ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

С у д

Автор:
Автор оригинала:
Сергей
Жанр:


Рожденный нежданно в осеннюю негу,
Я некогда жил под лазоревым небом.
Дожди барабанили, грозы гремели.
Простуженным эхом в лощинах хрипели.

Пишу я тебе, мой потомок далекий.
Увы, не прийти мне на суд твой жестокий.
И мне не услышать твоих обвинений.
И не быть казненным, прервав все сомненья.

И ты не простишь те кровавые даты,
Что мимо меня проходили когда-то…
Чеченские войны. Раздел Украины.
И слезы детей… И руины…руины.

И я откажусь от последнего слова.
Пусть рубит палач мою голову снова.
Но если оставлю стихи я об этом,
Узнаешь, мой друг…Я горел синим цветом.

И, если, где слышались залпов удары,
В душе в тот же миг полыхали пожары…

Рожденный нежданно в осеннюю негу.
Я некогда жил под лазоревым небом..?






Читатели (110) Добавить отзыв
Серёжа, твоя позиция верна! Кто зайдёт на твою страницу и начнёт знакомиться с творчеством, то никаких сомнений не оставит себе. Все произведения - это достойный человек! Тебе желаю земных благ, отметить ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
С уважением Ольга Хейлик
05/05/2022 07:27
Чеченские войны были ради удержания Чечни в своей сфере влияния. Украинская война ведётся ради расширения сферы влияния, которая сузилась после Майдана в Украине. Всё одно и то же в общем. Ведётся борьба за заводы, за ресурсы, за порты, за удобные логистические территории, за живущую на этих территориях живность, которая будет работать на этих портах, заводах и так далее..
Хозяева Украины бьются против Хозяев России за владения. Кто-то защищает, кто-то пытается отобрать. Всё делается руками простых людей. Всё как всегда.
Хозяин говорит населению:"У нас богатая культура.. У нас традиции.. У нас предки воевали.. Там сейчас нацизм.. С нами Бог.. Мы должны прекратить нацизм.. На нас бы напали первыми.." .
Население отвечает:"Нужно искоренить нацизм.. Если не напасть, то будет ещё хуже.. Мы спасём своих братьев .. Они просто не знают что у них нацизм.. Деды наши тоже воевали.. В конце концов с нами Бог.. "
В итоге десятки тысяч погибших, вражда между народами, тысячи калек, сотни тысяч с психотравмами, разрушенная инфраструктура, обнищание населения с одной и с другой стороны и так далее и так далее и так далее.
Но! Теперь порт Мариуполя не у клана Коломойского, а у клана Путина. Теперь угольные шахты не у клана Коломойского а у клана Путина. Предприятие Азовсталь теперь не у клана Коломойского, а у клана Путина.

Теперь у людей на Донбассе будет висеть на стенах не портрет Зеленского, а портрет Путина. УРАААА!
И за всё это грязное время ни одна пылинка не упала на пиджак Коломойского или Путина. Ни разу они не испытали чувство голода. Единственное, они испытывают только приятный мандраж от этих всех событий. Ведь они находятся на вершине арены по разные стороны, наблюдая, как грызутся их бойцы и как серая масса болеет за своих, крича о традициях и культуре..


09/04/2022 10:38
Но всё может быть ещё куда циничнее и печальнее для серой массы. На вершине арены хозяева могут сидеть не по разные стороны, а рядом. И когда бойцы одного из хозяев проиграют, этот хозяин встанет и молча уйдёт с немного неприятным осадком внутри. Но понимая, что у него остались и замки, и личные водители, и служанки.. Он забудет об этом и будет двигаться дальше, покупая новые заводы и земли по всему миру
09/04/2022 11:00
1995. Так и не вырос из пелёнок и сопли не научился вытирать.
09/04/2022 13:43
Я как-то давно писал Сладкоголосному:
"Так сладко голосишь для власти,
В любовной находясь к ней страсти.
Но почему? Вопрос такой..
Ты толь богатый, только тупой!".
09/04/2022 13:47
Недавно сладкоголосный учил меня жизни, указывая на то, что хоть я и молод, но в 26 уже должен был сформироваться. На что я задал Сладкоголосному человеку вопрос, в котором просил меня просветить во всём, чего я не знаю. Но Сладкоголосный человек ничего не ответил. Вообще видна у сладкоголосного человека боязнь вступать в дискуссию. Обычно сладкоголосный человек утвердительно клеймит кого-либо и пропадает, испаряется, избегая дальнейших у нему вопросов. Такова его манера. Видно, что Сладкоголосный человек не уверен в своей позиции, поэтому ведёт себя в такой манере.
Лично я больше не буду отвечать Сладкоголосному человеку. Потому что начнёшь ему что-то говорить, а потом посмотришь в сторону, где он только что с тобой был рядом, а его уже там и нет. Испарился. А я говорил сам с собой получается. Лучше игнор
09/04/2022 13:56
Alexandrkuznecov1995, я с вами солидарен - вы говорите осмысленно и логично. Но, вступать в диалог с послушными подручными пахана и преступника, не имеющими своего мнения и лишь магнитофонно копирующих кричалки, рассчитанные на безголового раба, считаю неразумным.
09/04/2022 13:57
Опч. Ты только богатый, толь тупой!
09/04/2022 14:10
Юрий, да я и не дискутирую ни с кем. Очень редко. Вообще чувствую, что здесь есть люди и из ментовки. Пенсионеры.. Они топят за Путина. Сладкоголосный человек, возможно, оттуда и есть . Ещё, вероятно, есть кремлеботы. Это реальное интернетное войско, у которого огромный офис в Москве. Они выполняют разные задачи. Зачастую сеят ненависть. Например, могут от имени украинца наехать на русского, тем самым вызвав у русского ненависть к украинцу.
09/04/2022 14:17
Опять опч. Ты толь богатый, толь тупой!
09/04/2022 14:19
К кремлеботам на первый взгляд я бы отнёс "Патриоты России". Может ошибаюсь, а может и нет
09/04/2022 14:26
Но и Сладкоголосный человек тоже может быть коемлеботом. Вообще кремлеботы часто скрываются под женскими аккаунтами
09/04/2022 14:28
Вы правы. В любом случае общение с ними вредно и неприятно.
09/04/2022 14:41
Мало того - ни один из путино-кремлероботов ни слова не скажет по теме. Будет брань, определение национальности, постановка диагнозов и ...ещё раз брань. Доводов, логики и предметного разговора не будет. Лай и ещё раз лай.
09/04/2022 18:03
Да, Серёжа. Только бы осталась культура наша. А то слишком много желающих всё истребить. Конечно, так можно поступить и с любой другой культурой. И останется только культура тех, кто кровожадней. Только эта культура уж очень скудна, потому как души небогаты. Всего доброго.
09/04/2022 09:47
Вы правы - потомки осудят нас...
09/04/2022 07:09
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи