ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Жы-Зо-Па. Майкл Космика

Автор:
Жанр:
Честно говоря, давно хотела высказаться по поводу… Но постоянно мешали какие-то объективные причины…
Одним словом, то, что ниже — можно назвать соображениями по следам публикаций редакторов (заслуженных и пустышек) на главной странице Общелита. На одном конкретном примере.

Редактор kirsanov99 номинирует в редакторской колонке «Ни о чем... (Майкл Космика)».
Приведу полностью текст данного творения, вставляя свои комментарии.
Поехали...

Вновь ко мне приходит
Ни о Чем…
Высчитав — когда мне срок родиться…
Дверь отжав уверенным плечом,
у камина на кушеть садится…

Если судить о погоняле гостя, то, собственно, и говорить-то не о чем. Ни о Чём — оно и есть ни о чём. Так, пустое место. Но, скорей всего, это/этот Ни о Чём, ни много, ни мало, а является отцом героя. Посторонний не мог бы высчитать сроки появления на свет ребёнка.
Отжатие двери плечом (кстати, плечо было не закомплексованная тихоня, а довольно уверенное в себе), если это не гинекологический оборот речи, то говорит лишь о том, что папаша просто пьян. Трезвому и адекватному человеку глупо подобным образом заявляться на роды собственного чада.
Сильно озадачила кушеть. Это ж надо было так извратить «кушетку»! Орден автору за самый идиотский новояз!

Говорит: Привет… что в новостях?…
Я молчу. Я слушаю дыханье.
Это — пропасть. У меня в гостях.
Черный лаз вселенский. На диване.

Нельзя ничего глупее придумать, как приставать к только что явившемуся на белый свет человечку с вопросом «что в новостях?»
Но новорожденный оказался не промах. Чтобы сойти за умного, он решил промолчать. Намётанным глазом сходу определил статус гостя: «пропасть и чёрный лаз вселенский».

Я не мелкий паникёр. Не трус.
Я на восемь букв послал бы черта!
Отчего ж на венах рваный хруст??
И на стиснутых зубах... чечетка…

Продолжают поражать рассуждения крохи. Где вы, представители книги рекордов Гиннесса в России?
Создание, которое ещё минуту назад наблюдало только лишь внутриутробный мир своей мамки, уже чётко формулирует такие понятия как трусость и паникёрство (странно читать «пАникёр). Ощущает на венах рваный хруст. Не «в», а именно, «на венах». Но главное — зубы. Нарушая все мыслимые медицинские нормы, у младенца полон рот зубов, которыми он выбивает чечётку. Правда, не совсем понятно, как можно отчебучивать чечётку зубами, которые крепко стиснуты? Но это сущая мелочь по сравнению с тем, о чём читатель узнаёт дальше.

За окошком — летняя Луна,
но в ее орбиту вмёрз троллейбус!!..
И в душе нет лета. Ни хрена.
Вот такой тут ниочёмный ребус.

Я далека от астрономии, поэтому не буду оспаривать наличие сверхнизкой температуры на лунной орбите. Но обычный московский троллейбус, с лёгкой фантазийной руки Космика, заброшенный в хрен знает какие небесные дали — это выше моего понимания. Кажется, и сам пиит порядком запутался в заумностях своей писанины, сведя её к ниочёмному ребусу.
И ещё один момент к озвученному ребусу: почему постоянно в соседствующих словах буква «ё» пишется то с точками, то без? Например, «но в ее орбиту вмёрз» или «паникёр… чечетка». Не иначе, как всё это очередное доказательство существования «Портала Высокого Русского Слова Майкла Космика».

Мириады звезд, теряя пульс,
умирают в складках
у шарпея…
Я безмолвно на камин молюсь…
Ни о Чем — тихонько свирепеет…

Блин, очередная головоломка. Этот умник решил свести мириады звёзд до мельчайших блох, которые поселил в складках несчастного животного. Одно радует — блохи на шарпее дохнут! По всей видимости, благодаря применению ветеринарного препарата «Гетт Express».
Наблюдая процесс гибели насекомых, автор бьёт поклоны камину. Не удивительно, что Ни о Чём охренел от созерцания картины, где новорожденный молится на сооружение из кирпича, предназначенное для поддержания огня.

Ты ж уже родился!!…
Ты — поэт.
Так чего молчишь, ишак мальтийский?!…
Вот тебе петля. Вот табурет.
Залезай, золотик!… И витийствуй…

О, как! А мужики-то и не знали, что роддом — инкубатор по штамповке поэтов. Но Майклу виднее. Он знает и то, что народившийся пиит должен сходу запрыгнуть на табурет и сунув башку в петлю успеть прочитать своё первое стихотворение. Прочитать витиевато, т. е. с многочисленными напыщенными оборотами, высокопарными словами. На всякий случай, ещё раз напомню, что речь идёт о новорождённой крохе. Кстати, читатель наконец-то узнаёт имя главного героя — Жуже. «Ты ж уже родился!!»

И всё это под оскорбления Ни о Чёма, сравнивающего малыша с Мальтийским ишаком.
Короткая справка из Википедии: мальтийский осёл, также известный как Хмар Мальти - это порода ослов, возникшая на Мальте. Раньше его использовали как вьючное животное. Порода была завезена в США и внесла свой вклад в создание породы американских мамонтовых ослов. В настоящее время осталось всего около 50 мальтийских ослов.

Вот тебе толпа. Так будь знаком —
с тем, кто рядом…
с тем, кто очень скоро
благодарным будничным пинком
вышибет из-под тебя
опору…

Так и видится под окнами кровожадная толпа, замершая в предвкушении выбить табуретку из-под витийствующего младенца.

Треск в камине. Люди. Осень. Стыд.
Пачки листопадных ассигнаций…
Не дай Боже, вам дыханье сбить:
враз прогнозы побегут сбываться…

Эта строфа вообще по имени папашки — ни о чём. Точнее, хрен знает о чём. Плюс ко всему, с «пОбегут». Не хочу обидеть ни номинатора, ни самого Космика, но подобную акыновскую ахинею можно лабать левой пяткой по десять штук в день.

Не дай Бог вам встретить — Ни о Чем.
Эту беспричинную Причину.
Эту метку в сердце. Сургучом.
Жизнь и смерть
покажутся с овчину.

Вот тут соглашусь с автором — не приведи Боже ещё раз прочесть об этом Ни о Чем. А беспричинная причина, скорей всего, то же самое, что неправдивая правда или недождливый дожь.

Нет, пиит не блещет в модностях.
Он не франт. Не блогер. Не политик.
Лишь в гвоздьми целованых костях
скрип охрипший... над кустом полыни...

Что за модностЯ такие? Я бы положила их в копилку к кушетям.
А как расшифровать «охрипший скрип над кустом полыни в гвоздьми целованых костях»? Может г-н kirsanjv99 пояснит? В конце-концов, произвело же на него неизгладимое впечатление всё это ниочёмное пустомельство. Так произвело, что он воспользовавшись своими, админом данными, полномочиями, вытащил данную ахинею в колонку редакторских анонсов.
Которая, кстати, в основной массе — Ни о Чём.
Кстати, «политик-полыни» такая же рифма, как и все рифмы у некого Спектра, прочно оккупировавшего главную страницу Общелита.
_______

PS.
Уж, было решила, что Космик закончил сие мозгодробительное творение, но после отбивки Мишаня сподобился на заключительную часть.

Амбразура чистого листа…
Шаг.
Обвал.
Кишки на пулемете…
Каждый день: и знамя — и Рейхстаг.
Воевали??… Вы меня поймете.

Судя по всему, герой ниочёмного повествования решил лечь грудью на чистый лист бумаги, узрев в нём ДОТ (долговременную защищённую огневую точку). Воспалённое воображение Космика нарисовало там пулемёт, которому не оставалось ничего лучшего, как намотать на себя кишки нашего несчастного поэта. Поэта-победителя. Короче говоря, тот, кто прошёл всю войну до взятия Рейхстага — тот поймёт. А на остальных читателей насрать.

Завтра наши имена сотрут.
Но сейчас мы держим свет. Планетный.
За плечами — труд, кромешный труд…
Труд писательский.
А не победный.

Этот катрен довольно спорный. Имена Есенина, Маяковского, Бродского, Цветаевой, Высоцкого, Ахматовой и многих других золотыми буквами навечно высечены на постаменте Поэзии. А вот с чем соглашусь, так это с тем, что имена всяких космиков, крюковых, соколик, спектров, коржавиных, опилкиных и проч. тут же сотрут после их ухода в мир иной, дай Бог им долгих лет в их никчёмной писанине («труд писательскИй»), ибо не держат они на своих плечах никакого света планетарного масштаба.

Толщу ямба
пропоров лучом,
я родился на странице белой.
И опять дежурит — Ни о Чем
у моей бессонной
колыбели…

Бох ты мой, какое зашкаливающее самомнение. Не знаю, что там и чем пропорол этот Космик, но я бы в качестве дежурившего у его колыбели поставила не Ни о Чема, а Ким Чен Ира. Северокорейский диктатор быстренько заткнул бы рот данному товарищу. Ибо не.уй.
А kirsanov-у 99 я желаю… Хотя, что можно пожелать человеку с таким поэтическим вкусом... Да ещё и редактору. Ни Че Го.





Читатели (237) Добавить отзыв
"А kirsanov-у 99 я желаю… Хотя, что можно пожелать человеку с таким поэтическим вкусом... Да ещё и редактору. Ни Че Го".
Присоединяюсь к вашему, Софья, пожеланию.
Добавлю, что редактор наш и сам не может определиться с буквой Ё.
22/05/2022 20:52
От Софья
Юрий, разброд точек над Ё - это далеко не самое смертельное, что процветает на поэтических сайтах. Точки - это я уже в качестве дополнения. Так сказать, до кучи :)
26/05/2022 14:59
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи