ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Собаки и кошки - дорогое удовольствие...

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова ( Трушкова)
Жанр:
Хочу затронуть такой вопрос: содержание кошки и собаки в домашнем хозяйстве. Вот пришла к выводу, что содержание собаки или кошки стало прямым налогом для владельца.
1. Корма для животных стали непомерно дороги, не говоря уж о мясе, молоке, масле. Продают корма ( ещё издевательски пишут "эконом-класс" вместо исконно русского слова ( дешёвый ), которые совершенно не качественные. Кормишь ими домашних зверьков, которые вначале чахнут, а потом дохнут... Что это? Разве не обман? Мало того, что в кассе обмишулят ( обворуют), так и покупаешь отраву не только для себя, но и для домашнего зверя. А продавцы наживаются и наживаются...
2. Тут у меня заболела кошечка. Несу в ветлечебницу. Подаю кошечку - все молчат. Осматривают делают укол. Потом почти час заполняют карточку. Под конец, предъявляют счёт 1500 рублей. Спрашиваю: " Это что? Разве не бюджетная клиника?
Ответ: " Где вы ныне найдёте бюджетную? Все частные!"
Заметили? Молчание , когда приступили к осмотру кота? То есть молча обдирают людей. А в клинике чаще дети и пожилые люди. Категорически не плачу, мотивируя тем, что меня об этом никто не предупреждал. Это областной город, где непременно должна быть бюджетная ветклиника. Не знаю пока о прививках против бешенства...
Оплачиваю укол 73 рубля, - на этом расстаюсь.
3. Умерла у меня собака, которая мне так необходима далеко не для развлечения, а для конкретной работы и здоровья. Так как с возрастом стала плоховато слышать. Двери закрываю слабо с целью, вдруг... что-то пойдёт не так в моём организме?.. Опять прогулки : есть причина - выгул зверя.
Вот мне предложили опять же семимесячного алабая. Владельцы отказываются, мотивируя внуками и стеснённой жилплощадью. Возможно, они не продумали, когда заводили азиата, очень, может быть, и по причине дороговизны содержания и ветеринарным услугам? Как знать?
А я в раздумии... Что посоветуете, дорогие, форумчане!
3. Выгул собак тоже ныне кусается. Если ты гуляешь с собакой даже в лесопарковой зоне, то убирай за своим зверем. Я не против, конечно! Намедни в Санкт-Петербурге приняли закон: если не убрал за своим питоцем, то штраф 5000 рублей.
Мало того, если зверь из дома сбежал, будь это даже кошка, то за них наступает уголовная ответственность.
4. Не хочу писать о диких животных - крокодилы, змеи, обезьяны и др. звери. Только напишу и хочу спросить:" Куда деваются бюджетные деньги на содержание зоопарков? Или государственных нет что ль? Цирк или зоопарк нужен прежде всего для познания нашим маленьким людям - детям.
О случае с семьёй Берберовых, наверное, многие наслышаны. В этой семье произошла жуткая трагедия, когда лев убил мать и ребёнка. Отсюда вывод: нужно ли заводить зверя из прерий...
Как это понимать!?. Кроме как обдираловкой это назвать нельзя. Короче, всюду плати! До чего доживём?

14.12.2022 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Фото автора.




Читатели (36) Добавить отзыв
Злободневно
20/12/2022 08:45
Благодарю,Юрий! Вот умерла у меня собака, прожив 15 лет, а теперь и раздумываю приобретать ли мне вновь четвероногую подругу. Право, она мне так нужна в тайге! Опасаюсь...
С уважением!
20/12/2022 17:54
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи