ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Война как оптический обман: кармический узел

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
"Ловушка кармы - в потере осознанности. Охотник становится жертвой, архитектор - закабаленным рабочим, творец - творением. Паук попадает в им же сплетенную сеть. Это трагедия".
      -  СУТРА VI  - ("Карма. Как стать творцом своей судьбы. Практическое руководство от йога Садхгуру)


"Как я живу? Без ожиданий.
В себе накапливая речь.
А между тем на крыши зданий
Ребристый снег успел прилечь.

И мы, как пчелы трудовые,
Питаем сонную детву,
Осуществленный день России
Не мысля видеть наяву".

Давид Самойлов

Известно давно: во время войны у населения меняется фокус зрения;
то, что вчера называлось нищетой и голодом, сегодня принято называть исполнением гражданского и патриотического долга.
Народ в упор не хочет видеть (и в этом ему сильно помогает пропаганда), как лихорадит экономику страну и как его самого негласно сделали крайним - он покорно пересаживается со своих привычных автомобилей на скромные подержанные машины из дружественных стран и в ус не дует от снижения урожайности зерновых в этом году - раз министр сельского хозяйства сказал: прокормим - значит, "прокормим". А то, что экспорт сельхозпродукции, которой так гордилась Россия все последние годы,  придется сократить, так это мелочи по сравнению с тем, что "мы наводим порядок в Украине".
Так смещаются акценты и сдвигается фокус - все рассматривается сквозь призму "наше дело правое - мы победим".
Если спросить рядового россиянина, в чем его правда и в чем не правы мирные жители Украины, четверть населения которой вынуждена была эмигрировать за последние полгода, он на автомате скажет: украинцы - нацисты, они грабят и убивают людей.
Тогда следующий вопрос: почему же  весь цивилизованный мир вводит санкции против России, а не против Украины?
Ответ удивит однозначностью: потому что Запад и США - враги России, и мудрый Кремль внес их всех в список недружественных стран.
Ничего не напоминает?
Мы снова скатились в эпоху поиска "врагов народа", объявили всех независимых журналистов иноагентами, запретили газеты и радиостанции, поливаем грязью не согласных с политикой властей и придумали особые статьи в Законе для их наказания, гарантирующие уголовное преследование и многолетнее пребывание в колониях строгого режима.

А теперь попробуем понять: как завязался этот чудовищный кармический узел и наполнилось болью и кровью хранилище памяти двух братских славянских народов?
Карма - это не только память о нашем прошлом, но и  наши сегодняшние действия и намерения, которые неизбежно приведут к определённым последствиям завтра или через десять лет, принуждая нас оказаться в ситуации, требующей немедленных действий для проработки кармической истории.
Это как кредит, который мы берем у судьбы, чтобы совершить какое-то действие, но рано или поздно нам придется возвращать долги, зачастую с высокими процентами.
Если рассмотреть "вечное уравнение человеческого развития, следует двигаться от "быть" к "делать", от "делать" к "иметь". Однако большинство людей используют эту простую формулу наоборот.
Они делают, чтобы быть. Действуют, потому что чувствуют себя неполноценными.  Их действие вызвано стремлением чего-то достичь или каким-то образом усилить свою идентичность.  Таков древний импульс "охотника-собирателя", который до сих пор живёт в людях: потребность действовать ради накопления - физического, эмоционального или интеллектуального. Подобные действия продиктованы стремлением увеличить себя, стать больше, чем мы есть. Получается, что люди действуют, чтобы иметь, и имеют, чтобы быть".

А теперь попробуем применить эту формулу к российско- украинскому кармическому узлу: Россия присоединила Крым, чтобы усилить свою идентичность. Она, как первобытный охотник, все собирает и собирает земли постсоветского пространства, пытаясь "увеличить себя и казаться больше, чем есть на самом деле". Конечной целью её действий является "иметь" - новые территории, и через них - просто "быть".
Но к чему такая концентрация новых земель в рамках страны, и без того занимающей шестую часть суши с населением, не достигающим 150 млн.человек?
А потому, что этот путь самоидентификации - идеальный оптический обман, смещающий фокус восприятия действительности: если сегодня нам живется туго, то мы хотя бы утешимся тем, что присоединяем новые земли, сплошь пропитанные кровью и людским горем.
Чтобы как-то убедить народ в правильности путинского курса, нужно было предъявить результаты за два десятилетия - повышение уровня жизни населения или ... военную спецоперацию, которая, как компас в аномальной геомагнитной зоне, сместила бы стрелки с севера на юг и с запада на восток, если рискнуть описать ситуацию "перевертышами"вместо метафоры.

 Когда Гитлер начинал войну с Советским Союзом, он был убежден, что это всего лишь военная спецоперация, которая продлится пару-тройку месяцев - до первых холодов. 

Предполагалось, что к осени вся европейская часть СССР, Северный Кавказ и Крым будут не просто оккупированы, но и станут активно поддерживать дальнейшее продвижение немецких войск на Восток. 

Москва, естественно, должна была пасть не позднее октября-ноября, растащив власть страны по разным полигонам и бункерам в тылу.

Но спецоперация переросла в полномасштабную войну, встретив сопротивление не только советской армии, но и всего советского народа.

Не хотелось бы проводить аналогий, но они напрашиваются.

Военную спецоперацию в Украине, начавшуюся 24 февраля 2022 вторжением российских войск по нескольким стратегическим направлениям, планировалось завершить победоносным взятием города-героя Киева и свержением "киевского режима" за пару недель.

Но история повторилась: Украина стала успешно сопротивляться.

И причиной тому была вовсе не западная помощь, которая в первые месяцы войны носила сугубо оборонительный характер, а нежелание украинсконо народа отказаться от собственных емократических завоеваний.

Невольно задаешься вопросом: могло ли не быть военной спецоперации?
Могло. Было множество предупреждений и предостережений на разных уровнях, но тех, кто пытался заговорить о последствиях военного вторжения на Украину, - к примеру,  Шольца и Макрона, в Кремле сажали в углу десятиметрового стола, чтобы исходящими от них "флюидами мира" не охладить случайно милитаристского пыла Путина.
На эту тему есть блестящая история от йога Садхгуру.

Двое священников стояли с табличкой, на которой было написано: "Конец близок. Развернись, пока не поздно!"
Мимо неслась спортивная машина. Водитель увидел надпись, высунул голову в окно и прокричал:
- Да пошли вы, чертовы фанатики! - И нажал на газ.
Машина повернула за угол. Священники услышали пронзительный визг колес и грохот удара.
Один священник повернулся к другому и спросил:
- Может быть, нам просто написать: "За поворотом моста нет?"

07 августа 2022




Читатели (67) Добавить отзыв
Вакханалия "собирания земель" имеет под собой единственную и надуманную причину - успокоить стадо баранов (толпу холопов) и отвлечь от пропасти, в которую сам же их и ведёт "козёл-провокатор". А "козёл-провокатор"  успокаивает стадо и впаривает ему уверенность в завтрашнем дне, отвлекает от проблем и имеющихся провалов в экономике и социальной политике. Вдобавок, поощряя холуйскую преданность, называет их патриотами.
Для несогласных же есть "набор мочителя" - чай с полонием, гречка с "новичком", присвоение звания "иноагент" или обвинение в разглашении военной тайны или экстремизме, что при "бауманизации" судебной системы совсем несложно.
И больно осознавать, что это стадо - есть мы. И что и я в стаде.
08/08/2022 09:14
Не поджуживай народ,
Русофобская блоха!
Соль "крутых" патриблевот
Что помёт от петуха.
08/08/2022 10:37
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи