ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Путь к мечте 2(проза)

Автор:
Жанр:
……. Гимнастика показала все трудности к достижению моей мечты о беззаботном порхании. С небольшими психологическими и физическими травмами мне пришлось с ней распрощаться, хотя некоторые элементы я повторяла после, удивляя своих знакомых на отдыхе. Мне хотелось чего-то такого, чтобы меньше напрягаться и больше получать удовольствия.
……. В пятом классе меня подруги позвали в драмкружок при ДК ХЭМЗ, в детский сектор. Надо было выучить басню и стихотворение, и выразительно прочесть. Я это с лёгкостью сделала и меня приняли. Поскольку выразительность исполнения заключалась в громкости, начали страдать голосовые связки. Песни мы не пели, а кричали речетативом под музыку и слова произносили так, чтобы слышно было на последних рядах большого зала ДК. Учили правильно произносить слова, не так, как пишется, а как принято культурно произносить. Например, слово «приезжают» надо было говорить мягко «приежжяют», также смягчались «бог», «порог» с буквой «х» в конце. Учились избавляться от слов-паразитов: «так», «значит», «ну», нашего любимого «тю» на все случаи жизни, причём мы произносили его издевательски «цю». Для этого твои товарищи загибали пальцы на руке, считая твоих паразитов. Проговаривали множество скороговорок на разные буквы. Учились в разговоре не жестикулировать руками. Было очень интересно и весело на занятиях.
……. В основном, мы ставили игровые спектали, где в игру включали зрителей. Это были сказки о том, как самим надо бороться со своими недостатками: Зевок, Лежебок и Потягушечка призывали к безделию, а мы – должны были собрать две команды зрителей и организовать весёлые соревнования. Роли подбирали по героическим амплуа, а остальные были массовиками-затейниками. Я была таким затейником, без особых внешних излишеств. Но всегда принимала участие в чтении праздничных монтажей из стихов. Однажды мне поручили после спектакля выйти с одним мальчиком на сцену и в стихотворной форме пригласить зрителей в другой зал, где праздник продолжался у ёлки, я вышла и забыла своё четверостишие, мальчик прочитал, а я в прозе пригласила зрителей на ёлку. Было очень стыдно и страшно, что меня отругают и больше не выпустят на сцену, но ничего, обошлось нахмуриванием бровей Евгении Андреевны – нашего руководителя. После этого я чаще повторяла тексты, зубрила их, а не кружилась с подругами в «кармане» сцены. Нас также учили тихо передвигаться за кулисами, не трогать занавеси и задник, но шалости мы себе всё же позволяли, иногда.
……. Детский сектор организовывал нам гастроли по области и летний отдых для всех кружков, мы назывались «РИТМ» - Республика Искателей, Творцов, Мечтателей. У нас был Председатель, отряды, гимн: «А без РИТМа песня не поётся, а без песни сердце тише бьётся, а нам искателям республики мечтателей замечательно живётся». Эту песню мы пели во всех поездках, а также все популярные песни того времени: Высоцкого из «Вертикали», из фильма «Песни моря», одесские блатные и другие, кстати, отдыхали и в Одессе. Горло получало мощные удары по связкам, все хрипели, но орали песни, кто громче.
……. До 10 класса занималась в драмкружке, потом взялась за учёбу, надо было поступать в медицинский, чтобы самой себя лечить от разных болезней. Но не суждено, баллов не добрала, поэтому стала готовиться в Университет на физика – мой любимый предмет, пошла работать контролёром на завод тракторных двигателей, там работали мои родители и близко к дому, а также меня подруги позвали на бальные танцы в ДК «Металлист» рядом с подготовительными курсами.

26.11. 2022 г.

Продолжение следует.




Читатели (75) Добавить отзыв
Хорошее время было, Люба! Главное из того, что ты перечислила, было для детей абсолютно бесплатным. Страна развивалась. Сейчас же многие дети лишены всего этого. Люди в то время, хотя многого и не знали, пусть порой и наивно, но верили в "светлое будущее". Люди были добрее, а сейчас многие готовы друг другу глотку перегрызть и это я имею в виду не только нынешнюю "дружбу народов". Мир глобализма рушится. В одну и ту же реку нельзя войти дважды... А Ротару сейчас вероятно старается, как в страшном сне, забыть об этой песни из своего репертуара, которая тогда звучала из каждого холодильника: http://www.youtube.com/watch?v=yffiTWK_Zh0 С уважением Александр
10/12/2022 12:28
Да, Саша, мои детство и юность были самыми счастливыми годами жизни. Мы матов никогда не слышали ни от взрослый, ни от детей. А сейчас телевидение этим отличилось, не говоря о бытовухи. Всё бесплатно, бери, сколько хочешь знаний и умений, развивайся себе на здоровье. Родители не выбирали кружки детям и не водили их за ручку. На Новогодних праздниках мы приходили завтракать в столовую и уходили после ужина все 10 дней по 2 или 3 ёлки в день, а после капустник и подарки от Деда Мороза, танцы и песни до упада.
Ротару боится потерять всё, вынуждена притворяться.

Спасибо за отзыв. С любовью Любовь.
10/12/2022 15:11
От Цви
Любочка! Я обещал не заходить на твою страницу, но ты не представляешь, как я рад! Рад, что ты жива, что есть у тебя свет и тепло с водою - такие обыденные вещи - их не замечаешь, как воздух которым дышишь пока они есть. Слава вашим коммунальщикам! Слава героической Украине!
А то что ты жестикулировала руками при разговоре означет только одно - у тебя есть еврейские гены или тебя поменяли в роддоме и ты не знаешь, что ты на самом деле прекрасный лебедь!
Когда кончится война и Россия заплатит по всем счетам каждому гражданину Украины ты станешь мультимиллионеркой и сможешь приехать в Иерусалим, и ты точно почувствуешь - была ли ты в прошлой жизни в этом городе или не была, И если была - то весь твой антисемитизм испариться, как утренняя роса, тебе станет легко на душе, исчезнет зависть, предвзятые штампы, из головы вылезут колючки и ты станешь умная, как Страшила и добрая, как девочка Элли.
26/11/2022 17:00
Твоя речь многословна и не по существу моего рассказа. Я не антисемит, мне они пофиг. А в слове Ие-Рус-Алим звучит Это Есть Русь Эллинская, все раскопки это подтверждают, а мозаику и архитектуру нельзя подделать - не умеем так строить.
Привет с кисточкой. Любовь.
26/11/2022 17:28
От Цви
Как меня это радует! Какая детская непосредственность! А когда ты раскопки делала и в какой песочнице?
26/11/2022 18:42
Наши соотечественники в Израйле водят видеоэкскурсии по раскопкам и храмам. Интересуюсь альтернативной историей, которая без вранья и с доказательствами, а не голословная и противоречащая со здравым смыслом. И это по всему миру. Очень интересно.
26/11/2022 21:33
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи