ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Как остановить войну?

Автор:
Жанр:


Российско-украинская война идет уже более 100 дней и, как мы видим, перешла в затяжную фазу, которая для обеих воюющих сторон имеет весьма негативные последствия: большие человеческие жертвы, сильное ослабление экономики и вооруженных сил, существенная эмиграция населения, что рисует перед этими странами весьма негативные перспективы на будущее. И потому, я уверен, что войну хотят закончить и Россия, и Украина; вопрос заключается в том - как это сделать с учетом интересов обеих сторон. И потому, эти интересы надо четко обозначить и закрепить в итоговом мирном договоре.

Итак, чего хочет Украина?
Она хочет остаться полностью независимой от России и вступить в Евросоюз и НАТО, поскольку это является самой высокой гарантией от ненападения России в будущем, а значит позволит восстанавливаться и развиваться достаточно динамично с учетом помощи стран Запада. Никакая добровольная интеграция Украины с Россией конечно же невозможна, поскольку в политическом плане эти страны совершенно различны: Украина - это свободная и демократическая страна, в которой соблюдаются все права человека, закрепленные в международных конвенциях, в которой происходят реальные выборы президента и парламента, и где власть придерживается установленных в стране законов. То есть, Украина - это страна западного типа, что как раз сильно раздражает Российскую империю, которая по-прежнему остается страной восточного типа (именно по причине её имперского устройства) - с авторитарной диктатурой, на глазах перетекающей в тоталитарную, с массовым нарушением законов, прав и свобод человека со стороны власти, с имитацией выборов "президента" и "парламента". В итоге, для Украины приемлемым результатом может быть только полный уход от России под крыло Запада при сохранении своей полной территориальной целостности. Именно это и должно быть отражено в мирном договоре с агрессором. При этом, по Крыму у меня есть компромиссное решение, но сказать о нем я не могу, рискуя попасть под действие рос. законов.

Далее - чего хочет Россия?
Главные проблемы этой страны - экономические. Начисто проиграв Западу ХХ век в экономическом плане, она по-прежнему неспособна создавать конкурентную продукцию, и в итоге держится в основном на экспорте различных ресурсов. Под давлением целого пакета санкций, введенных против неё Западом еще после захвата Крыма, рос. экономика не только не развивается, но и понемногу деградирует, а после санкций этого года - уверенно движется к краху, что означает в ближайшем будущем распад страны. Выход из этой ситуации рос. руководство видит только в одном - в новом расширении империи до границ Советского Союза, а может, и до Российской империи ХIХ века. Однако с учетом невозможности воплощения этой цели мирными средствами, ей остается только одно - война, которая, как показывают сегодняшние события, тоже не решает эту проблему ввиду неожиданно сильного сопротивления украинской армии.

Так есть ли для России выход из надвигающейся катастрофы? На мой взгляд, есть, хотя он и слишком радикален, и потому возможно Кремлем не рассматривается. Однако мы - люди, думающие над судьбой нашей страны, должны такие варианты озвучивать с надеждой на то, что руководство страны хотя бы иногда интересуется мнением народа.
Итак, я предлагаю такое решение: Россия должна прекратить попытки восстановления империи в прежних границах силовым путем и полностью отпустить Украину в "западное плавание". Любые военные агрессии аморальны, преступны, разрушительны, кровавы, могут закончиться мировой войной и потому асболютно недопустимы. Далее, она должна предложить объединение ближайшим и однородным с нею в политическом плане странам Средней Азии - Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану, Казахстану, Киргизии. Такой союз вполне возможен, поскольку жизненный уровень этих стран ниже российского, а серьезные преспективы развития не просматриваются.

Если и это не спасет рос. экономику от деградации, а значит и от перспективы распада страны, то остается только один вариант - радикальный - именно тот, о котором я уже упомянул выше - объединение с Китаем и Северной Кореей. Плюсов такого объединения несколько:
1. У нового союза появляется огромное физическое и экономическое пространство с огромным населением. Территории на всех хватит, поскольку Сибирь и Дальний Восток у нас практически пустые.
2. В ближайшие сроки совместными усилиями будет создана самая мощная экономика в мире, а вместе с ней и вооруженные силы. Жизненный уровень населения снова будет расти.
3. Народ России, в основном все еще ностальгирующий по социализму, наконец-то в него вернется, поскольку Китай и Сев. Корея по-прежнему верны коммунистическим традициям. С какими глазами будет новый Генсек - это уже вторично.
4. Мир станет двухполярным - Запад-Восток, в котором Россия в новом союзе станет одним из полюсов, а значит с нею будут считаться во всех мировых вопросах. Мир будет разделен на сферы влияния примерно пополам и наверняка станет стабильным.
5. Плюсы для Китая и С.Кореи - у них появится новая территория и прочие ресурсы для проживания и развития.

Наиболее вероятный вариант разделения мира:
ЗАПАД - Сев. и Юж. Америки, почти вся Европа (кроме России и Белоруссии), Австралия, Нов. Зеландия.
ВОСТОК - Россия, Белоруссия, почти вся Азия и почти вся Африка.

В итоге Россия должна срочно прекратить сегодняшнюю войну на условиях Украины, полностью развернуться на Восток и думать о своем спасении именно там. Запад для России инороден и потому интеграция с ним невозможна.

Как вам моя идея? Не нравится? Тогда предложите альтернативу. Лично я хороших вариантов для России больше не вижу.




Читатели (131) Добавить отзыв
Все содержание этого пасквиля - бред сивого мерина. По прочтении создаётся впечатление, что автор абсолютно не владеет объективной информацией, а просто пишет под заказ откровенную ахинею антироссийской направленности.
28/08/2022 07:49
Под "крылом" Запада и Америки Украина давным-давно. Полнейшее разорение, разгул злобы и тотальная подготовка к войне против России под руководством тех же кукловодов. Со второй мировой знаем, что такое амеролизинг. Никак не дойдёт до остальных. Можно пожелать только удачи, которой никогда не будет.
28/08/2022 08:24
Виктор, в Европе нет суверенных государств, их называют коллективным западом, как у нас раньше был колхоз. Украина никогда не будет суверенной, она "хочет" со своим клоуном присоединиться к западному колхозу, а не восточному. Великобритания вдруг отделилась от колхоза и стала помогать Украине оружием, а не товарами и технологиями. Украина предоставила свою территорию для мирового сафари. Ну, как тут быть?

Похищение Европы
Было раньше и сейчас,
Морем прочертив к ней тропы,
Положив на тело глаз.

Паразитами засели,
Свой порядок утвердив,
Страх и ужас всюду сеют.
Нет других альтернатив.

Кто наглей, тому и право
В этих джунглях выживать,
Вынудил их зверь кровавый
Азию покинуть – мать.

Вот и прут в Европу толпы
Азиатских, а теперь и украинских, беглецов
Поскорее все в окопы
И ворота на засов!

С любовью Афродита.
08/06/2022 22:26
Вижу, вы все видите через призму кремлевской пропаганды, потому что реальность немного другая:
не "Страх и ужас всюду сеют."
а свободу, демократию, права человека, уважение закона, прогресс, высокий уровень жизни, развитое производство, науку, культуру
и еще много хорошего
и потому "Вот и прут в Европу толпы",
а из России всегда бегут
09/06/2022 08:47
Я не вижу свободы и демократии, там власть разбоя и содомии. Я слушаю все пропаганды и выбираю правду. А по поводу демократии могу сказать, что она убила Сократа, он пережил тиранию, олигархию и демократию. Страны с тиранией очень хорошо живут и олигархией тоже неплохо.

http://youtu.be/c2piLfgTouI
09/06/2022 10:16
Ты дурак или притворяешься?
28/08/2022 07:51
"Как вам моя идея? Не нравится? Тогда предложите альтернативу. Лично я хороших вариантов для России больше не вижу".

Вот очень хороший вариант для России.
Те, кто хочет остаться живым, бросают оружие и бегом до китайской границы. По дороге переодевают обгаженные труселя, учат мандарин, осваивают профессию землекопа и вспоминают, как делать детей. Прибыв на границу с Китаем, встают на колени и ползут навстречу своему счастью и китайским пограничникам.
Через год на вопрос - Как дела?, отвечают: "Лутся!".
Те, россияне, кто решит продолжить украинское сафари с охотой на унитазы и стиральные машины, отправятся за сотнями "боевых бурят", удобрять украинский чернозём.
Все вопросы будут решаться на поле боя и альтернативы этому нет и быть не может.
СЛАВА УКРАИНЕ!
08/06/2022 22:16
На поле боя? не уверен!
При всем нашем нежелании, война скорее всего перейдет в позиционную, станет затяжной, то есть перейдет в войну на истощение - в экономическую. В результате обе страны придут к экономическому краху и тогда проиграет та, что обанкротится первой.
Запад Украине конечно помогает, но довольно скромно, тогда как эконом. потери страны огромны, то есть помощи наверно будет мало.
У России тоже большие проблемы, санкции уже разрушают экономику, но еще год наверняка продержится.
Так что вопрос победы пока остается открытым.
09/06/2022 08:42
"У России тоже большие проблемы, санкции уже разрушают экономику, но еще год наверняка продержится"

Вы серьёзно? Такое впечатление, Северный Виктор, что информацию о состоянии российской экономики вы черпаете исключительно из Украинских СМИ. Россия даже не заметила, что на неё кто-то наложил какие-то санкции. И слово "продержится" ни к России, ни к её экономике не применимо. Россия твёрдо стоит на ногах. И население России открыто смеётся над такими предсказателями, как вы.
28/08/2022 07:44
Идея спорная, и при нынешнем руководстве государств, делающих ставку на единоличное правление или диктатуру, малореальная.
Моё мнение таково - в мире мало осталось добрых перспектив мирного продолжения существования человечества. И основой тому катастрофическое оскудение ресурсов планеты. Их осталось с гулькин нос и уже через несколько десятков лет человечество узнает,что такое тотальный голод. Встанет вопрос сокращения численности людей. Тут уже не до объединений - быть бы живу...
08/06/2022 19:41
То есть Третья мировая, о которой давно уже бубнят в кремле неизбежна? Тогда России тем более нужна либо экспансия, что явно не получается на примере Украины. либо объединение с кем-то могучим. С кем же? - думаю только с Китаем, причем срочно, поскольку рос. экономика санкций долго не выдержит.
Насчет будущего дефицита мировых ресурсов согласен, хотя за десятилетия возможно найдут какие-то решения, во всяком случае в области энергии - точно. А голод вполне возможен, тогда он и сократит население до приемлемых значений, но это тоже не смертельно для цивилизации. Главная опасность - ядерная война, она может полностью нас уничтожить.
08/06/2022 20:21
Вымирание от голода и сокращение таким способом численности людей до приемлемых величин - наиболее реальный вариант сохранения цивилизации...
08/06/2022 20:32
Юрий и Виктор, я в восторге от вашего интеллекта.
Как легко и непринуждённо вы решаете проблемы мира и перенаселения, сразу виден недюжинный ум вселенского масштаба.
Если вы до сих пор ещё не являетесь Нобелевскими лауреатами (как минимум дважды), это непростительная ошибка Нобелевского Комитета, может быть следует заняться ревизией членов этого комитета. Я, конечно, понимаю, что для вас премия не главное, есть задачи гораздо важнее, например, переустройство мира, и, кроме того, вам скромность не позволяет, но всё-таки справедливость должна быть на земле….
Ватник
22/06/2022 09:19
Есть хорошее предложение: первым в рамках выполнения "наиболее реального варианта сохранения цивилизации" должен "вымереть от голода и сократить таким образом численность людей" весь род Никелевских. А сам Юрий Никелевский просто обязан совершить ритуальные самоубийство в общественном месте при скоплении как можно большего числа людей. Для организации широкого общественного резонанса и популяризации своего варианта "сохранения цивилизации".
29/08/2022 07:13
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи