ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"На войну - и точка!" - власть бросила вызов обществу

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Мне кажется, мы говорить должны
О будущем советской старины,

Что ленинское-сталинское слово -
Воздушно-океанская подкова,

И лучше бросить тысячу поэзий,
Чем захлебнуться в родовом железе,

И пращуры нам больше не страшны:
Они у нас в крови растворены.

Апрель - май 1935

Осип Мандельштам


Что такое мобилизация и когда она объявляется?
Когда  государству и самрму существованию государственности угрожает смертельная опасность.

Какая опасность угрожала и угрожает России, если всего лишь пару недель назад президент Путин радостно открывал новые аттракционы на ВДНХ, запускал какие-то транспортные линии, поздравлял москвичей с днем города и вовсе не возражал против праздничных фейерверков - в то время как бойцы, участвовавшие в спецоперации в Украине, еле ноги уносили из-под Харькова во время контрнаступления ВСУ.


Судя по тому, что праздники, как и выборы, состоялись в мирной обстановке, надо полагать, никакой опасности не было, иначе с чего бы президенту гулять со всем народом и не отменять массовых мероприятий?
Так что же случилось за десять последующих дней?
Кто-то успел объявить войну России, аннексировать ее территории, оккупировать их и устроить там референдумы об отсоединении от РФ?
Вовсе нет.
Так что же сподвигло власть погнать на войну сотни тысяч российских мужчин, занятых мирным трудом, семейных и холостых, интеллектуалов и рабочих, художников, артистов и простых крестьян - вполне дееспособных и детородного возраста?
Их профессиональная деятельность чем-то не устраивала государство и оно решило их наказать, отправив в серую осеннюю мглу и слякоть на чужие земли с непонятными формулировками - "защищать народ Донбасса", обитающий на международно признанной территории Украины?..
Очевидно, все эти триста тысяч российских мужчин чем-то не сгодились на родной земле и их просто решили "вывести из игры", дабы избежать грядущей тотальной безработицы и вполне вероятных социальных протестов на фоне экономического кризиса.
Другого объяснения нет. Потому что псевдопатриотическими лозунгами можно бесконечно кормить только тех, кто сидит дома на удобном диване и заедает пропагандистскую риторику с экранов телевизоров такими же псевдобургерами в пику реальному Макдональдсу и всему западному фастфуду.
Российский обыватель получил сначала пряник в виде  бургера "Вкусно - и точка", а затем и кнут под мобилизационным лозунгом: На войну - и точка!"
К сожалению, российская власть использовала конфликт на юго-востоке Украины, чтобы отсрочить собственную агонию - за 22 года практически бессменного правления Путина страна успела выйти из партнерства "Россия - НАТО" и пойти своим путем,  путем милитаризации экономики и безосновательного противостояния всему цивилизованному миру. 

Но это всего лишь цветочки.
А ягодки созрели, когда немалая часть валютных поступлений за нефть и газ трансформировалась в яхты, имения, острова и банковские счета в оффшорах - алхимия да и только.
Что ожидало власть в ближайшем будущем, если бы она не перенесла назревшего в стране социального  недовольства на чужие территории и не объявило бы своей главной задачей не заботу о собственных гражданах, а поддержку народа другого государства, пусть даже трижды русскоязычного.
Любопытная деталь: обстрелы Донецка мистическим образом прекратились с начала референдума, 23-го сентября.
Так кто же все-таки обстреливал Донецк, да ещё с таким точным попаданием в рейсовый автобус, который не стоял на месте, а вполне определенно двигался по маршруту?
Когда Владимир Машков перед многотысячной толпой ссылается на этот печальный инцидент и, артистично размахивая руками, цитирует какого-то горожанина, взывающего за помощью к "России-матушке", хочется заметить: г-н Машков, вы были когда-нибудь участником или свидетелем истинного, не постановочного, теракта?
Люди, оставшиеся в живых и невольно  наблюдающие трагедию, либо кидаются помогать пострадавшим, либо обращаются за помощью к медикам и полиции, в крайнем случае, к Господу Богу. И уж точно обходятся без театральных жестов, наподобие изображенных вами "Россия-матушка, помоги!"
Интересно, а чем занимались российские войска с 24-го февраля на территории Донбасса?
Не помогали?
А после присоединения к России сразу же "помогут", применив тактическое ядерное оружие по украинским городам и селам?..
Чушь какая-то получается!
Оторвать триста тысяч российских мужчин от жен, детей, матерей, сестер и невест, от полезного труда во благо общества, чтобы удержать в составе РФ новоиспеченные территории Донецкой и Луганской областей и части Херсонской и Запорожской областей Украины - не слишком ли велика цена для России за амбициозные планы реинкарнации Советского Союза?!
Не просто амбициозные, а глубоко несбыточные планы.
Россия не смогла создать полноценного союзного государства даже со своим ближайшим партнером - Беларусью. Может, потому, что сама идея такого объединения давно устарела - есть прекрасные модели новых форм сотрудничества в виде ЕС.
Однако политическая и социально-экономическая конструкция в виде ЕС 
не устраивает руководство России по простой причине: оно стремится к единовластному управлению любым новым союзным образованием, которое  удастся состряпать на постсоветском пространстве.
Иначе давно страны-участники Таможенного союза создали бы нечто подобное ЕС. Однако такого полномасштабного межгосудаоственного альянса из бывших союзных республик так и не случилось.
Даже ОДКБ на деле оказалась фикцией, ручной гранатой Кремля, которую тот готов применить по своему усмотрению, не считаясь с интересами стран, входящих в Организацию по договору о коллективной безопасности. Наглядный пример: невмешательство ОДКБ в критической для Армении ситуации, когда часть её территории оказалась оккупированной Азербайджаном.
Но разве мог Кремль пойти на конфликт с Турцией, выступающей на стороне Азербайджана, и вступиться за своего стратегического партнера и члена ОДКБ Армению?
Как показали события, нет.
Выходит, ОДКБ нежизнеспособна, как и союзное государство РФ-Беларусь, которое держится исключительно на взаимной поддержке власти, а не на консолидации интересов народов двух стран.
В завершение темы о мобилизации предлагаю объявить референдум в России под лозунгом: "На войну - и точка!"
Вопрос всего один: "Точка - кому: вам или войне?
Вариантов ответа два:
1. Войне
2. Мне. 
И подсчитать голоса: кто готов поставить точку на себе, своей жизни и карьере, а кто -  на войне. 
Любители референдумов в Кремле, дерзайте!

24 сентября 2022





Читатели (95) Добавить отзыв
Название "Вкусно и точка" мне кажется придумал Дима Медведев. Также он придумал "Чушь, муть, компот" и "Денег нет, но вы держитесь".
Димке доложили, что Макдональдс решил уйти. Димка, как настоящий имперец сказал, что Россию это не пугает, у нас будет вкусно и точка!
26/09/2022 16:50
https://www.youtube.com/watch?v=cb0LwE--bao - Медведев танцует. Как танцуют, так и страной управляют, бездари. Ну и .уёвому танцору, думаю, знаете что мешает, если вообще они есть у этого.
26/09/2022 17:12
Видел его танцы. Забавные. Потом пародий много было
26/09/2022 22:47
Вопрос вашего референдума поставлен некорректно - правильнее было бы вместо "точка" написать "финиш".
И тогда вариант ответа будет более очевиден: второй.
26/09/2022 10:58
Гребя под галерным компасом,
С войны мы дождались вестей -
С Херсоном, Луганском, Донбассом
Добавилось нам волостей.

Теперь заживёт россиянин,
И будет под пиво мечтать,
В Днепре, весь когда прикарманим,
Портянки бы прополоскать.
26/09/2022 11:39
"То, что происходит, страшно. Страна не просто падает в пропасть, она уже в пропасти".
Поэты, срочно перья в руки и про... багрянец...
26/09/2022 15:38
3,14дорасом ты жилювешь, Никелевский, 3,14дорасом и сдохнешь. И твои же внуки плюнут на твою могилу. Дерьмовый ты человечишка.
29/09/2022 09:31
И - Тишина!
26/09/2022 10:50
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи