ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Рыбье царство

Автор:
Жанр:
……. У меня перед домом расположена посадка деревьев. Там давно растут липы, клёны и дубы. Они создают прекрасную тень, а листвой закрывают от глаз жителей верхних этажей детскую площадку, целый день оттуда доносятся детские голоса. Вот по ним я и пишу этот рассказ.
……. Началась история с того, что мой младший внук Никита, ему восемь лет, со своим другом Максимом попросили у меня банку для земляных червей и поинтересовались, где их можно найти. Была дождливая погода, я сказала, что видела их прямо на асфальте возле дома. На вопрос, зачем им черви, ответили, что будут ловить рыбу. На выходные они с родителями поедут на озеро. Когда они вернулись, я спросила, поймали ли они рыбу. Ответили, что нет.
……. Через несколько дней я встретила Никиту в своём подъезде, когда мастер чинил интернет, а я ожидала, когда он вернёт ключ от чердака. Никита шёл с самодельной удочкой из палки, к которой была привязана бордовая тесьма с люрексом, я когда-то дала целый моток его маме для домашних нужд, и ласково назвала его «моя рыбка», а мастер сказал, что он рыбак.
……. Мы оба оказались правы. Когда я шла через посадку в магазин, один из них был рыбаком, а другой рыбой. На скамейке стояли два пакета с песком, Максим бросал его на землю недалеко от себя, мне он пояснил, что это прикорм. А Никита ходил зигзагами возле прикорма и через некоторое время схватил палочку, привязанную к свободному концу тесьмы. Максим начал тянуть за удочку и притягивать Никиту к себе. Никита не поддавался и говорил, что он большая рыба толстолоб, и его не просто вытянуть. Затем его приблизили к ногам и вытащили подсаком – толстой палкой. Потом Никита стал рыбаком, а Максим рыбой карпом. Свои удочки и подсаки они хранили в нашем подъезде, и они однажды пропали.
……. Это вызвало у них горькую досаду, но они с помощью родителей сделали удочки и опять играли в посадке. Всякий раз, проходя мимо, я спрашивала, как у них идут дела, они отвечали, что очень хорошо. Потом они пришли ко мне за тесьмой, чтобы изготовить новые удочки, так как старые поломались и пришли в негодность. Я сказала, что их игра мне очень нравится, и для них мне ничего не жалко. К ним присоединились другие ребята нашего двора, они оставили дома мячи и велосипеды, и тоже хотели играть в рыб. Им нужна была «леска», я всем отрезала нужную длину от своего мотка. На скамейке уже было четыре удочки и дети выкрикивали, кто из них карась, кто щука, кто амур, кто зеркальный карп.
……. Я стояла на балконе и слышала, как все бегали между деревьями, как будто плавают в реке, и голос Никиты предупреждал:
……. – Не плывите за мной, я амур – очень пугливая рыба.
……. Кто-то кричал, что он – щука и всех съест. Кто-то грозно предупреждал, что он – акула, но остальные кричали, что акулы в речке не водятся. Слышались звуки рыбы: «Буль-буль-буль», звуки катушки спиннингов ж-ж-ж и прочие. Они уже почти месяц играют в рыб.
........ Я вспомнила весёлую песенку про «Любителя рыболова» и пошла им её спеть, они хмыкнули на это, мол, что за глупая песенка и Никита предложил свою импровизацию:
……. – А я рыба, я рыба, я рыба, я рыба, не плачу, не смеюсь, не говорю «спасибо», я плаваю в воде, нет у меня дома, нет у меня работы, поэтому нет у меня никакой прибыли.
……. Всем рыбакам его песенка очень понравилась, и они хором затараторили: «А я рыба, я рыба…»
……. Мне тоже песенка понравилась, хоть и не совсем складная, но очень правильная с точки зрения рыбы, поэтому я написала этот рассказ.

05.08.2023 г.




Читатели (162) Добавить отзыв
Люба, сомневаюсь,что восьмилетний Никита использует слово "доход".
05/08/2023 17:50
О окончил 2 класс и знает слова, которых я не знаю. Я не добавила ни одного слова к его песне, слово "доход" тоже меня удивило, но это факт. Он несколько раз повторил для меня свою песню, чтобы я запомнила.

Спасибо за отзыв. С любовью Любовь.
05/08/2023 18:02
опч. Он окончил... В первом классе Никита и друзья ходили на занятия по футболу при школе, ходили год до пандемии и столько знал про футбол, клубы и игроков, из каких они стран, которых я не знаю до сих пор.
05/08/2023 18:16
Ещё раз послушала его песню, там вместо "дохода" звучит "прибыль". Исправила.
08/08/2023 15:45
От Цви
Какая чудовищная антисанитария!
Но это неважно! Важно, что ты, Любочка, сохраняешь способность радоваться жизни среди всего этого вашего экстрима.
05/08/2023 17:35
Антисанитария в том, что по посадке плавают карпы и толстолобики? Я радуюсь жизни, пока живу.

Спасибо за отзыв. С любовью Любовь.
05/08/2023 18:06
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи