ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Путь к мечте 6(окончание)

Автор:
Жанр:
……. В общем, мечта моя стать танцовщицей, преподавателем танцев осуществилась самым удачным образом. Я выбрала себе профессию по душе и с удовольствием пополняла свои знания и умения. В моём обиходе были танцы бальной хореографии: латиноамериканской и европейской программам, историко-бытовые, которые входили в обязательную программу конкурсов СССР – полька, русский и украинский лирический, прибалтийские рильо, вару-вару и другие, по выбору организаторов конкурса. Однажды, приехали в Белгород и узнали, что нужно танцевать краковяк, попросили показать танец и прекрасно станцевали. Полонезом открывали самые большие всесоюзные конкурсы и танцевали все участники. Их собирал организатор и делал «разводку» пар. Было очень красиво и торжественно.
……. Однажды во время летних сборов приехали на турбазу с коллективом, а там не было площадки для тренировок. Мы расчистили себе место от сосновых шишек в лесу и стали разучивать танцы в стиле «диско». Выучили 10 вариаций, одна из них была в стиле Майкла Джексона. Танцевали под современную музыку и провели конкурс по диско в одном из пионерских лагерей. Судьями были зрители, победили те, кому больше аплодировали. Потом эти вариации вошли в нашу разминку перед основными танцами, а также вошли в шоу под космическую музыку.
…….. Антона мы всегда брали с собой, он воспитывался среди танцоров и танцев. Когда я звала: «Ребята, ко мне», он тоже кричал: «Бидята, ко ме». Мои ученики часто просили его рассказать стихотворение про курочку, он выразительно рассказывал: «Вышла курочка гулять, свежей травки потипать, а за ней бидята, жёлтые питята…». До четырёх лет он был заядлым танцором всех дискотек, крутился, вертелся, как его кумир «Майкин Джексин». А в пять лет он сказал, что больше не умеет танцевать. Тогда я сказала, что пора учиться и он начал у меня обучение вместе с моим племянником Димой. Они подрывали дисциплину на уроках, заявляя, что устали и хотят отдыхать, я разрешила всем сесть на скамейки, но они начинали бегать по залу. Тогда я для всех стала делать пятиминутки активного отдыха: бег по кругу лицом, спиной, боком; ходить, как медведи; прыгать, как зайцы; скакать, как лягушки; ходить, как утки. Это вошло потом в динамическую разминку, что привносило веселье и психологическую разрядку.
……. Когда сын стал старше, я думала, что он будет стесняться танцевать со мной, и показывала движения с другими учениками, но он попросил меня показывать с ним, чем очень меня порадовал. В дальнейшем у меня не было проблем с партнёром, он всегда соглашался выступить со мной, когда это было необходимо. Так получилось, что у моего сына каждый год менялись партнёрши, причём, инициатива была с их стороны. Он переживал, но я уговаривала становиться с другой девочкой, и он привыкал к ней, но и она уходила. Потом он привык к смене партнёрш, начинал всё сначала с новой партнёршей. Я при этом напевала арию: «Сердце красавиц склонно к изменам и переменам…». В 11 классе школы у него не было партнёрши по возрасту, тогда я бросила клич среди коллег и приходили девочки из других коллективов, но они хотели увести его за собой, что с его стороны было невозможно.
……. Вскоре произошло чудо – зашла в гости моя ученица Ольга, которая бросила танцы два года назад, а теперь потянуло опять к танцам. Она стала в пару с Антоном и год с ним потанцевала очень успешно, т.к. учить заново её не пришлось, все композиции она уже знала. Но в конце года она отказалась выступить в заключительном конкурсе по шоу-программе, хотя уже всё было готово: и костюм, и танец по ариям из опер «Душа поёт», она собиралась на днях эмигрировать в Америку. Я уже начала шить куклу размером с человека, шила всю ночь, нарядила в бальное платье, посадила в кресло. Сын утром спросонья спросил: «Кто это там сидит?» Я ответила: «Познакомься, это твоя новая партнёрша Фернанда». У неё была ярко выраженная латиноамериканская внешность. К счастью, Ольга согласилась выступить. А с Фернандой танцевал потом мой ученик Стасик «Танго втроём». Был очень смешной танец. Смеялись зрители и участники танца, когда куклу увёл другой партнёр, а партнёрша сама ушла под слова Орбакайте: «Ну, я пошла, а вы тут оставайтесь. Бу-бу-бу-бу, ха-ха!»
……. В перестроечные годы, я работала одна с коллективом, супруг стал ЧП во всех смыслах этого слова. Вывозил нас за границу, организовывал международные конкурсы, сборы в летней «Танечной школе» Владимира Бурьяна в Чехословакии, начал производство танцевальной обуви в Харькове, её покупали по всему бывшему Союзу. Написал заявление от любителей танца Украины о вступлении в Международную ассоциацию, стал её первым президентом. Развил Клуб любителей бальных танцев «Радуга», а потом начались «наезды» вымогателей и всё сошло «на нет». Я осталась с коллективом на самоокупаемости на прежнем месте, а он в свободном полёте с реорганизациями прошлых организаций до полного их краха (могу написать историю бизнеса по-американски на Украине).
…….. Во время учёбы в институте Антон танцевал с Викторией, которая тоже там училась, работали вожатыми в пионерлагере «ФЭД», там танцевали украинские народные танцы. Он всячески помогал мне, а я ему. Моя ученица Ирина организовала школу сальсы и аргентинского танго, Антон был её партнёром и помощником. Я принимала участие в их конкурсах и мероприятиях, а они в моих.
……. Ассоциация йоги начала проводить городские балы, нас приглашали для показа историко-бытовых танцев. Было так много всего, что я не успевала отдохнуть. После дня работы, нескольких часов индивидуальных занятий, шла на очередной бал танцевать допоздна на высоких каблуках, и думала: «Какая я дура». «С корабля на бал, с бала на корабль» и так по кругу. С супругом мы развелись, поскольку перестали понимать друг друга. Хотя на одном из балов мы были вместе и пытались делать вид, что нам очень весело. У него болел локоть, а у меня косточки на обеих ногах, но мы танцевали и улыбались.
……. Борис пришёл ко мне на юбилей и мы с ним станцевали румбу импровизацию, моя приятельница была в восторге от танца, хотя мы танцевали самые простые движения, ничего особенного, но она усмотрела в нём нечто необыкновенное. Потом на свадьбе сына мы ещё раз станцевали румбу для выкупа невесты.
....... Я заканчиваю цикл «Путь к мечте» и напишу «Полёты во сне и наяву», как я вышла на новый уровень развития.

06.07.2023 г.

https://youtu.be/O0wbj4qBqvA танец с супругом на моём юбилее
https://youtu.be/GiDqcMdrsog ча-ча с сыном
https://youtu.be/Be_5aJ1Af4c сальса с сыном
https://youtu.be/2Smxd0-6tt4 Ирина
https://youtu.be/6Z75FOfkgw4 Ольга
https://youtu.be/uEvXq-b8kJ0 Душа поёт
https://youtu.be/dMxNpOVGNLY Виктория
https://youtu.be/plUosincEh8 Татьяна Трофимовна
https://youtu.be/AafTnxORtIY гопак




Читатели (62) Добавить отзыв
От Цви
Всё ещё живая. Это хорошо.
16/07/2023 20:36
Благодаря Творцу и Ангелам Хранителям.
16/07/2023 21:11
От Цви
Читаю сейчас "Жития святых" Д. Ростовского. В интернете. Очень серьёзный труд начала двадцатого века. Рекомендую.
16/07/2023 21:27
Пройденный этап. Перешла на прямое общение.
16/07/2023 23:32
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи