ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мария Магдалина

Автор:
Жанр:


Природа и любовь, они слезой туманят
Ещё глаза земли, а нам пора идти.
Бредёт за нами Марк, но скоро он отстанет,
Под сенью старых лип пробормотав «Прости».

Учёный спор Петра, Луки и Иоанна
Пусть разрешит Матфей, достав свои весы.
Я вижу, что пришёл на землю слишком рано;
Не очень-то точны у вечности часы.

Лишь ты ещё со мной, Мария Магдалина.
Уйдём же до утра подальше от людей.
Весь мир лежит во зле, и только ты невинна,
И ночь твоих волос небесной тьмы черней.





Читатели (670) Добавить отзыв
Почитал отзывы, - парад мракобесия!)))
Господь самодостаточен, ему не нужны соратники и попутчики.

"Я вижу, что пришёл на землю слишком рано;..."

Ты позже приходи, когда вер мракобесы
набьют тела Марий соломой. Магдалин
сорвут с икон, тогда их ряженые бесы,
на колья вознеся из девственных осин.
18/12/2014 16:58
Спасибо за стих. А критикам посоветую стать более человечными, а то, простите уже оскал звериный начинает сквозь вашу "ученость" проглядывать.
02/09/2013 11:00
Весь мир лежит во зле, и только ты невинна,
И ночь твоих волос небесной тьмы черней.

Мария-Магдалина - проститутка, которую народ хотел забить камнями, а Иисус сказал "Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень", поэтому слово "невинна" здесь не подходит.

Афродита.
31/08/2013 08:46
Во-первых, когда весь мир лежит во зле, проституция - не самый тяжкий грех, во-вторых, Спаситель отпустил Марии-Магдалине грехи, следовательно, она стала безгрешной. М.М. - одна из православных женщин-святых, у которой есть собственный праздник в святцах.
31/08/2013 09:10
Не он грехи отпустил, а она покаялась. 10 смертных грехов - одинаково смертны, кроме уныния - он самый тяжкий. У Тициана ММ - рыжеволосая. Как называется собственный праздник ММ ?
31/08/2013 09:37
От Цви
На севере озера Кинерет есть городок Мигдала (Башня). В Беларуси тоже есть такой город Белая Вежа, в России кажется - Туров (Тура - башня).
Мария (Мирьям из города Башня).
Покаяние - совершенно чуждо иудейской религии. У нас есть заповеди, которые изначально нельзя нарушать.
Покаяние же представляется мне - мерзким лицемерием. Убил - покаялся, снова убил - покаялся - и ты чист, и грехи с тебя стекли как с гуся вода! Так что ли?
31/08/2013 10:07
Если человек покаялся, то этот грех уже не совершит. Он понял всю мерзость его, поэтому в дальнейшей жизни ему будет легче - он победитель своего греха. А если продолжает грешить, то приближает себя к смерти.
31/08/2013 10:17
Люба, Вы позиционируете себя как верующий человек, что же Вы забыли про праздник Жен-Мироносиц, одна из которых, как раз и есть Мария Магдалина. Это она вытерала Спасителю ноги своими роскошными волосами, а Он изгнал из неё семерых бесов, это она увидела Его первая после воскрешения и приняла за пастуха.
31/08/2013 11:48
Вытирала, конечно.
31/08/2013 11:49
От Цви
Наташа! Я представляю каким для вас будет потрясением, когда вы приедете в Иерусалим и ни то что в сексуальном порыве не сможете помыть своими волосами ноги какому-нибудь раввину, а и вообще зайти в автобус, где едут религиозные мужчины (датИ)! У стены плача (Котеля) есть перегородка. С одной стороны мальчики, с другой девочки. Совместное моление, как и совместный общественный сортир - невозможны у евреев! Вы верите и празднуете на этом своём христианском празднике в невероятное!
31/08/2013 11:57
Есть Старый Завет, сиречь, Библия, а есть Новый - Евангелие. Спаситель принёс новое верование людям.
Не будет для меня потрясением ничто, я стараюсь со своим уставом в чужие монастыри не соваться и соблюдать условности, принятые в чужом дому. Может быть, поэтому я везде дома, и меня одинаково хорошо принимали и в Прибалтике, и на Кавказе. В Болгарии меня тоже приняли, как свою. Зовут "рускиня", кланяются, а из проезжающих машин машут рукой. Я живу здесь, не навязывая своё общество, может быть, поэтому меня все зовут в гости. Сегодня помогала друзьям собирать орехи, руки в йоде, забавно. Что касается "сексуальных порывов", то это совсем мимо.
Я руководствовалась всю жизнь одной поговоркой:"Вначале увидим, потом поживём!"
31/08/2013 12:13
Я праздную 3 православных праздника, 2 государственных и 5 семейных, а всё остальное время работаю.
31/08/2013 13:36
Оттого, что лично Вы празднуете только три церковных праздника, их общее количество не изменится. Так же и язык. Останутся смельчаки, которые, вопреки всеобщему отупению, будут мыслить и писать на прекрасном, необъятном, как океан, языке, русском языке. Носители его живут по всему миру и почему-то знают его лучше, чем Любовь Соколик, вот загадка природы!
Мой первый рецензент, профессор славистики Леонид Водолазов. 25 лет преподавал русский язык в канадском Университете. Представьте только своим утлым умишком! 25 лет какие-то канадцы, прости господи, не брезговали изучать язык Тургенева, Толстого и Достоевского. Читали что-нибудь из перечисленных авторов?
01/09/2013 05:02
От Цви
Иоанн родился сто лет спустя после означенных событий.
Прежде чем браться за предмет написания - нужно его изучить.
30/08/2013 18:35
От Люда
Было три Иоанна: Иоанн-предтеча, родственник Иисуса, старше его, он был казнён при Ироде; Иоанн-богослов, один из 12-ти апостолов; Иоанн-златоуст, архиепископ Кнстантинопольский,живший в 4-веке н.э. Вероятно, в стихе упомянут Иоанн-богослов.
30/08/2013 18:54
От Люда
опч. Константинопольский.
30/08/2013 18:55
От Цви
Вот этот самый Иоанн- богослов - и жил через сто лет после Иисуса. Евангелие написанное им сравнимо с историей ВКП(б), написанной Сталиным.
В этом Евангелие уже не нейтральное повествование, а ярко-выраженная идеология антисемитского толка. Именно это Евангелие использовала испанская инквизиция, цитируя Иоанна:"Сжигая тело - мы спасаем душу!"
Что до Иоанна-златоуста, то это Геббельс в чистом виде. Оттого для тогдашних душегубов уста его казались "златыми" и источающими мёд.
30/08/2013 19:11
Цви, пощадите хорошее стихотворение, а заодно Евангелие. Я выросла на Евангелие, но никакого антисемитизма в себе не ощущаю ни на секунду.
Если человек идиот, то я ему так и говорю, что он идиот, будь он хоть сам, не побоюсь этого слова, херр Медведев. А еврей он или чукча - мне по барабану.
30/08/2013 20:40
Классно. Последняя строфа самая сильная, как ей и положено быть. С уважением, Наталья
30/08/2013 17:38
Наталья, разблокируйтесь от меня, я хочу оставить свой отзыв на ваш замечательный стих..
30/08/2013 21:26
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи