ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

2015. Багровое кольцо. к к. ф. Багровый пик

Автор:
Жанр:

кадр - из фильма*

Очарована да'рящим, примет
в сердце - пламя, на палец - рубин,
на пик счастья помчится с любимым,
круг смыкая, как в вальсе… на бис.

Путь багровый от глины… Невестку,
братом избранную, впустишь в дом:
зябкий, стонущий от снега-ветра,
пусть упьётся дом сердца теплом!

Получившая перстень с рубином
верит, будто попала в роман,
что она – главная героиня…
Но сюжет – ты писала сама…

Вновь влюбляются в брата-красавца,
зажигающего сердце дам –
круг за кругом ведя, словно в танце,
его жён ты впускаешь сюда.

И рубин на их пальце не долго –
лишь пока не внесут в дом свой вклад.
И сгниют кости так же под домом,
что, скрипя, всё не свергнется в ад.

Ветер, дождь и снег выберут деньги –
и капризнее дом заскрипит –
жертва перстень с рубином наденет –
и багровый путь – снова на пик…

Вновь готовишь виток… Только рано –
не добив – снимешь перстень… На бис
круг кровавый сомкнёшь, ставши прахом:
вновь на пальце у жертвы рубин.
...-27.12.2015





*к/ф «Багровый пик»
«Багро'вый пик» (англ. Crimson Peak) — американская готическая мелодрама-фильм ужасов режиссёра Гильермо дель Торо по сценарию дель Торо и Мэттью Роббинса. В России премьера состоялась 15 октября 2015 года.



Сюжет(Википедия)

Действие фильма происходит в Англии конца XIX века, в огромном и старом поместье Аллердэйл. Томас Шарп привозит в поместье свою молодую супругу Эдит, которая совсем недавно стала сиротой из-за странной смерти отца. В доме, помимо самих молодожёнов, живёт ещё и сестра Томаса — Люсиль.

Ещё с детства Эдит видит и слышит призраков, и в самом начале фильма к ней приходит её покойная мать и предупреждает: «Берегись „Багрового пика“», однако Эдит не понимает, что это может значить.

В старом поместье Эдит не нравится: посторонние звуки, шумы, холод, из стен сочится красная глина, похожая на кровь, ей видятся призраки. Её настораживает отказ Люсиль сделать ей дубликаты ключей, а также запрет спускаться на нижний этаж. Девушке со временем становится всё хуже и хуже, она просыпается по ночам и кашляет кровью. Томаса в кровати никогда рядом нет.

Тем временем в родном городе Эдит её близкий друг Алан Макмайкл ведёт своё расследование гибели отца девушки. Он находит компрометирующие бумаги о Томасе и Люсиль Шарп и тотчас же едет в поместье, чтобы рассказать Эдит правду.

Эдит крадёт у Люсиль ключ из связки и открывает им старую коробку в подвале. В ней она находит личные вещи какой-то девушки и старый граммофон с цилиндрами. Эдит начинает слушать записи, и оказывается, что это была бывшая жена Томаса. Она говорит, что Шарпам нужны от неё только деньги, они хотят её отравить, подсыпая яд в чай. Эдит понимает, что тоже попалась в их ловушку, и как только Томасу переведут деньги, её убьют. Ночью девушка видит призрака с младенцем на руках и спрашивает у него, что он хочет. Призрак указывает на комнату, где девушка видит инцест между своим мужем и его сестрой. Эдит пытается бежать, но Люсиль толкает её с лестницы. В этот момент в дом входит Алан. Он помогает Эдит встать и рассказывает ей на глазах у Шарпов всё, что он про них узнал.

Маленькая Люсиль убила свою мать тесаком в ванне после того, как та узнала об их связи с Томасом. Никто тогда не поверил, что к убийству могут быть причастны двое детей. Люсиль отправили лечиться, а Томаса — в пансион. Через несколько лет они снова вернулись в своё поместье, но им нужны были деньги. Томас находил богатых девушек без родни, женился на них, а Люсиль их убивала.

Люсиль ранит Алана ножом и просит брата закончить дело, но тот не убивает его, а отводит в шахту и приказывает бежать.

Томас спасает Эдит, сжигая подписанные бумаги на её деньги, и говорит сестре, что влюбился по-настоящему. Разъярённая Люсиль убивает брата ударом ножа и бежит за Эдит. Когда Люсиль и Эдит встречаются на улице, то видят призрак Томаса. Эдит убивает Люсиль с помощью лопаты.




Читатели (39) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи