ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Год 2022-ой: война за деньги и война за идею

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
   Когда была жара - думали, навсегда.
   Когда идет война, лукавят времена.

       *      *       *

  Уйдет война, полынь-трава,
  Паук застрянет в паутине;
  И станет саваном листва
  Убийцам, что погрязнут в тине.

   Давно уж мир живет без мира,
   Диктатор делает погоду,
   И о войне, как синекуре,
   Глашатаи вещают сброду.

   Тот, кто за деньги лишь воюет,
   Не родину идет спасать,
   А "по контракту" - и без права -
   Людей невинных убивать.

    Нет правды в том - чужого красть,
    Нет разночтений бескорыстья.
    Геройства нет - изгоем стать,
И нет любви в плену корысти.

    18 сентября 2022

   
Постскриптум:
Российское руководство никогда не скрывало: в спецоперации в Украине задействованы контрактники.
Что такое контрактник в армии? Это человек, который за определенное вознаграждение подписывается выполнять любые приказы и  приказания начальства.
Можно ли говорить о патриотической (идейной) мотивации контрактника?
Нет, нельзя.
Если только косвенно -  и весьма условно.
Заметим: родственников контрактников нейтрализовали по всем канонам деловой сделки.
Если контрактник гибнет, и его гибель официально зафиксирована и зарегистрирована старшим командиром,  родным и близким покойного полагается щедрая денежная компенсация.
Ну, а если боец  пропал без вести или попал в плен, тогда родственникам придется обивать пороги военкоматов и Минобороны в надежде разузнать что-нибудь о судьбе сына, брата или мужа. Какие уж тут деньги!
Тогда возникает резонный вопрос: на каком основании строятся аналогии между спецоперацией "Z" и войной советского народа против нацистской Германии?
Представьте на секунду: на фронтах Великой Отечественной войны сражаются не обычные солдаты и мобилизованные "резервники" (не говоря уже о добровольческих отрядах и партизанском движении), а ... контрактники, которым тов. Сталин и Генштаб выплачивают определенную сумму денег и приказывают, умирая, кричать: "За Родину! За Сталина!"
Нонсенс, правда?
Тогда почему регулярно муссируется тема о реинкарнации борьбы с фашизмом и великой российской традиции быть на переднем фланге в этой борьбе?
Если страна в самом деле борется с фашизмом в лице Украины и "коллективного Запада", почему тогда не объявляется тотальной мобилизации?
А если это все-таки спецоперация с контрактниками в составе армейских частей, тогда откуда и, главное, ЗАЧЕМ  этот псевдопатриотический пафос?
"Псевдо" - потому что истинные патриоты воюют не за деньги.
В Украине давно объявлена всеобщая мобилизация, солдаты и офицеры украинской армии вооют за свои земли, за своих близких, которые находятся под регулярными обстрелами российской авиации и мощной артиллерии.
Украинцы воюют не за деньги, а за идею.
Еще одна немаловажная деталь: можно ли квалифицировать действия России по отношению к Украине как самооборону? Нет, конечно.
Согласно УК РФ, самообороной можно считать только действия,  предпринятые в ответ на нападение.
А нападать на другого в целях самообороны - это все равно, что стрелять из пушки по воробьям: авось птичка завербована западными спецслужбами.
Подводя итоги, приходится с горечью признать: спецоперация на Донбассе была предпринята вовсе не для легитимизации статуса самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Причина гораздо сложней и глубже - с определенным психологическим подтекстом.
Откуда эта некрофилия и страсть к бессмысленной трагедии, разыгранной как "героика в традиции"?!
Страна, которая ежедневно тратит десятки миллионов долларов на ведение военных действий по присоединению ненужных ей территорий, давно могла бы обустроить жизнь собственных граждан, многие из которых откровенно нищенствуют, проживают в нечеловеческих условиях и вынуждены отдавать детей в приюты, чтобы те не померли с голоду.
Давно миновали те времена, когда народ был убежден: вождь народов ничего не знает о массовых репрессиях и расстрелах.
Сегодня россияне вряд ли поверят тому, что Путин не в курсе социально-экономического кризиса, чудовищной коррупции и, тем более, безысходности и бесперспективности военной спецоперации на территории Украины.
А поскольку он в курсе, ему, как президенту, предстоит перейти от постановочного сценария с патриотизмом за деньги к суровой реальности без искусственных декораций и театрального языка.
То есть признать свою позицию и политику, как руководителя страны, ошибочной, поблагодарить народ за долготерпение, попросить у него прощения и уйти в отставку. Как это было принято в России, в России Петра и Александра, Пушкина, Блока и Чехова.

06 сентября 2022

  
  
  

   
   
 


  
  
  

   
   
 




Читатели (89) Добавить отзыв
Можно ли назвать контрактника наёмником? Я думаю можно – суть одна и та же. И там, и там работа по найму. Только в одном случае наёмников расстреливают, а в другом награждают…
18/09/2022 06:49
Можно ли назвать Юрика Никелевского педерастом? Я думаю можно - суть одна и та же. И там, и там наблюдается отклонение психики.
18/10/2022 12:15
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи