ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Моя мечта. Проза

Автор:
Жанр:
……. Не знаю, ругать или благодарить своего ученика Славу Кудряшова за то, что несколько десятков лет назад он сделал запись на кассетный магнитофон с чёрно-белых киноплёнок. Ругать за то, что наши выступления с Борисом он сделал очень скудно, обрывками, мелкими кусочками, а выступление учеников цельно и много. Летний отдых записал щедро, особенно прыжки наших подопечных с тарзанки в реку Донец по нескольку раз. А музыку выбрал электронную и резкую, которая была в моде того времени с песнями на английском языке, которая непрерывно шла через всю кассету.
……. В то время мы делали записи с видеокамеры в цветном изображении, просматривали все конкурсы, выступления новых учеников и к старым материалам не возвращались. Даже эту кассету отложили в дальний угол, мол, что там смотреть, когда другое время, другие люди, другой стиль танца, а это – старьё никому уже не нужно.
……. Телевизор ламповый с плоским экраном ещё смотрела я и мои внуки в спальне, а кассетный видеомагнитофон, видеокамера и три чемодана кассет хранились в кладовке и никогда не использовались. Почему? Да потому что записи всех танцевальных событий велись с цифровых камер, телефонов и смартфонов и смотрели на мониторе компьютера.
……. Но вот настало время, когда снимать уже некого, а порядок в кладовке надо было навести, тем более, после ковида война загнала нас в подвал. Вот туда я и отнесла свою видеотеку с телевизором, в папину слесарную мастерскую. Помыла и почистила всё от масляного и грязевого налёта, покрасила водоэмульсионкой стены, акриловой краской - столы и верстаки, убрала папины приборы и инструменты, разместила свои.
……. Получилась маленькая, но чистая и уютная комнатка с широкими дощатыми полками по периметру, плиточным полом и белыми стенами и потолком. Вдоль одной стены на полке вместился большой телевизор, видеомагнитофон, видеокамера и все кассеты, которые я бегло просмотрела и разделила на три части: 1. Мировые конкурсы, семинары звёзд, танцевальные шоу. 2. Мои ученики в конкурсах и концертах. 3. Мой сын и я.
……. Мировые конкурсы и семинары звёзд бального танца сейчас можно смотреть по ютубу, они все оцифрованы в хорошем и очень хорошем качестве можно созерцать, сидя дома у компа. А вот своих учеников, сына и себя я просмотрела и, как на машине времени, перенеслась на время в прошлое. Решила тоже оцифровать и выставить на ютуб для себя, чтобы не ходить в подвал.
……. Как быстро летит время и прогресс человечества! Самая первая память о своих увлечениях танцами были чёрно-белые фотографии моих друзей и поклонников, которые нас щедро фотографировали, затем цветные фото профессиональных фотографов. Фотографий великое множество в альбомах и пачках хранятся дома, Иногда просматриваю с большим удовольствием.
……. Теперь о том, за что мне надо благодарить Славика, если бы не он, то и эти скупые кадры бесследно бы ушли в небытие. Нет камеры, проектора, кассет ни одной, а их был чемодан, не меньше, остался подвесной экран и проектор для слайдов с большой коробкой слайдов – это цветная память тех чёрно-белых лет.
....... На кассете Славика хорошо, почти полностью, засняты самба и пасодобль, чуть меньше румба, крошечный кусочек ча-ча-ча, даже нет окончания «лифта», а только вход в него, это три из пяти танцев латины, а европейских только два из пяти. Обидно. Есть ещё шоу медленного вальса из концерта, Славик там слева от нас, с партнёршей Ириной в голубом платье, а справа в моём голубом платье моя лучшая ученица Алёна с Сергеем.
……. На видео «Моя мечта» запечатлены обрывки двух танцев – медленного фокстрота, квикстэпа и опять медленного фокстрота, чтобы заполнить танцем замечательный романс Ахтаевой Евы «Бог иль ты» в её же изумительном исполнении. Я в последние годы старалась ставить танцы на русские песни и романсы, чтобы абстрактный танец стал тематическим и более понятным. Так и получилось. Даже обрывки разных танцев прекрасно передали содержание романса от начала до конца. Например, на слова «рукой подать» Борис делает жест рукой в поклоне, на слова «сквозь призрак суеты» наши ученицы вспомнили и побежали переодеваться в другие наряды, в которых должны выйти сразу после нас, а слова про «улыбку ласкового Бога» я и говорить не хочу, и так понятно.
……. Мы с Борисом очень любили все танцы бальной хореографии, сейчас предпочитают латино-американские – костюмы проще, места нужно меньше, а в европейских танцах – дорогой фрак, большой зал, роскошное длинное платье. Я платья шила себе сама. Чтобы платье красиво двигалось в танце, нужно прозрачный нежно-голубой капрон продублировать тюлем того же цвета, сделать лёгкий из натурального шёлка подюбник с двумя разной ширины оборками того же цвета(красили сами анилиновыми красителями), низ обработать лёской и обшить капроновой тесьмой, всё сделать единым целым, без пузырей, морщин и не экономить на тканях. Отрез по бёдрам сделать так, чтобы подчеркнуть талию и плавный переход к юбке, как колокольчик. Лиф на шести вертикальных косточках, чтобы держался без бретелей и прогиб был под лопатками, а не в талии. Плечи ничем не прикрывались, чтобы их линия демонстрировала правильную стойку в танце.
....... Приятного просмотра.

21.11.2023 г.

http://youtu.be/zD6zTf3WZrQ?si=AUCfXv9QrFgutjVp Клип «Моя мечта»
http://youtu.be/_DWMgI7YrQo?si=kd1cwnun5-HSuHxV Медленный вальс

Продолжение следует.
Прослушать




Читатели (170) Добавить отзыв
Кадры смотрятся интересно. Все-таки кинопленка имеет свою магию, которой часто пытаются добиться от цифрового изображения на постпродакшене. Сразу вспомнились фильмы с Чаплином. Смотритесь во время танца хорошо, но в танцах я не разбираюсь.
22/11/2023 11:28
Спасибо, Александр Сергеевич, за отзыв. В танцах не обязательно разбираться, достаточно оценки "смотрятся интересно". Мы для этого прошли долгий путь обучения танцам, трат на одежду, поездки на конкурсы по стране и зарубежью. Алгоритм танца очень сложный, когда я объясняю ученикам их задачу, они сразу говорят, что это не реально, приходится показывать всё на себе. Даже элементарно стать в "контакт", чтобы тела плотно прижимались друг к другу от груди до колен, это уже приводит к шоку, но так надо танцевать выученные па и попадать в такт и главное - улыбаться. Когда родители кричат своим детям: "улыбайтесь!", они не понимают, что для них сейчас важно не перепутать правую ногу с левой и не забыть при этом что танцевать и попасть в такт.

С любовью Любовь.
22/11/2023 13:14
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи