное изъяснительное:что перечислять литературу есть необходимость.

"Что" является союзом. Его можно заменить в предложении двоеточием.
Подлежащее в придаточном предложении выражено неопределённой формой глагола с существительным в винительном падеже:"перечислять литературу"
Составное именное сказуемое "есть необходимость"выражено глаголом связкой и существительным.
Запятая перед словом "есть" не нужна.
Валентина.
13/12/2021 22:06
От semennn
"Чтоб судьба, не сбивала с пути!"(С)
уважаемая Валентина, после "судьба" запятая не нужна.
разве нет?

с уважением
13/12/2021 22:19
Когда корректируешь строку,ТО ПРИ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЮТСЯ ЛЯПЫ.
Спасибо, уважаемый semennn!
Здесь речь о другом.
14/12/2021 00:18
От semennn
согласен с Вами.

всего доброго!
14/12/2021 01:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи