ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Бежит волна-волной, волне хребет ломая

Автор:
Автор оригинала:
Осип Мандельштам
Жанр:
Бежит волна-волной, волне хребет ломая,
Кидаясь на луну в невольничьей тоске,
И янычарская пучина молодая,
Неусыпленная столица волновая,
Кривеет, мечется и роет ров в песке.

А через воздух сумрачно-хлопчатый
Неначатой стены мерещатся зубцы,
А с пенных лестниц падают солдаты
Султанов мнительных - разбрызганы, разъяты,
И яд разносят хладные скопцы.

27 июня - июль 1935



P.S. Вчера, в День независимости Украины, российские масс-медиа выплеснули на ошалевшую от жары аудиторию ведра сточных вод из разного рода информационных ресурсов.
Простому обывателю популярно объяснили, как дорого война обходится нашим соседям - теперь нам известен не только госбюджет Украины, но и его военная составляющая.
Все это, конечно, познавательно, если бы не одно "но" - а зачем нам знать, сколько тратит Украина на военные нужды, если эти деньги берутся не из нашего кармана?
Вот если бы правительство и президент рассказали россиянам, сколько потратили за полгода на спецоперацию и сколько еще собираются потратить, это было бы весьма актуально.
Российские налогоплательщики имеют законное право знать, куда уходят средства, заложенные ими в бюджет страны.
Но эта информация засекречена. Как и количество человеческих жертв с российской стороны.
А теперь на секунду представим, что оккупировали Николаев и Одессу, ринулись в Приднестровье - а дальше что?
Сколько можно рыть "рвы в песке"? Как в детской сказке карточный домик разваливается от ветра и непогоды, так и оккупированные территории при первых же чрезвычайных обстоятельствах взбунтуются и вернутся в состав Украины.
Так зачем эти кровавые игры в песочнице?
Перечитайте последние три строки стихотворения Мандельштама.
Он знал, о чем писал, знал и предвидел.
Потому что мнительность и бдительность - понятия разной смысловой категории и психологической нагрузки.
Мнительным не место во власти. Военное вторжение на территорию суверенного государства в упредительных целях - это результат мнительности, а не бдительности.
Потому что бдительный правитель занимается в первую очередь ростом экономики и вопросами социальной справедливости, параллельно
укрепляя армию и обеспечивая закон и порядок внутри страны.
А что происходит у нас в стране за кулисами бодрых боевых действий на Донбассе: люди по пять и больше лет вынужденно продолжают жить в аварийных домах - к концу 2022 премьер-министр пообещал расселить дома, признанные аварийными на 1-ое января 2017 г. Вдумайтесь!
Про скрытый рост цен на лекарства и товары первой необходимости лучше промолчать.
Как и о зарплате учителей - в Краснодарском крае оклад учителя начальной школы составляет 8300 р.
Но зато там сформирован казачий отряд "Терек" для войны на Донбассе.
Это - бдительность?!
Это бдительность, когда голодают учителя, а ученики их не уважают за нищенскую одежду и замученный вид?!
О каком образовании может идти речь в стране, где каждый седьмой живет за чертой бедности, а половина дорог - сплошное бездорожье?!
И на этом фоне нас кормят военным бюджетом Украины и параллельно демонстрируют отечественные образцы военной техники, аналогов которых в мире нет!
Роем ров в песке, заливая его кровью своих ... и своих! Или украинцы - не славяне и не братья нам по крови?!




Читатели (83) Добавить отзыв
Вам, уважаемая, никто из славян,точно не является братом по крови. И по сути единственная Ваша цель- продать подороже витиеватые словеса,подстрекая лживыми измышлениями на вспышки недовольства. ВЫ пишу с большой буквы в знак уважения к русскому языку.
26/08/2022 12:03
Странная женщина, странная. То ищет на поэтическом сайте защиты от "семейного насилия". То с её слов , её "держит в изоляции бывший муж, применяя самые изощрённые и извращённые формы насилия вот уже 14 лет". http://www.obshelit.ru/works/378622/
То, живя в Москве, несмотря на то, что её соплеменников и родину, не имеющую общей границы с Россией, которую многие считают для нас "чемоданом без ручки", учитывая ещё и её "соросятину", защищает наша страна от внешних угроз, данная "поэтесса" клеймит позором Россию, вставшую на защиту уничтожаемых более восьми лет своих соплеменников. Так почему бы не уехать в так близкий сердцу Киев и там броться с "проклятыми и так ненавистными русофобскому сердцу "орками"? И это было бы куда честнее, чем сидеть на шее у презираемого государства. Или опять "домашний насильник", в которого верится с трудом, не пускает.
26/08/2022 12:56
"Военное вторжение на территорию суверенного государства в упредительных целях - это результат мнительности, а не бдительности".
Это прежде всего надуманный повод, предлог, и предлог лживый, поскольку несёт в себе догадку, предположение, инсинуацию, а не истинный свершившийся факт.

"Если бы мы не напали, то они напали бы первыми. Они планировали взорвать то-то и то-то, они замышляли против нас козни. Ещё день-другой и у нас начали бы гибнуть люди, дети, беременные женщины, старики. А мы упредили нацистов, и пресекли их преступные замыслы".

Примечание: из Украины после начала агрессии эмигрировало около четверти населения страны, в их числе миллионы детей - в основном, предположительно нацистов...
26/08/2022 13:08
В стране, где время пустословью,
Не видно где счастливых лиц,
Циничной лжи где нет границ -
Окрасится всё вскоре кровью...

В стране, где вымерли мужчины,
И лишь осталось населенье,
Что своему закабаленью
Угодливо прогнуло спины;

Где предаётся власть лжесловью,
Где честь поправшие мужи
Погрязли в сраме и во лжи -

Там явно пахнет скорой кровью…
26/08/2022 13:21
В пивной сидим и бдим не зря –
Ведь мерикосов матеря,
Проблемы мира и войны
Лишь нами могут решены…

Так: - Два по сто и бутерброд...
В гробу видали Запад тот -
Мы с собутыльниками вмиг
Пройдём украинский блиц-криг…

Мы с пацанвой враз доказали,
Что на хохлов не нападали;
И указали Штатам впредь
Поменьше хаймерсом греметь,

Не то - решили мы с братвой
В Донбасс отправиться гурьбой.
И дать укропам всем прос...аться…

...Но, с пива чтоб не обос...аться,
Пришлось нам саммит свой свернуть
- На сайт ведь надо - блевануть…
26/08/2022 13:34
Мариуполь свободен, и трясётся укроп:
Толи прятаться в нору, толь пускать пулю в лоб.
Вновь прикинется русским, не впервой шельмовать,
Скорбно руки заломит, будет псом завывать.
Театральные жесты, пафос лживых речей:
Сам себя развлекает пронацистский лакей.
26/08/2022 13:42
"Никелевский"! Я уже давно заявил, что ни какой ты не петербужец, а укропский "засланный казачок", целью которого, "будучи гражданином России", клеймить позором её действия из её сердца "праведным голосом" гражданина России, не смирившегося с произволом властей. Но это у тебя слишком топорно получается и кроме улыбки и всеобщего презрения ничего другого не вызывает. С тобой даже наши оппоненты стыдятся "дружить". Ты напоминаешь автоматизированного компьютерного бота с заложенными заведомо программами, задача которого даже не "срезать" собеседника, как у героя Шукшина Глеба Капустина ("Срезал"), а забить всю ленту рецензий своими дешёвыми заготовками, не дав высказаться оппоненту. И что бы ты ни говорил про "суверенные государства", задача любого, уважающего себя государства, - защищать своих соплеменников в любой точке земного шара, так, к примеру, как поступает Израиль, за что заслуживает особое уважение.
А чтобы не быть голословным, почему нам необходимо было наконец-то защитить Донбасс, взгляни в Инете не на собираемую где угодно для придания сакральности "Небесную сотню", вами же и организованную, а взгляни на "Аллею Ангелов" в Донецке или "Горловскую Мадонну". Хотя ты - бот, "миссия невыполнима".

26/08/2022 14:19
Обратил внимание - отвечая на аргументацию (я не сказал оппонируя) того или иного автора, наши денацификаторы не утруждают себя приведением какой-либо доказательной и логистической базы. В первую очередь предметом опровержения являются предполагаемые физические данные (недостатки) самого автора, его национальность, наличие болезней (нехороших), отсутствие материального достатка, нехватка извилин, коммунальные неудобства, недостаток образования и, главное - размер гонорара от дядюшки Сэма.
26/08/2022 14:22
Ума, больше чем на "сам дурак" от денацификаторов местных и не требуется. В самом крайнем случае ссылка на соловьё-киселё-захаровоских спецов.
26/08/2022 14:26
Да, засланный казачок, ваш Гордон и Люся Арестович куда круче наших! Особенно Люся. "Национальная идея Украины это как можно больше врать и себе, и другим" (Арестович) http://www.youtube.com/watch?v=Z8DjLpx4U5E
26/08/2022 15:54
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи