ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Война! Война пришла в наш дом. (ОСЕТИЯ)

Автор:
Жанр:
Война! Война пришла в наш дом.
Не думай, что она не наша.
В Цхинвали от снарядов гром, -
Огонь по детям – это страшно…

А город спал, а город знал,
Что миротворцы на защите,
Но в воздух поднялся металл,
Окрасив небо на орбите

В кроваво-огненную ночь.
И мать еще пока не знала,
Спасет ли маленькую дочь
От гнева подлого металла.

Ты думаешь, что не твоя
Жена, и дочь? Что город где-то
Вдали от дома твоего,
На том краю большой планеты?

Не верь – война пришла в ТВОЙ дом!
России верные солдаты
Там гибнут, чтоб затих тот гром,
Что по ребенку бил снарядом.

А осетинка лишь о том
Молила всеблагого Бога,
Чтоб Русь спасла и этот дом,
И тот, что за твоим порогом.

Осетия – моя любовь,
Моя прекрасная горянка,
Твоя там льется нынче кровь –
А боль твоя стучит морзянкой

В моей душе. Спасите, SOS:
Ведь к южным рубежам России
Не Грузия – америкос
Пришёл. Так дай, Господь, нам силы!




Читатели (3350) Добавить отзыв
Роль настоящей творческой интеллигенции - это не призывы к войне и разжигание оголтелого шовинизма , чем насквозь пропитано Ваше " стихотворение" - а роменроллановское осуждение любого проявления звериной агрессии, независимо от того, чем она была вызвана.Любая война отвратительна , даже если ее ведут ,как Вы считаете, из благородных побуждений.
Просто напомнючто в 1939 году Гитлер ввел своих "миротворцев " в Чехию , "защищая" немцев , находящихся на их территории.Знакомый сценарий, не правда ли ? Геббельсовская пропаганда тогда поработала на славу, восхваляя отважных немецких "миротворцев", несущих всем добро и справедливость. И немецкие гретхен, подобные Вам , провожали "Германии верных солдат " .
В 1945 году грузин Кантариа , русский Егоров и украинец Берест водрузили Знамя Свободы над поверженным рейхстагом ,обозначив конец фашистской идеологии. Как это символично, что через пятьдесят с лишком лет именно эти три нации вовлечены в историю зарождения нового фашизма , чему такие вот "поэтессы" как Вы только способствуют.
И еще у Господа силы просит. Позор. Вы так понимаете учение Христа ? Призывать к войне с грузинским и украинским народом ?
Одумайтесь . Пока еще не поздно. Третья мировая война никого не пощадит.И творческая интеллигенция - это сила, которая , может внести свою лепту в ее предотвращении ,но если она , как в Вашем случае, служит для ее разжигания,то это - по- настоящему страшно.
02/09/2008 22:30
От svetlana_d
Прошу, прощение, что вмешиваюсь, но именно Ваш комментарий, прочитанный на общей ленте отзывов, заставил меня прочесть стихотворение Виолетты в поисках "призывов к войне и разжиганию оголтелого щовинизма". Где Вы это усмотрели? Или описание горя матерей, гибели детей, страшных кровавых фактов геноцида, призыв осетин не склонять голову перед обрушившейся бедой - Вы считаете призывом к разжиганию войны? Всё это - страшная констатация фактов!!!
Странное у Вас воображение! Из двести с лишним человек, прочитавших этот крик о боли, ни один не усмотрел того, что Вы осмелились написать!!!
Может быть Вас так возмутило слово "америкос"? Опять же - всё названо своими именами! Зная твердую гражданскую позицию этой Поэтессы, могу с уверенностью сказать, что(не дай Бог)такая беда настигла бы Грузию или Украину(непонятно к чему это-то приплели), она так же бы описала ГОРЕ, которое несет любая война!

Скажите, этот стих тоже о разжигании войны и призыв к военной мести?
Спи моё дитя спокойно,
Мама рядом, как всегда.
На Земле бушуют войны,
Смерть бесчинствует…беда.
Колокольный гул набатом
Разрывает тишину,
Топот сотни ног…солдаты…
Мир давно у них в плену.

Спи моё дитя спокойно,
Мама рядом, как всегда.
Истекают реки кровью,
Трупов полны берега.
Вороньё кружит над полем,
Клювом метит мертвяков.
Скачет всадник – черный воин
Меж пожарищ и костров…

Спи моё дитя спокойно,
Мама рядом, как всегда.
Там опять резня и бойня,
Стерты в пепел города…
Спи дитя, усни мой милый,
Не проснешься никогда…
…………………………….
Холмик маленькой могилы,
Мама рядом, как всегда.

Ежели и этот стих наталкивает Ваше воображение на такой вывод, тогда, простите, Ваше воображение просто больное!
03/09/2008 00:24
Владимир! Нигде и никогда я не призывала к войне ни с Грузией, ни тем более с моей родиной Украиной. В моем паспорте записано место рождения - город Харьков. Мой отце - украинец. Мама - русская. Один из моих любимейших поэтов - Николоз Бараташвили. Все мое творчество пропитано призывом к миру и горечью по поводу происходящих собыий. К грузинскому народу отношусь с глубоким уважением. Он не виновен. Виновны власти Грузии.
Понимаю, что эмоций много и не виню вас в сравнении меня с "Гретхен", голосовавшей за Гитлера, но это сравнение неуместно, не имеет ко мне никакого отношения, а сам Гитлеризм - чудовищен, солгасна с вами, разумеется. Надеюсь на понимание. И не виню и вас, вы просто ошиблись, не достачно внимательно прочитав мое стихотворение.
Я не за ввод российских войск в Грузию, ни в коей мере,
я говорю только о том, что русские солдаты погибли на территории Ю. Осетии, чтобы остановить убийство осетинских женщин и детей. Горько все это.
03/09/2008 08:09
Скажите, Вы действительно не видите разницу между приведенным Вами стихотворением и нами обговариваемым ??? И то, что , кроме Вас , эту разницу не увидели , похоже, еще двести человек - грозные симптомы .
Хорошо, попытаюсь открыть Ваши "широко закрытые глаза ", хотя понимаю , что , скорее всего, это бесполезно .
Приведенное Вами произведение - это плач , убитой горем женщины , это - проклятие войне , НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КТО ЕЕ ВЕДЕТ. В нем нет СУБЪЕКТИВИЗМА И ОДНОБОКОСТИ ВЗГЛЯДА - в нем нет циничного и кощунственного деления солдат на "миротворцев" и "агрессоров" только
из-за национальной принадлежности. Чей больной , извращенный разум мог назвать "миротворцем" человека с оружием? "Блаженны миротворцы" . Вы думаете об этом говорил Христос ?
Стихотворение Виолетты ,в отличии от приведенного Вами , - это классика политагитки времен первой , второй мировой , классика манипулирование сознанием масс в духе Геббельсовской пропаганды, американской пропаганды или советской пропаганды времен холодной войны. Образ спасителя мира для американцев того времени- свой рубаха парень с автоматом, гибнущий за вьетнамских детей . Северный Вьетнам, науськанный СССР, напал на Южный и отважный американский "миротворец " , отправился защищать южновьетнамских детишек . Сейчас США науськало правительство Грузии и отважный русский "миротворец" отправился защищать Осетию. А народ Южного Вьетнама тогда и Южной Осетии сейчас стали заложниками вот уже пятьдесят лет длящегося меряния членами России и США. Не совпадение , что сейчас США и Россию возглавляют представители нефтяных кланов - Буш, который не побрезговал бомбануть своих же в Торговом Центре, чтоб ввести войска в Ирак в поисках нефти,которой там не оказалось , лоббируя интересы своей нефтяной техасской семейки, и Медведев , бывший Председатель Совета Директоров Газпрома, интересы которого в данный период-отстоять иранскую нефть Газпрома в Азадегане.Открыт самый крупный источник нефти в мире - жди войны. США нападет на Иран в самый короткий срок , чтоб отобрать Азагеданскую нефть у Газпрома ( читай Медведева),которому принадлежит 60 % от добычи.Медведев не отдаст,и пойдут русские парни гибнуть на чужой иранской земле за чужую нефть. И как слагались песни про Кандагар , будут слагаться песни про Азагедан. А женщины Ирана будут хоронить своих детей, проклиная всех - и свое правительство, и русских "миротворцев" и американских "миротворцев".Но мусульманский мир не будет больше терпеть на своей территории чужих междусобойчиков .А У ИРАНА ВЕДЬ ЕСТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ И ПРЕКРАСНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ,ОБУЧЕННЫЕ ЕЩЕ В СССР.
И ВОТ ТОГДА , ПРИЙДЕТ ВОЙНА И ВАШ ДОМ, ГОСПОЖА СВЕТЛАНА d.
И НЕ ДАЙ БОГ ВАМ, СВЕТЛАНА D ,ВАМ , ВИОЛЕТТА , И ТЕМ 200 ,КТО АПЛОДИРУЕТ ВАШЕМУ СТИХОТВОРЕНИЮ РЫДАТЬ НАД ТЕЛАМИ СВОИХ ДЕТЕЙ И СВОИХ БЛИЗКИХ,ПОТОМУ ЧТО К ГОРЕЧИ НЕВЫНОСИМОЙ УТРАТЫ БУДЕТ ПРИМЕШАНО ОСОЗНАНИЕ ТОГО , ЧТО ВЫ САМИ ПРИЗВАЛИ СМЕРТЬ В СВОЙ ДОМ , СЛЕПО, ОГОЛТЕЛО ПОДДЕРЖИВАЯ МИЛИТАРИСТСКИЕ УСТРЕМЛЕНИЯ СВОИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ,РОССИЙСКОГО -ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ТОЛЬКО В ОДНОМ - В БАСНОСЛОВНЫХ ПРИБЫЛЯХ НЕФТИ ГАЗПРОМА , ГРУЗИНСКОГО - ВЫПОЛНЯЮЩЕГО АМЕРИКАНСКИЕ ПРИКАЗЫ,ОСЕТИНСКОГО - РУССКИЕ ПРИКАЗЫ, УКРАИНСКОГО - ПОЛОВИНА КОТОРОГО ИСПОЛНЯЕТ ПРИКАЗЫ США,ПОЛОВИНА- РОССИИ,В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО,АКЦИЯМИ ЧЬИХ КОМПАНИЙ БЫЛИ ПОДКУПЛЕНЫ,А КТО ЗАПАССЯ И ТЕМИ И ТЕМИ , ДЛЯ ВЕРНОСТИ,И ЖДЕТ ЧЬЯ ЖЕ СТОРОНА ВОЗЬМЕТ.
Воистину, нет предела человеческой глупости.ХХ1 век , а находятся , простите за слово, но лучше не назовешь, идиоты, которые до сих пор верят, что войны начинаются из святых целей . ПРИЧИНЫ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ВОЙН - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ ДРАКИ ОБЕЗЬЯН,НЕ ПОДЕЛИВШИХ БАНАН.
Но если взывать к политикам бесполезно ( подавляющее большинство идущих в политику - нелюди, монстры с отсутсвием простых ,человеческих чувств и остро прогрессирующей манией величия ,), то попытаться образумить глупцов, одурманенных и идущих на поводу у этих монстров,
можно. Вот к американскому народу взывать уже бесполезно, Задорнов правильно сказал, там есть умные люди.Их на всю страну - человек сто, не больше.Остальные - мандалаи,мочевой пузырь мира.Им нравится жить в той сладкой сказочке -лжи, которыми их питает их правительство вот уже сотни лет,я думал мы - бывшие советские , поумнее , оказывается,всего за двадцать лет после перестройки скатились до уровня тупых, жирных , ленивых американцев , не умеющих думать самим , а глотающим ту дерть, которым питает правительство,превратились в стадо самодовольных рабов. Стихотворение Виолетты , Ваш, Светлана,отзыв - горькое подтверждение моих слов.

"Прости им ,Господи, ибо они не ведают , что творят "
03/09/2008 13:13
Виолетточка, да три нации всего на Земле - рабы, сволочи , которые ими манипулируют и люди , живущие по велению сердца, совести, справедливости, истины, стремления к свооде.Поэты должны относиться к третьим. Байрон не был греком, но погиб в борьбе за независимость Греции.Че Гевара не был боливийцем, но погиб , сражаясь за Боливию .
Они оба сражались за Свободу,Истину, Справедливость.
Я знаю, что Вы очень хороший, добрый, светлый человек, но нация сволочей, управляющая миром, пытается манипулировать Вами используя самые лучшие Ваши качества - стремление к добру, справедливости, милосердию. Не дайте им сделать из поэта раба. Прошу Вас.
03/09/2008 13:25
Володя, я наверное не слишком точно в чем то выразила свою мысль о боли и горечи по ВСЕМ погибшим, я буду стараться писать так, чтобы не возникло сомнения в моих миротворческих устремлениях. Ваше замечание конечно учту, буду писать точнее. И думать еще больше. Как наше слово отзовется. Мысли же мои чисты.
Вы правы - политика - вещь чудовищная.
05/09/2008 23:01
От ramzai
учасающи красиво написано.Жаль что это не плод нашей фантазии,а жестокая реальность.Соболезную вместе с вами и всеми кого коснулась эта беда.
15/08/2008 10:56
Благодарю по сочувствие и понимание.
01/09/2008 00:38
Замечательное во всех отношениях стихотворение, позволяющее верить: не поэзия распадается под натиском модернизма, распадаются авторы. А поэзия жива и будет жить благодаря в том числе и Вам, Виолетта! Спасибо Вам! И удачи во всем!
11/08/2008 23:49
Спасибо, Анатолий! Если бы наши строки спасил хоть одну бы жизнь, писала бы их сутками без остановки. Горько.
13/08/2008 00:49
Увы..! Пришла подлюка...
Разные соображения толпой ходят в голове,но слова "война" и"геноцид" коричневым крестом чётко разграничивает все "про" и "контра"...
С уважением,Ширдон.
11/08/2008 23:44
Верно. Война - подлюка. Но самое страшное - это геноцид по этническим признакам. Когда танками давят женщин и детей Осетии ли, другого края ли. Страшное время, страшная эпоха.
Я уважаю народ Грузии и надеюсь, что придет время и они сами осудят своего нынешнего лидера.
13/08/2008 00:48
Виола, политика - грязное дело, фраза избитая но работает исправно. пример, который конечно Вам извествен: После убийства Лакобы, Берия начал притеснение абхазов, ушли в Турцию, многие были убиты. в их опустевшие дома заселяли привезенных из менгрельских деревень соплеменников Берии. Время шло. наступила перестройка. В Абхазии 70% было менгрел, 14 (!) - абхазов, остальные народности - остальным процентам. Абхазия не хотела никакой независимости, она предполагала сосуществовать с грухинами по схеме СССР. Шеварднадзе выпустил из тюрем убийц, сформировал из них отряд и послал в рейд по абхазии. Они разграбили менгрел а абхазов не только разграбили но и убивали. Восточные грузины всегда недолюбливали всегда хорошо живущих менгрел. и вот так их подставили в очередной раз. В итоге, абхазы выгнали ВСЕХ менгрел из Абхазии этническими чистками. Это делала не россйская армия а сами абхазы. менгрелы выходили через горы. там их раздевали сваны - за бриллианты они покупали буханку хлеба. В итоге менгрелы рассосались по общагам России, половина живет в общагах в Тбилиси. теперь в их домах живут абхазы, покупают их русские, и кровавые мальчики никоум не снятся.КТО ВИНОВАТ? - Та обезьяна котоаря первой в руку взяла палку? История такая. И была найдена идеальная схема затухания этого векового конфликта пока не вырастут новые поколения - патовая ситуация. Абхазия - самостоятельная но не признанная. Россия разделяет стороны. жизнь продолжается, поколения меняются, боль затухает. Но нашелся псих ссаак и опять все взорвал... он обязательно найдется, было бы интересно кому искать...
11/08/2008 17:41
Да, Виктор, как всегда любой этнический конфликт неоднозначен и восходит к старым обидам. Но я о другом - страшно, когда детей давят танками , а старух сжигают живьем в подвалах. Саакашвили неадекватен, это видно даже по кинохронике. Но грузин как нацуию я никогда не буду обвинть, они такие же жертвы политиканов, как и все другие нации-участники конфликтов. Видела, как призывников послали якобы на учения, а на самом деле - на войну, и они начали сдаваться, репортаж был по ТВ. Чем этит грузинские ребята вниоваты? Да ничем. Вырвали из дома и кинули на войну. Виноваты власти Грузии. Точнее, один человек.
13/08/2008 00:46
И я,Виолетта,оставлю хоть строчку отзыва на Ваш стих.Меня не оставило равнодушной то, что сейчас происходит в Осетии и Ваш стих,полный боли,как нельзя во время появился в анонсе.И вы правы,это только кажется,что война далеко от нас.Спасибо за стих.
С Уважением,Оля.
11/08/2008 16:52
Да, Оля, геноцид, убийство детей, которых давят танками, страшно это...чудовищно...
Спасибо
13/08/2008 00:40
Виолетта, Умница, молодец! Очень актуально выразила не только свою боль, а боль всех Россиян! Пусть читают все. Выношу в редакторский анонс.
Удачи!
10/08/2008 08:08
Надо же, Виолетта. Тебя на редакторский анонс вынесли дважды. Вот это удача. Я немного опоздала.
10/08/2008 08:11
Спасибо, Виолетта.
А то мы все, как одиночки, у экранов собираемся и в пустоту уходит наш гнев. А Вы вот взяли и так встряхнули меня своими строчками.

"Поэтом можешь ты не быть,
но гражданином быть обязан."

Н.Некрасов.
10/08/2008 08:02
Аля, с каких пор строчки из Маяковского стали принадлежать Некрасову?
10/08/2008 16:51
Игорю Хомечко.

Уважаемый Игорь, я всегда признаю свои ошибки, но в данном случае ошибаетесь Вы.

полная версия "ПОЭТ И ГРАЖДАНИН"
http://www.litera.ru/stixiya/authors/nekrasov/opyat-odin-opyat.html


привожу отрывок:
Г р а ж д а н и н

Не очень лестный приговор.
Но твой ли он? тобой ли сказан?
Ты мог бы правильней судить:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.

С уважением, Аля.
10/08/2008 17:36
Тысячу извинений, Аля, здесь и вправду ошибся я.
11/08/2008 07:58
От ASTIN
Спасибо за этот стих, его- место на первой полосе. Мы теперь все там, на месте боев, с надеждой на их прекращение и милость Всевышнего.
09/08/2008 10:12
Молюсь за каждого погибшего. Война против женщин и детей - это страшно. Грузинский народ как и осетинский не виноват, виноваты власти Грузии, так нельзя, это страшно. Бомбить стариков, женщин и детей. На своей территории - что особенно ужасно. Хотя любая смерть противна Богу и душе.
Спасибо Вам за понимание и сострадание.
09/08/2008 21:39
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи