ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Несветлое будущее: кремлевский рецепт

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Моя вещий сон

Мой вещий сон был непреклонен,
Он мне о многом говорил,
Ребячества мой дух был сломлен,
Но он нарывы метко вскрыл. 

Мой сон, как ястреб на охоте,
Выискивал, что поглотить,
Какую боль пронзить в полёте,
Чтоб вместе ввысь им воспарить. 

Так клювом хищника мой сон
Все перемалывал видения,
Чтоб знаков восприняв закон,
Нашла я способ обновления. 

Хрустели кости, сон глумился,
Нещадно резал и кромсал,
И ахиллесовой пятою
Меня рыдать он заставлял. 

Заря безудержно вступала 
В предутреннюю мглу и рань, 
Заветный сон свой покидая,
Я возвращала жизни дань. 

16.06.17

Постскриптум:
Сон ли происходящее сегодня или явь?
Наметилась опасная тенденция: депутаты и кремлевские пропагандисты стали всерьез обсуждать необходимость перевода экономики на военные рельсы.
Прозвучал пародийный пример - дословно: "Вы думаете, это сложно макаронную фабрику перевести на производство снарядов и пуль? Легко!"
Не вдаваясь в детали технического перевооружения, позволю себе заметить: допустим, чисто технологически это возможно, вопрос в другом: а как быть с макаронами и прочими продуктами и товарами народного потребления, производство которых при милитаризации экономики резко сократится?
Страна не успела даже приступить к полномасшабному импортозамещению и по-прежнему ищет способы притока лекарств, продуктов, косметики, одежды и бытовой техники из-за рубежа обходными путями.
Помнится, в начале 90-х рабочим, вместо зарплаты, выдавали то, что они производили - гайки, подшипники, ситец, клей и т.д.
Теперь будут выдавать пули и бронежилеты.
И вся эта телевизионная апробация безумных идей о милитаризации экономики происходит на фоне заявлений о том, что Запад объявил войну России, помогая Украине.
Скажите на милость, когда император Александр Второй помогал балканским народам, в частности, болгарам, отстаивать свою независимость в войне с османами, он выступал в роли царя-освободителя или провокатора и нарушителя мирового порядка?
Ведь сегодня Кремль обвиняет Запад в помощи стране, Украине, которая вынуждена бороться за свой суверенитет и территориальную целостность, то есть, по факту, политическое руководство европейских держав и США выступает в роли  коллективного императора Александра Второго в балканском конфликте.
Очевидно, не за горами не только милитаризация экономики, но и объявление военного положения со всеми вытекающими.
Здесь уместно оглянуться назад, в начало путинского правления, и попытаться понять,где истоки аморфности гражданского общества сегодня и его податливости любым экспансионистским идеям.
Ответ простой: аморфность, угодливость и податливость общества основаны на страхе за мнимую безопасность и стабильность,которые россияне получили благодаря отказу от всех свобо (слова, совести, митингов), завоеванных за годы перестройки и в начале 90-х.
Второй момент:общество пребывает в атмосфере умело нагоняемой угрозы от лица оппозиционеров внутри страны, "националистов" в постсоветских республиках, коллективного Запада в целом и террористов всех мастей по всему миру.
С первых дней правления Путина страна живет либо в ожидании теракта от чеченских боевиков, которые нынче гордо именуются "кадыровцами", либо так и несостоявшейся атаки со стороны НАТО.
Это очень удобный дискурс для того, чтобы замкнуть уста гражданскому обществу и независимым СМИ.
И не только заставить их замолчать, но и отложить в долгий ящик законные экономические требования и социальные претензии.
Так что удивляться такому бесхребетному гражданскому обществу не приходится - хребет ему обломали в начале нулевых и завершили процесс в 2012 г.

И это - не вещий сон, а досадная реальность, которая не развеется с наступлением утра.
Разве только с пробуждением от самообмана относительно локального характера военного конфликта, который тебя не заденет и не коснется.

Заденет и коснется каждого. По кремлевскому рецепту или по зову совести.
Лучше по зову совести.

19 августа 2022




Читатели (22) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи