ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Первый снег

Автор:
Жанр:


Только тебе.
Я посвящаю это тебе.
Люби этот мир. Даже без меня.

Зима в этом году никак не приходила…. 10 декабря, а на улице лужи и слякоть, как осенью. Весь мир посерел, и, казалось бы, постарел за эти месяцы без солнца и тепла. Все было хмурым и чужим.
Она вновь покидала город. Что это был за городок? Она не помнит уже его название. За последние несколько лет ей пришлось переехать не один раз. Что гнало ее все время вперед? Что она искала? От чего бежала? Никто не знал, да и знать, пожалуй, не хотел.
Ей было 23. Молода и прекрасна… Юность так была ей к лицу: озорливые кудряшки, нежно-зеленые, искристые глаза, притягательная улыбка.… И какая-то печаль, закравшаяся в уголки ее глаз. Иногда она мечтательно улыбалась, глядя вдаль – там, в глубине сердца, было спрятано ее счастье. И ее боль. Сейчас она смотрела на серую ленту дороги и вспоминала, с чего все началось….
Пять лет назад, она шла по весенней улице, беззаботно разглядывая прохожих, витрины, дорогие машины. Ее ничего не тревожило, ничего не заботило. Напевала веселую мелодию и улыбалась всему миру! «Ой, простите! Я нечаянно!» - извинилась она перед какой-то серой и неприветливой старушкой, на которую налетела три секунды назад. Та пробурчала что-то в ответ и пристально посмотрела в сияющие глаза юной девушки. «Что такое счастье?» - глаза старушки зло усмехались. «Счастье – это любовь!» - не задумываясь, ответила та. «Не будет тебе счастья в этой жизни! Все, кого ты полюбишь – погибнут!». Эти слова прозвучали тихо, но отчетливо. Грусть, злоба, предостережение сквозили в них. Они были такими чужими в этом светлом мире. Девушка лишь пожала плечами и пошла дальше. Через пару минут она уже забыла об этой неприятной истории, и не вспоминала бы никогда, если бы….
Если бы она не оставила дома свой свадебный букет! Как она могла? Букет из ярко белых лилий – цветов ее любви. А до венчания всего лишь час. Ее жених сел в машину и умчался за забытыми цветами, он так хотел, чтобы в этот счастливый день было все идеально: он бесконечно любит ее и сделает все, лишь бы печаль не омрачила ее лучистые глаза. Потом, спустя несколько часов врачи скорой помощи, пытаясь реанимировать пострадавшего в аварии человека, уберут из его зажатого кулака белую лилию. Цветок погиб.
А дальше? Город за городом. Она искала покоя. Но не находила его. Легко сходилась с людьми, но оставалась одинокой. Смеялась со всеми, но всегда сквозь слезы. Никогда не отказывала в помощи, но не принимала ее. Но однажды…
Однажды она зашла выпить кофе. В этом городе она совсем недавно, и еще почти никого здесь не знает. Кофе был обжигающим. Взгляд, улыбка, привет. Они очень быстро нашли общий язык. Он тоже так молод, так влюблен в эту жизнь. Они вместе бродили по осеннему парку, вместе ждали первый снег. Они оба так восхищались первым снегом, его чистотой и невинностью. Снег ляжет на землю – и станет светло, станет легче дышать, так мечтали они, глядя на холодное безмолвное небо. Но снега все не было. А вчера он принес букет белых лилий. «Не знаю почему, но я решил, что ты любишь именно эти цветы» - такая детская искренность были в его словах. А слезы в ее глазах? Слезы радости и счастья? «Да, я люблю эти цветы». Сегодня она уехала. Он не узнает никогда. Он не увидит ее больше . Быть может, так она спасет его.
Он вышел на улицу, еще вчерашняя счастливая безмятежность сменилась болью и страхом. Он не мог поверить и мог понять, почему она просто ушла из его жизни. Боль сжалась в комок света и росла с каждой минутой….визг тормозов, люди, машины, скорая помощь. Его глаза смотрели сквозь застывшие слезы в темное небо, а с неба падал первый нежный снег.
Она закрыла глаза, вот и снег. Станет легче.




Читатели (397) Добавить отзыв
От Lusia
И опять у меня слёзы...
28/03/2008 15:07
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи