ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Этот мир сошёл с ума

Автор:
Жанр:
Жизнь мою накрыла тьма,
Но одна «Звезда» светилась,
Чтоб найти хоть чуть ума,
Я к Звезде той устремилась,

К ней бегу через кювет,
На крапиву не взирая,
С той Звезды исходит свет
Просвещения без края.

Не медовая хурма
Будет эта мне дорога.
Этот мир сошёл с ума:
Этот мир живёт без Бога.




Читатели (541) Добавить отзыв
Боюсь, что должен согласиться с Пилатом о том, что царство истины не настанет никогда. Мы уже десять тысяч лет пытаемся создать такое царство. Да только вечно получаем хаос.
23/11/2008 16:36
Пилат очень плохой учитель, выберите слушать изречения кого-нибудь другого. Вот одна из строк Библии о Пилате:
От Луки 13: 1 "В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их."
Это сюжет, хорошо характеризующий эту историческую личность. Он порубил людей вместе с животными во время языческого жертвоприношения. Это был конкретный мясник, не вникающий в людские страдания.
Но даже он долго отклонял требования еврейской толпы распять Христа и отдал приказ, предварительно умыв руки, ибо его вынуждали.
23/11/2008 17:08
Я должен был уточнить. Я имел ввиду Пилата из Мастера и Маргариты Булгакова, когда он спорил с Иешуа.
05/12/2008 16:45
Художественная интерпретация обоих этих персон Булгаковым не самая удачная, ибо далека от их исторических портретов, написанных очевидцами.
08/12/2008 20:10
Вот тут я с вами не соглашусь. На мой взгляд именно его трактовка наиболее на мой взгляд верна. Я считаю, что философ не стал бы собирать вокруг себя толпы, чтобы возвестить себя сыном Бога. На мой взгляд он был более тихим и жизнерадостным и очень умным- на наивным человеком. Хотя и не только в этом дело.
Я не знаю, о каких источниках вы говорите? Если вы имеет ввиду Евангелие, то ему я не верю. Потому что в нём далеко не все части. Почему то нет, Евангелие от Андрея, который был признан апокрифом и запрещён.
Я уже писал об этом, религия, как в прочем и история, которую нам навязывают спустя 2000 лет превратилась в слух, очень удобный для власть имущих. Образ Иешуа и Пилата, уставшего от своей должности и несчастного в своей жизни более велик.
А слова Иешуа "Нет, злых людей, они просто несчастны" наиболее лучше отображают христианское "Возлюби ближнего своего". И потом, простите меня, но когда Вы говорите, что Пилат - это мясник, увы Вам, Вы не сумели простить и понять этого человека.
12/12/2008 10:40
Кстати, я не возводил Пилата себе в учителя. Как в прочем и Иешуа и Воланда. Я ищё Бога в головах людей. Я никогда не поверю в расписсаного в течение 2000 лет спасителя. Я поверю скорее в то, что был такой человек, который хотел помочь людям, открыть глаза на их проблемы, которые они упорно не хотели видеть. Они его не поняли и просто уничтожили. А идею рабского обожательства перехватил рабовладельческий Рим, которому очень хотелось ещё повысасывать кровь из народа. То, что мы имеем сегодня - это Павлианская редакция слов Христа.
12/12/2008 10:48
Павел, блестяще закончивший высшую школу раввинов, прекрасно знал и верил, что все Ветхозаветные Писания предвещали Спасителя (Спаситель был расписан ещё за 6000 лет до своего явления!), некого Мессию уже ждали все евреи (а некоторые до сих пор ждут). Но Павел в крайне жестокой форме настойчиво гнал христиан, ибо в его голове Христос не отождествился с тем, кого ждут евреи, по причине самообожествления Христом себя. Павел, ревностный богопочитатель, мог только одним путём стать христианином - путём личной встречи с уже к тому времени умершим Христом, встречу эту он и описал в Деяниях. При личной ставке, которую устроил Павлу Сам Христос, в голове Павла всё и стало на свои места - значит истинно воскресший, как и твердят христиане-очевидцы. Павел, воспитанный в фарисейской традиции - наиболее щепетильной в вопросах правдолюбия, соблюдал в т.ч. и заповедь "не лжесвидетельствуй", именно по встрече со Христом он совместил изученные им в школе раввинов места Писания со свидетельствами очевидцев из жизни Христа и как знаток Писаний дальше других пошёл в истолковании тех реальных исторических событий.
Разве Бог не сотворил человека из неживой материи? Почему же Бог не может воскресить? И вот что я Вам скажу. Христос правда воскрес! И это есть неподдельная Божья печать на Нём, как на Живом Письме от Бога людям. И Он жив и явился однажды Павлу, поручив тому Апостольское служение. Также доныне Он разными способами являет себя людям, созревшим для служения Ему (хотя это не исключает и наличия самозванцев, которых легко распознать по их ересям).
"Никогда не поверю" - слова, которые мешают Вам изучить модель христианства в её целостности. Можно не верить, но сделать допущение, ради того чтоб понять целостно, во что же верит христианин, увидеть всю картину мира по Христу, а не ошмётки мозаики. Удачи в исканиях!
29/12/2008 20:18
Я согласен, что по-хорошему надо понять христианство целиком. Да, только у меня другая цель: я пытаюсь найти причины возникновения религии как таковой. У меня такое ощущение, что религия может помочь выявить и описать процесс мышления, восприятия, описать работу разума.А всё это психологи так до сих пор и не сумели сделать. Они только ходят вокруг этого, при этом они не знают где искать. Но у меня ещё всё впереди. Мне только 21 год.
30/12/2008 15:40
Мир слишком умно устроен, чтоб возникнуть сам собой. Бог-Создатель дал уже первым людям познание о Себе. Поэтому источник и причина истинной религии - Сам Бог. Но люди ввиду своего несовершенства (нерадение в учении и бунт) постепенно уклонились от истины, появились ложные представления о Боге, основанные на домыслах и фантазии - ложные религии. Бог и тогда не оставил людей без ведения, избрав Себе народ (потомков Израиля) которому дал строгое поручение хранить истину о Нём.
Процесс мышления опирается на мозг, который, как компьютер, действует на основе логики (теория логики уже разработана). Разум же впадает в заблуждения, когда не дружит с совестью и это (как Вы справедливо заметили) описывает именно религия. Приведу в сокращении цитату из Библии по затронутому Вами вопросу:

Апостол Павел Письмо К Римлянам 1:" 18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. ... 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. ... 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы."

Я думаю, что ветвь психологии, которая примирит эту науку с истинной религией, пойдёт дальше светской психологии в изучении души и мышления, ведь кто как не Творец души знает о ней всё. Он может преподать человеку, как пользоваться своей душой, не навредя ей, чтоб употребить свою жизнь эффективно, полезно - а не в холостую, с заботой о вечном - а не о преходящем. Ставя поиски Бога на последнее место среди прочих забот, человек становится грубым рационалистом, тем самым обкрадывает себя, ибо истинные ценности вера, надежда, любовь не терпят расчёта.
04/01/2009 19:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи