ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Карл Пятый о русском языке...

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова( Трушкова )
Жанр:
Карл Пятый, римский император ,говаривал, что иШпанским языком - с Богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелями, итальянским - с женским полом говорить прилично.
Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие иШпанского , живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского , сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка".

28. 02. 2024 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.




Читатели (59) Добавить отзыв
Этот товарищ о русском языке не отзывался никак.
01/03/2024 09:10
По- Вашему...
01/03/2024 11:21
Извините, разве Карл что-то сказал о русском языке?
01/03/2024 12:05
Истина в том, что это отметил Михаил Васильевич Ломоносов в предисловии к книге «Российская грамматика»: «Повелитель многих языков язык российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятельми, италиянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен; то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
01/03/2024 22:16
Карл даже и не заикался о русском языке. А Ломоносов говорил о нём в сослагательном наклонении. То есть, предположительно...
02/03/2024 07:50
Так оно и есть!
04/03/2024 20:00
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи