ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Проклятие бабушки Елизаветы

Автор:
Жанр:
Мне как-то моя крёстная при встрече рассказывала некоторые случаи из прошлого. Я записала на видео, а сейчас просмотрела и записала текст с ее слов.


* * *
Проклятие Елизаветы фон Ульрих.

Дело было в Запорожье. Отец семейства Ульрих был потомком основателя села. Родители Елизаветы Ульрих были самые богатые в районе. У них были тысячи га земли. В семье было три сына, Елизавета фон Ульрих была последней, четвертой. Отец нашел ей богатого жениха, чтобы выдать ее замуж. Но она влюбилась в Камерера Ивана и вышла замуж за него. А он был бедняк, работал в то время на фабрике.

Отец фон Ульрих выгнал единственную дочь Елизавету из дому, в чем она была — в одном платье и ничего ей не дал. Так она и жила в бедности, родила много детей, а в 1931 году её муж Иван Камерер умер.

Когда Елизавета пришла к брату просить хлеба для детей, чтобы они с голоду не умерли, он выгнал ее, спустил с лестницы. «Уходи, ты не наша сестра» - сказал он.

У старшего брата было две дочки. У среднего брата была дочь и сын. А у младшего две дочери.

В то время от голода умерли малолетние дети Елизаветы. Голодовку пережили три сына (один из них - мой дедушка) и две дочери. Елизавета рассказывала, что когда брат ее выгнал, у нее была такая злость и обида, что она вернулась и сказала - «будь ты проклят со своей семьей».

Было ли ее проклятие тому виной, или это были такие тяжелые времена, что вообще много людей гибло, но это случилось...

Впоследствии обе дочери старшего брата погибли. Умерли не своей смертью, а при несчастных случаях. У второго брата дочь утонула в болоте, а сына охотник по ошибке на охоте застрелил.

У младшего брата не было сыновей, было две дочери. У нашего деда Камерера Густава были двоюродные сестры Маша и Эма, это были дочери младшего брата Елизаветы фон Ульрих, они остались живыми. Жили они впоследствии в Киргизии. Обе сестры умерли в старости в Ср.Азии, а дочь Эмы переехала жить в Германию. Но у Эмы был ещё сын, который утонул зимой, провалившись в прорубь на реке...

Вот такая сильная энергетика была у нашей прабабушки Елизаветы.

Отец говорил, что снилась она ему в кошмарных снах, как обижала его в детстве. Называла его вечно голодным, а он ведь был единственным мальчишкой в семье и полусиротой, всегда хотел есть. Он тогда убегал к другой бабушке, матери умершей мамы Клары, и та давала ему колобок, который оставляла ему, когда пекла в печи хлеб для своей семьи.

Отец рассказывал, как он уже в преклонном возрасте поехал в Казахстан навестить могилку своей бабушки Елизаветы Ульрих (похороненной в 60-х годах), но там почти ничего уже не было. Земляки помогли найти то место, где была могилка бабушки. Он привел могилку в порядок, сделал оградку.

С тех пор она перестала ему сниться.

05.12.2021




Читатели (118) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи