ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Хаммерхед" и "Чакра Фролова" в исполнении закавказских лидеров

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Хотелось бы рассказать стихами, но ... не получится, нужна юридическая точность.
А "полеты во сне и наяву" известных закавказских лидеров каждый может по желанию зарифмовать как поэтический вызов политическому безумию.
То, что требование Алиева в адрес Республики Армения "исправить свое внутреннее законодательство" для мнимого подписания "мирного договора", - не просто нонсенс, но и грубый политический шантаж, очевидно с первых же "нот" высокого полета.
Во-первых, потому, что международные договора заключаются исходя из реалий сегодняшнего дня и не предусматривают пересмотра истории государственности одной из сторон.
Самолет Алиева "задрал нос" и "свечкой" ушел вверх, как при исполнении фигуры высшего пилотажа под названием "Хаммерхед". Но за этим вертикальным взлетом следует жесткое падение; в военной авиации фигура истребителями не выполняется.
Уточню в деталях: "Декларация о независимости Армении", принятая 23 августа 1990 года - часть политической истории становления армянской государственности - и она прямо указывает на начало "процесса по созданию государственности на основе демократических прав и международных норм" (призываю всех заинтересованных лиц ознакомиться с полным текстом документа).
Да, безусловно, в этом документе упоминается совместное постановление Верховного Совета Армянской ССР и Народного собрания Карабаха о воссоединении, но безо всяких авансов и дорожных карт - это скорее пожелание армянского народа по ту и эту сторону армяно-азербайджанской границы, не имеющее никаких юридических последствий и законодательного подтверждения.
Так что, выступая с подобным требованием, Алиев разоблачил собственные планы - миру не бывать, "на колени, армяне, султан-паша идет!"
А что же "наш паша-Пашинян"?
А ничего! Так и застрял в "чакре Фролова" и пугает народ войной, вместо того, чтобы вести многосторонние переговоры и привести в чувство зарвавшегося соседа.
Кстати, незадолго до начала СВО Кремль выдвинул США и странам НАТО требование пересмотреть Устав с тем, чтобы упредить и не допустить присоединения Украины к североатлантическому альянсу.
Чем это закончилось, точнее, во что вылилось, - печально известно.
Так что, если Пашинян, не дай Бог, и дальше будет убеждать народ и оппонентов плясать под дудку Алиева, войны не миновать.
Ремарка: "чакра Фролова" - это фигура, при которой самолет на малой скорости разворачивается вокруг своего хвоста, образуя мертвую петлю с очень малым радиусом разворота.
В "мертвую петлю" Пашинян уже влез, радиус разворота - минимальный.
Одного не пойму: на кого он работает?!
На Армению или на российско-турецкий "истэблишмент" с азербайджанским уклоном?
Не хотелось упоминать трагедии в "Крокусе", но вспомните, кто владелец этого центра и как он завязан на российско-азербайджанских "деловых связях".
Всеми возможными средствами нужно отметать любые попытки шантажа и жестко обозначить свои приоритеты в переговорном процессе: в первую очередь, это невмешательство Азербайджана во внутренние дела Армении и недопустимость требований о "приведении в порядок внутреннего законодательства, то есть пресечение малейших посягательств на Конституцию страны.
Если мирные переговоры начинаются с насилия, то это уже одностороннее нападение, а не подготовка к подписанию соглашения.
Замечу: то, что в 1989 году, после геноцида в Сумгаите и Баку, Арцах искал защиты под крылом Армении, вполне понятное и правильно декларированное намерение армянского народа.
Может, Азербайджану пора пересмотреть политику внутреннего террора и этнических чисток, влекущих за собой трагические события по обе стороны границы с изгнанием мирного населения и резней?!
Иначе, увлекшись исполнением "Хаммерхед"-а, можно окончательно оторваться от земли или приземлиться где-то в районе экватора или Северного полюса. А может, в зоне падения Тунгусского метеорита - исторически притягательное место для неожиданного падения.

27 марта 2024




Читатели (34) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи