ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Рыбалочка

Автор:
Жанр:
……. Середина сентября. После тёплой, почти летней, погоды пошли дожди. Сегодня дождь начинался и заканчивался три раза, лил обильно, возле дома по асфальтовой дороге текла речка. Не хотелось выходить на улицу, но, как назло, закончились основные продукты. Ещё в этот день подвозят к дому цистерну с питьевой водой, поэтому пришлось выйти по воду и заодно с сумкой на колёсиках закупить побольше продуктов.
……. Я умудрилась это сделать, пока утих дождь, зонт не взяла. Когда возвращалась из супермаркета домой, дождь опять усилился. Я не стала на это обращать внимание и спокойно катила за собой тележку с продуктами одной рукой и несла сумку с персиками и яйцами в другой руке.
……. Возле моего дома на бордюре вдоль дороги стояли в ряд три маленькие фигурки с удочками и ловили рыбу в быстро текущей воде. Это были мой внук Никита и его друзья Дима и Максим. Они были одеты в курточки с капюшонами, на ногах были резиновые сапожки, а в руках держали удочки из лего-конструктора. Я приблизилась к ним, поздоровалась и спросила, как дела. Ответили, что хорошо. Постояла немного, не смотря на усилившийся дождь, понаблюдала за их действиями, разглядела их новые удочки. На них были катушка с ручкой для вращения, леска, грузило, крючок, как у настоящих спиннингов.
……. Я спросила, не сломаются ли их удочки от веса и прыти большой рыбы? Они наперебой стали рассказывать о том, какие прочные у них карбоновые палочки, леска и крючки. Я сказала, что раньше удочки были из бамбука – очень прочного растительного материала. А они сказали, что карбон сделан из волокон синтетической массы и крепче бамбука.
……. Я не долго стояла, потому что была без зонта, курточки с капюшоном, а в одной кофте с длинным рукавом и в мокасинах, куда стала проникать прибывающая быстро вода, поэтому поспешила домой и по пути повторяла слово «карбоновые», чтобы не забыть и посмотреть в интернете, что оно означает.
……. Интернет выдал мне карбоновые барабанные палочки, там говорилось о том, что они изготовлены не из карбонового волокна, а просто из углерод-содержащего полимера, служат не дольше, чем хорошие деревянные, брак в виде полостей в теле при производстве таких палочек неизбежен и т.д., удочки я не искала, потому что рыбаки мне уже рассказали об их достоинствах. Я быстро написала экспромт о рыбаках:

Эх, хороша рыбалочка
Карбоновою палочкой,
И рыбка ловится на раз
Из речки – просто высший класс!

Пишу рассказ 20 сентября, опять установилась тёплая сухая погода и ребятня гоняет в футбол после уроков на дистанционном обучении.

20.09.2023 г.




Читатели (178) Добавить отзыв
От Цви
Любочка! Рад за тебя! И всё в этом наброске прекрасно, если бы не было сво(йны)...
20/09/2023 20:12
У нас всё хорошо. Спасибо за отзыв.
20/09/2023 21:49
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи