ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Путь к мечте 5

Автор:
Жанр:
……. Мы поженились с Борисом, обзавелись хорошими друзьями-танцорами, как в своём городе, так и во многих других городах. Встречались на конкурсах по танцам. К тому времени бальные танцы приобрели большую популярность среди молодёжи как средство досуга и место проверки своих будущих партнёров на верность. Те, кто часто менял партнёров, долго не удерживались, уходили, а те, кто хранили верность, не смотря ни на что, те долго и счастливо продвигались к намеченной цели. Цель была - обойти соперников в танцах и обрести по баллам следующую категорию, их было пять: D, C, B, A и Z – зондер, международный класс.
……. Алексей Литвинов, наш друг и тренер, был в А классе, когда мы начали свою карьеру с класса D, до окончания университета дошли до класса А. Кроме баллов, окончание каждого класса должно было ознаменоваться первым местом, чтобы в следующем классе войти в финал и дальше повышать своё мастерство и обходить соперников. У нас были стартовые книжки, где организаторы конкурсов выставляли количество участников, место пары и баллы, всё закреплялось печатью и подписью. Некоторые пары организовывали конкурсы «для себя», можно было провести за два дня по два конкурса и заработать на них в два раза больше баллов, да ещё судьи делали «реверанс» организаторам конкурса, т. е. ставили места выше, чем они того заслуживают, если таковое возможно, явных лидеров никто не мог обойти, это было и так ясно.
……. Мы до зондер-класса не дошли, так как в бальные танцы стали поступать дети и подростки с хорошей хореографической подготовкой, быстро обучались азам бального танца и лучшие места доставались молодым и рьяным. Их наставниками были наши бывшие соперники и всячески желали, чтобы их ученики обошли нас. Это был естественный процесс, чтобы «старички» не думали, что с их опытом и мастерством молодёжи не справиться. И в коллективе Литвинова тоже был такой же процесс. Нас молодёжи ставили в пример, выставляли в показательных выступлениях, а потом они старались нас обойти, сравнявшись классами. Так и происходило.
……. Отработав в школах учителями физии и математики, мы с Борисом перешли на тренерскую работу, я в ДК им Ильича, он в СШ № 86, у нас было два кружка и две базы для тренировок и конкурсов, это было на окраинах города, далеко от дома. Затем, увидев наши положительные результаты, нам предоставили Дом пионеров в центре города, рядом с ЖД вокзалом. Было очень удобно собираться в поездки в своём Доме и тренироваться. Наши коллективы слились в один и пополнились местными школьниками. Были две возрастные группы и мы часто ездили на конкурсы, где принимали сами участие и наши ученики. Ученики любили нас, боготворили, а мы их, как своих детей. Костюмы шили сами себе и ученикам, стрижки делали сами себе и ученикам, девочкам делали самые модные причёски из длинных волос. Со своими бывшими соперниками встречались уже как судьи и наставники подрастающего поколения танцоров.
……. Мы с Борисом были полны планов по своему танцеванию, взяли несколько семинаров у известных танцоров, но тут поняли, что скоро родим своего ребёнка. Надо было сделать небольшую паузу. Мы её сделали и ещё выступили после рождения сына на двух конкурсах: в Ворошиловграде и Гатчине. Мест высоких не взяли, но мы приняли участие, поддержали свою форму. Нас заметили в Харьковском Областном Дворце пионеров и пригласили на работу вместе с коллективом, сыну было около года. Зелёное платье я себе пошила сразу после рождения сына, а моё голубое платье перешло моей лучшей ученице - справа на кадре.

Выступление нашего коллектива на выпуске из Академии им. Говорова, мы, старшая группа, за ними следовала младшая группа.

http://youtu.be/_DWMgI7YrQo

Продолжение следует.




Читатели (52) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи