ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Здесь сочных красок юга не найдёшь

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
Мне дорог Север, вреден зной чужой
И в том числе – земли обетованной,
Волнует кровь свободы шум лесной
И родничок на даче неустанный…

Родных берёз былинная краса,
Величие глядящих в космос елей,
Подёрнутые дымкой небеса
С рожденья душу русскую мне грели.

Здесь сочных красок юга не найдёшь,
Мольбы восточных звуков не услышишь,
Острее ощущаешь боль и ложь
И по-другому чувствуешь и дышишь.

На глади тысяч сказочных озёр
Ночуют зори, просыпаясь рано
Под птиц многоголосый разговор,
Прорезав пелену порой тумана…

Страшится нечисть белых тут ночей –
Любви дарящих спутниц молодёжи,
Прервёт гитары звук лишь соловей,
На Моцарта мотивами похожий,
Вновь прилетевший с юга чародей,
Солист, в ночи не знающий покоя,
Души не пожалеет для людей,
Замолкнет лишь от дождика иль зноя…

Проскочит август волею небес,
Сентябрь не ждёт - оставит в прошлом лето,
Грибной порой поманит рыжий лес
В лучах прохладных солнечного света…

Опережая будущий мороз,
Октябрь иных порадует охотой,
Мозаикой краснея меж берёз,
Листва пейзаж окрасит позолотой…

Вновь листопад... Сиротских черт ветвей
Зимы коснётся стылое дыханье,
Покинет край мой звонкий соловей,
Оставив лес морозу на закланье….

Снежком посыпав вволю, не со зла,
Зима придёт, сменив внезапно осень,
Но сколько бы позёмка ни мела,
У Бога в Рождество тепла не просим.

Пусть белая не близка полоса,
Враждебная тревожит душу сила,
Не позовут чужие небеса –
Здесь всё моё, здесь родичей могилы.




Читатели (377) Добавить отзыв
Александр, спасибо за душевные строки, посвящённые благодатному краю, Вашей Родине, верность которому Вы сохраняете. С Днём рождения! Всего самого Светлого в жизни!
С теплом и уважением, Валентина
09/04/2024 18:05
Спасибо, Валентина, за поздравление и добрые пожелания! У всех нас есть своя малая родина, которую мы держим в сердце и душе, но это нам не мешает ничуть не меньше любить всю родную Россию. Всего хорошего!
10/04/2024 12:52
Э, Александр! Нечего стрелки переводить. Сказано: хомяк! и никаких сусликов!
А функция "изменить" закрыли для конкурсных. Хотя, не нахожу резона.
Обычно до голосования в других конкурсах можно редактировать или даже менять на другое. А здесь ждать ещё год. Я могу и не дождаться, потому и не намеревался посылать. Это Галя проявила инициативу.
А вообще-то мэтром тут назвать некого.
Был когда-то, рано ушедший мой тёзка ДЕД, вот он бы, на мой взгляд, подошёл.
24/03/2023 15:54
Здравствуйте, Геннадий! По поводу хомяков и сусликов - не спецалист.
Хотя хомяк живёт от 2 до 3-х лет, а суслик "более 3 лет, причём половой зрелости суслики достигают лишь на 2—3 году жизни", а ведь треть жизни без секса!) Болдырева хорошо помню. Хороший поэт. В Любу Соколик был влюблён до безумия, но и она ему отвечала взаимностью. Но для меня "Мэтр" - это звучит гордо не только относительно его деятельности, ведь Мэтр - это ещё и наставник, учитель, у которого должен быть какой-то внутренний стержень, характер. Так вот у Вас, как мне кажется, он куда сильнее, тем более, что проявить его в сложившейся ситуации Вам намного сложнее. Болдырева же очень жаль.
24/03/2023 19:58
Здравствуйте, Александр.
Столько красоты, тепла и любви в этих строках, такой родной мотив, что невозможно не отозваться, не поблагодарить за то, что трогает до слёз.
С теплом и уважением. Люда
P.S.Тоже споткнулась на слове "порой". В моём прочтении оно как-то заменилось на слово "завес" (Прорезав пелену завес тумана).
Простите, дорогой Мэтр сайта, если это послесловие неуместно.
24/03/2023 05:47
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за тёплые слова! Но по поводу "Мэтра" - это Вы меня наверно с Солодиловым перепутали.) "Порой" действительно стоит не на месте, но, как уже писал, ничего поделать с этим не могу - редактор давно уже каким-то "доброжелателем" испорчен, около половины стихов пропало, а в этом стихе функция "Изменить" отсутствует.
Всего хорошего! С теплом Александр
24/03/2023 10:43
Порой-не порой - это не важно. Важно, что есть такие стихи и те, кто так пишет.
Ещё раз благодарю.
24/03/2023 16:25
Кому как. Вообще-то, Людмила, это, на мой взгляд, даже не спорный вопрос. Если человек, к примеру, пишет стихи или поёт о любви к Родине, народу и при этом считает кумиром и унижается ради чего-то перед их врагом, то начинаешь сомневаться в искренности строк "кумира". Хотя с талантом и не поспоришь, но даже виртуальную слезу при восприятии творчества бышего "кумира" уже не проронишь.
30/03/2023 16:08
От Lusia
Очень трогательное стихотворение, Саша!

Спасибо большое!

С праздником !



23/02/2023 12:42
Большое спасибо за тёплое поздравление, Люси! Когда-то я защищал своё Отечество в войсках ПВО в Магдебурге, Цербсте, Ростоке. Более 760 дней практически без сна на боевом дежурстве. Большинство немцев, в отличии от поляков, относилось к нам, на удивление, достаточно неплохо. Молодые довольно понятно говорили по-русски. С тех пор канули в лету практически все "Трабанты", "Запорожцы" и "Москвичи". И у вас, и у нас многие теперь ездят на "Мерседесах", "БМВ", "Фольцвагенах"... В моих бывших военных городках слышна другая речь, а я по праздникам и, в особенности в нынешней военной ситуации, задаюсь себе часто вопросом: неужели все мои бессоные в то время ночи были напрасны? И сам себе отвечаю: "пришла весна, настало лето - спасибо партии за это"! И лично Михал Сергеичу Горбачёву, не к ночи будь помянутому. А "Миру - мир!" теперь уже и у нас на видном месте не висит, и на невидном - тоже. Остаётся только оптимистически надеяться на лучшее.
Всего хорошего, с теплом Александр.
26/02/2023 13:25
От Anna Svirs
Отлично, Александр! Знаю Вас как достойного гражданина своей Родины, а Вы в этом стихотворении - и пейзажист, каких поискать!!!
27/12/2022 12:36
Я такой!)) Я бы даже по этому поводу перефразировал: "Пейзажистом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!" А то у нас, как жареным запахнет, все в "пейзажисты" и "любовные темы" подаются , "как бы чего не вышло", ни одной повести, романа, кинофильма о злободневном.
Благодарю за отклик.
27/12/2022 15:55
От Anna Svirs
С Новым годом! Успехов и Побед!
03/01/2023 19:36
От Ген
Думаю, что уютный остров "Пафос" пришёл в смятение...
Мощно!
Но, как ПОРОЙ бывает, в эту величественную мощь под шумок затесалась обыденность -
Прорезав пелену порой тумана…
По-моему, более цельным было бы:
Прорезав пелену волны тумана…
Дышим спокойно, ритмично, глаза не зажмуриваем
27/12/2022 09:12
"Дышим спокойно, ритмично, глаза не зажмуриваем". Ген, это Вы, как Юлий Цезарь, одновременно ещё и медитируете? Этим я в девяностые на работе и в личной жизни тоже пробовал заниматься, правда, мочу по Малахову для очищения организма не пил - мужества не хватило. Поэтому зашлакован аж до корней волос. С Вашей поправкой по поводу "волн тумана" согласен, она лучше, правда, у нас туман на севере прёт густо, без просветов, а не волнами, в промежутках, как Гриша Цви в Израиле во время дождя "между струйками", не проскочить. К тому же, я ранее писал уже Любе Соколик, что у меня в этом стихе в редакторе исчезла функция "Изменить", поэтому Вашей поправкой, к сожалению, воспользоваться не смогу. Спасибо за оценку.
27/12/2022 15:42
Саша, прекрасное стихотворение о природе любимого северного края. Я тебя считала гениальным пародистом, умным, наблюдательным. Теперь вижу в тебе лирика, тонко чувствующего красоту природы. Несколько замечаний с моей стороны: два раза написанное слово "порой" не подходят к повествованию. "Мозаикой краснея меж берёз,
Листва пейзаж окрасит позолотой…"
подумай над этими строками, здесь цвета не соответствуют.
"Снежком посыпав вволю, не со зла," Засыпав снегом вволю, не со зла"- так круче. Самые сильные морозы на Крещение. "Пусть белая не близка полоса" имеется в виду зебры?
Извини, что высказываю своё мнение, но мы здесь ради этого печатаемся, чтобы в споре рождалась истина.

С любовью Любовь.
26/12/2022 11:34
Добрый вечер, Люба! Я конечно колорист не международного класса, да и почти не пишу на пейзажные темы, но не понял, почему цвета у меня не соответствуют. У нас осенью лиственные леса окрашиваются в основном в жёлтый ("позолотой") и багряный (яркий насыщенный оттенок красного, иногда тёмно-красный, почти коричневый цвет) Мозаика - смесь этих цветов и оттенков. "Засыпав" конечно подходит лучше. С наступающим Новым годом! Желаю тебе всех благ, на сколько это только возможно в твоих условиях и мирного неба над головой! С уважением Александр
26/12/2022 22:16
p.s. Хотел заменить, но что-то с редактором: функция "Изменить" у этого стиха куда-то пропала. Да и вообще мне кто-то уже несколько лет назад редактор обрушил, почти половина стихов исчезло, остальные перетусованы.
26/12/2022 22:25
Понятно, что листья могут быть разного цвета, но речь идёт о позолоте, получилось, что краснея окрасит позолотой. Может,
"Мозаикой мелькая меж берёз,
Листва багрянец кинет с позолотой…"
На стр. редактирования против стиха есть "исправить" и "удалить", должно сработать.
Читая некоторые стихи, любуюсь каждым словом, каждой строкой. А у тебя мелкие помарки сильно огорчают, ты можешь лучше, я уверена, русский язык очень пластичный, образный.

С любовью Любовь.
26/12/2022 23:08
После редактирования не забудь нажать "ОК". Я сейчас занимаюсь пересъёмкой с плёночного видео на цифровое, там тоже нужно вовремя нажать на "стоп", пока не истёк заряд батареи, иначе видео не сохранится. А заряд истекает меньше, чем за минуту, мало что можно переснять.
26/12/2022 23:16
Укроп, на этот раз "михалыч", может, прилюдно напомнишь, когда это я на тебя "жаловался"? А жалуешься, хоть и прилюдно, как раз ты, и за свои слова нужно всегда отвечать пофамильно перечисляя "обидчиков".
17/12/2022 13:04
Саш, да пусть скунсячат дальше. Какие хозяева, такое и шакальё. Философы дерьма. Их жизнь - пусть их и наказывает.
17/12/2022 13:29
А тут ещё вечный "раб на галерах", всепогодный и вездесущий Никелевский, лучший друг и шестёрка всех русофобов, услужливо с оскорблениями снизу подтявкивает.
Никелескому:

Моча ударила в виски –
Воспрял от спячки Никелевский,
От русофобии тоски
Забыл: Крещатик це не Невский!

Забыв страны «родной» добро,
Сам записал себя в «холопы»,
Всем показал своё нутро,
Стремясь слугою стать Европы.

Крым наш народу не чужой –
Там погибали наши предки!
Ты ж фон дер Ляйен мнишь Госпожой,
Лютуешь за её объедки,
За дядьки Сэма добрый взгляд,
В ряды став рифмо-импотентов,
Рифмуешь глупо, невпопад,
Не получив аплодисментов.

Пересчитав с утра угри,
Народу не давай «советов»,
В себя плюнь, раб, и разотри.
Тебе нет места средь поэтов.

Не трогай, раб, чужой народ,
Ты для него – шакал Табаки!
Народ твой – с вилами «укроп»,
Твой стих – «поэзия» кухарки!

17/12/2022 15:09
Мои аплодисменты, Александр!
Великолепный отлуп шакалу Никелевскому! Очень меткий и наполненный яркими и сочными эпитетами в адрес этой пиндосовской шавки!
17/12/2022 19:08
От Arka
Согласна с каждым словом. Карелию люблю нежно!
12/12/2022 22:09
С неменьшей, пожалуй, любовью я отношусь и к С.Петербургу и, если бы не жил в Карелии, то выбрал местом жительства только Питер... хотя бы и от Сочи не отказался.)
15/12/2022 15:48
Это очень красиво, трогательно, романтично! Как будто целая жизнь промелькнула. Вот такое ВАШЕ мне очень-очень по душе. Спасибо. С утра на целый день теперь хорошее настроение!
11/12/2022 07:19
Сложно, Галя, в такое время писать на пейзажные темы, всё это в данный момент кажется незлободневным и не идёт на ум. Не даром подмечали ещё древние: "Когда гремят пушки, музы молчат", правда, у них "молчали" не "музы", а "законы". Всего хорошего!
11/12/2022 20:28
От serafim
В горах не гремит камнепад.
Лавины не склонах застыли.
Туманы,меняя уклад,
На север далёкий уплыли.
И солнце,увы,не спешит
На небо над царством Кавказа
И Эльбрус давно не блестит...
Быть может его кто-то сглазил.
Архары на скалах сидят.
В глазах их тоска безразличья.
Улары, и те не "трендят".
Угасли их песни величья.
Застыл под скалою Баксан.
И дремлет в своей узкой клетке.
Сны видит,как некогда в стан
Везли из-за гор малолетку*...

* Мцыри.
Саша, привет! Здорово!!! Жму руку!
11/12/2022 07:00
Привет, Серёжа, трудно мне с тобой тягаться в пейзажной лирике - певцом гор и творчества Лермонтова! Вспомнилось школьное, почему-то только это и запомнившееся из всего "Мцыри", выученного наизусть:
"Ко мне он кинулся на грудь;
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье… Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле"

Всего хорошего!
11/12/2022 19:57
Какая расписана красота родного края! Это в каждой строке звучит музыка! Саша, передать удалось ! Отлично!
С уважением к мастеру слова!
11/12/2022 06:06
От твоих слов, Оля, "забурел" до неузнаваемости, но потом понял, что ты кого-то другого имела в виду. А, если, серьёзно, думаю, что все мы здесь подмастерья, только претендующие на признание мастером словесности. На всех сайтах таких мастеров встречал пока не более трёх и то, большинство из них уже покинуло этот мир. Всего хорошего!
11/12/2022 19:40
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи