ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Знать или не знать - вот в чем вопрос

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
я не знала, что братьев защищать -
преступление!

не желать смерти русским ребятам, тувинцам и дагестанцам, калмыкам и татарам, - в бессмысленной войне не за свободу своего отечества, а ради того, чтобы проучить независимых соседей, - преступление!

не знала, что любить соседей и ездить к ним в гости - грех!

не знала, что общая кровь, которая течет в наших жилах - разделена на подгруппы: "свои" - "чужие".

не знала, что дети, рожденные в смешанных браках, отныне и навсегла обречены страдать расщеплением личности, подкрепленным кровавыми февральскими событиями;

никогда еще в истории человечества, полномасштабная "военная операция" на всей территории другого государства не оправдывалась необходимостью "защитить" отдельно взятую область.

ни один диктатор в мире не прикрывался столь ложными предлогами для проведения наступательной "операции" - Наполеон, Гитлер, Сталин не искали себе оправдания, а просто аннексировали чужие земли.

не знала я и того, что плохо училась в школе и упустила множество важных моментов из истории Российского государства, настолько важных, что наивно предполагала: Пушкин неслучайно обратился к петровским временам и написал знаманитую Полтаву. мне казалось, все было непросто, но преодолимо - и разногласия вправду были преодолены; русские и украинцы благополучно утвердили собственную идентичность в рамках союзного государства и счастливо прожили бок о бок несколько десятилетий кряду - целую человеческую жизнь.

если не случилось нового союза на постсоветском пространстве, то виноваты не народы, а их бездарные правители, еще со времен Беловежских соглашений.

не знала также и того, что можно считать себя полномочным членом союзного государства, как полагает лукаво Лукашенко от имени белорусов, - и при этом не иметь в том же союзном государстве равноценного рынка с партнером, как и доступа к "общим" природным богатствам.

не знала, что можно наказывать соседей за то, что они не хотят превращать своего государства в плацдарм для боевых действий ядерной державы и стать "лукашенками" - на птичьих правах, но с большими амбициями.

но сегодня я знаю другое - военный узел не развязывается, а разрубается; и жертвы неминуемы со всех сторон.

говорят: лес рубят - сучья летят.

но люди - не сучья; об этом позабыли те, кто безжалостно и бесцельно рубит человеческий лес.

28 февраля 2022





Читатели (90) Добавить отзыв
Вы правы, Сирена. Оккупировать и аннексировать чужие земли, прикрываясь ложными оправданиями, совершать преступление против человечества, не считаясь с международными нормами, это впервые в мире. И мне стыдно, что агрессором выступает моя страна.
28/02/2022 17:54
Вы, Нарине, действительно, плохо учились в школе. Не знаете, что нельзя убивать (наказывать) людей, за то, что они не принимают нацистскую идеологию и не отказываются говорить на родном языке. Вы не знаете, что численность населения ЛНР и ДНР около З,6 миллионов человек, т.е больше численности населения Армении. Вы бездарно пытаетесь провоцировать раскол между Россией и Белоруссией.
28/02/2022 16:48
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи