ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Правда и ложь: "великая тайна политики" от Блаватской

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Правда и ложь: пределы

Кто силен, тот ищет правды,
а кто слаб, живет во лжи.

Колебаться может каждый -
строгий к истине режим.

Может, сила в том и есть,
чтобы правды добиваться?

Может, слабость в том и есть -
изо лжи не выбираться?!

Если есть предел у лжи,
по болотам он кочует;

Если есть предел у правды,
матрицы он нам штампует.

Мир давно погряз во лжи,
жизнь однако торжествует;

Значит дух на страже правды,
и грядущее ликует.

01.12.2019 - 11.04.2022

Нарине К.Удумян

Библейская мудрость часто рассматривает постижение истины как раскрытие внутренней сущности человека, сопричастной к Абсолюту.
Дуализм правды и лжи - это история взаимного отрицания. Но если ложь отрицает правду просто ради отрицания, то у правды миссия гораздо сложнее: она не отрицает лжи напрямую, скорее, заявляет о себе через действенное жизненное начало, как, например, утверждает себя  оптимальная версия нового языка в  программировании.

Вспоминается эпизод из январского телеэфира на одном из федеральных каналов: диктор строгим голосом обвиняла украинские власти за то, что те обучают детей азам "безопасности жизни" - например, быстро складывать самое необходимое и аккуратно спускаться в бомбоубежище.
- Какое варварство! - срывалась на крик ведущая, - они придумали себе агрессора в лице России и готовятся к войне.
Хочется верить, что украинские дети хорошо усвоили правила эвакуации в  бомбоубежище и тем самым спаслись от большой беды.
Вопрос в другом: зачем нужно было неоднократно отрицать в эфире очевидную подготовку к военной спецоперации и публично лгать о ненападении, отсылая нас к другой, не менее трагической, тематике ненападения (к пакту Молотова - Риббентропа), - к тематике, развернувшейся в виде полномасштабной войны между СССР и Германией.
В какой роли выступает сегодня  Россия  - в роли обманутого Гитлером Советского Союза или страны-агрессора, без предупреждения вторгшегося на территорию другой страны для проведения спецоперации?
Важная деталь - тоже о детях, на этот раз российских.
Обратите внимание, какими словами и  выражениями наполнен сегодня теле- и радиоэфир: сплошные  "Кинжалы", "Искандеры", "Бастионы" и "Калибры", гранатометы, точка "У",  БТР, танки, артиллерийские установки залпового огня и т.д. и т.п.

Уверена, дети уже хорошо усвоили все  названия смертоносного оружия российского производства.
Попробуйте мысленно провести эксперимент и расспросить  подростков, могут ли назвать одно или два известных произведения Сергея Рахманинова?
Ответы предлагаю переадресовать президенту РФ, который недавно сетовал на отказ Запада исполнять произведения Чайковского в концертных залах Европы.
То есть Запад, который всегда высоко ценил русскую культуру, не имеет права протестовать всеми доступными
способами против "спецоперации" в Украине, а российские власти и вся пропагандистская рать имеют полное право одурманивать детские головки назойливым перечислением уничтоженных военно-технических объектов на территории "противника" (так говорят о ближайших соседях!) и буквально фетишизировать  бесконечным повтором мощь и прелесть оружия массового поражения под звучными названиями "Искандер" и "кинжал".
Что примечательно: происходит такое напоминание в круглосуточном режиме.

Как случилось, что большинство российского общества оказалось под влиянием агрессивно настроенной властной верхушки?
Причин много.
Но сегодня мне кажется уместным напомнить слова Е. П. Блаватской о  влиянии "авторитетов" на массовое сознание.

Она пишет: "... мы обвиняем, хотя и с глубокой скорбью в душе, "мудрецов" нашего столетия за проводимую ими политику, направленную лишь на то, чтобы удержаться на вершине своей "авторитетности", поскольку, действуй они иначе, они неизбежно потеряли бы свой ПРЕСТИЖ в массах и были бы немедленно отвергнуты своими коллегами. Дух коллективизма настолько силен и имеет такие глубокие корни, что всякое отступление на свой,  самостоятельно избранный путь расценивается ими как предательство.
"Авторитет" и признание можно завоевать через проявление безусловной преданности интересам одной из партий и предложения себя в качестве палача тех людей и явлений,  которые не пользуются всеобщим признанием и популярностью. Знайте, что великая тайна власти кроется в искусстве угождать общераспространенным предрассудкам, симпатиям и антипатиям мира сего".
.
Но кто сегодня наши, российские,  авторитеты?
Ученые? Музыканты? Или, может, врачи-педиатры?
Мало кто задумывается: завтра из детских головок силком не выбьешь застрявших там названий ракет разного калибра и дальности и вряд ли заново приучишь слушать и понимать музыку Рахманинова.

Видно нашим детям боевая техника для понимания жизни важнее,  чем музыка Рахманинова или Чайковского, от которой отказывается западный мир.
Собственно, почему бы Западу  не отказаться от неё, если мы сами давно отвернулись от собственной культуры?!




Читатели (60) Добавить отзыв
Страшно и больно осознавать, что моя страна находится в мире в роли изгоя!
12/04/2022 09:32
«Глубина экономического падения России такова, что мы не сможем выбраться из кризиса еще 10–15 лет даже при условии немедленного старта программы новой индустриализации и модернизации. Потери основных фондов страны за последние четверть века сопоставимы с ущербом от Второй мировой войны. И чтобы компенсировать эти потери, потребуются инвестиции в объеме 27–28 трлн рублей», – пишет «Независимая газета», ссылаясь на данные Института экономики РАН. Для наращивания инвестиций ученые РАН предлагают, в частности, резкое сокращение текущего потребления. Потребление подавляющей части населения предлагают снизить на треть...
12/04/2022 11:21
Страна, в которой ты ресурс,
Толпа и население,
Где за тебя проложен курс,
Где ты «оно» - без мнения.

Где ты прохожий и клиент,
Где ты «постой!» и «эй!»,
Где ты больной и пациент,
Страна, где ты плебей.

Страна, где ты лишь низший класс,
И класс малоимущий,
Ты - патриот (от слова квас),
К клоаке барской льнущий.

Ты - контингент, электорат,
Ты - средний показатель.
Ты - «одобрямс»овый субстрат,
Ты – общий знаменатель.

Ты - тот, кем продана страна
За крохи дивидендов.
Всегда ты голосуешь на
146%.
12/04/2022 12:27
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи