ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Твои глаза

Автор:
Жанр:
Любовь будет жить вечно.
На земле и на небе.
В моем сердце. И в твоем сердце.
Город сходил с ума. Минута за минутой. Все быстрее проносились машины, все ярче горели неоновые огни, все холоднее становились звезды на небе.
Город ликовал. В сердцах его обитателей жила радость. «Скоро, уже очень скоро», - повторял человек. Город отвечал эхом.
Город ожил. Ожил новыми идеями, новым светом, новыми мечтами.
В домах загорались огни. Там за этим манящим теплом жили люди, душа города. Они были такими разными, но их объединял город. У каждого была своя судьба, но был город. Каждый любил или страдал, но верил только городу.
А ты был одинок. Тебе не нужен был город. Не нужна радость. Только блеск далеких звезд. Только боль.
Ты бредешь по улицам, смотришь неживыми глазами в глаза городу, пытаясь разгадать его силу, его очарование. Но не можешь. Сжимаешь кулаки, но знаешь, что бессилен.
Еще совсем недавно ты был частью этого мира. Так же спешил домой, так же радовался жизни. Но все перевернулось в один момент. Ты даже не успел понять, как это произошло. Хотя ничего понимать уже и не нужно. Она держала тебя за руку, у нее такие холодные пальцы. Она смотрела на тебя сквозь слезы, она молила о помощи. «Какие у нее красивые глаза, такие ярко зеленые, не колдовские, нет. Нежные, чистые, глубокие. Почему я раньше этого не замечал?» Вокруг собирались люди. А ты все смотрел в ее глаза. «Она совсем еще ребенок. Да. Так только дети умеют мечтать. Только дети радуются так, как радовалась она. Кажется, когда-то она попросила у меня шарик. Большой, воздушный шарик. Почему я не подарил его? Работа, суета, вечные пробки. Она ничего тогда не сказала. Но больше ничего и не просила». Кто-то предложил помощь. Кто-то все суетился рядом. А ты смотрел в ее глаза. «Ты часто улыбалась звездам. Я все время удивлялся, как можно так долго смотреть в бесконечный космос. Что там такого? Но ты искала там вдохновенье. И находила. Я и сейчас вижу отблеск звезд в твоих глазах. Я когда-нибудь говорил тебе, что твои глаза меня завораживают?» Вокруг собралась черная пробка. Гудели машины, кричали люди. Завывала сирена скорой помощи. А ты смотрел в ее глаза. «Ты просила меня рисовать с тобой. Какие глупости. А ты рисовала. Небо, землю, солнце и луну. Все, что было прекрасно в этом мире. Мне нравились твои рисунки, но как-то все не было времени сказать тебе это. Однажды ты хотела нарисовать любовь. Но не смогла». Какие-то люди отстранили тебя от нее. Через минуту пожилой мужчина с уставшим лицом закрыл ей глаза. Но не страшно, ты запомнил их. Они остались в твоем сердце. Ты продолжал смотреть в ее глаза. «Ты стала частью моей жизни. Так легко и просто. Совершенно незаметно. Как будто, так и должно было быть. Почему я не подумал об этом раньше?»
Ты шел прочь. Шел из города, который так любил еще десять минут назад. Шел туда, где ты будешь один. В небе все ярче блестели звезды. Так далеко и холодно горел их отблеск. А ты смотрел в ее глаза.
Город остался позади. Впереди только снежная пустыня. Ты посмотрел на звезды. Когда-то они были чужими. Но сейчас ты увидел их красоту. Они крошечные, но прекрасные. Одни огоньки гасли, другие зажигались и светили все ярче. Ты начал понимать их холодный шепот. Шепот неба. Ты смотрел в темноту ее глазами. «Там на земле…я забыл сказать тебе, как я тебя люблю. Ты простишь меня за это?»
И в тишине мира ты услышал ее голос. Ты увидел ее звезду в бесконечности. Ты знал, она жила ради тебя. Она умерла ради тебя. Она простила тебя давно.




Читатели (491) Добавить отзыв
От Lusia
Замечательно написали!!! Плакала...
28/03/2008 14:58
От VIVA
Спасибо больше ) Очень приятно.
29/03/2008 09:38
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи