ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Вот снова осень...

Автор:
Автор оригинала:
Владимир Семихов
Жанр:
Вот снова осень... Как всегда,
Тебя я вижу в платье пёстром
И ветер, принося года
Щипает мысли очень остро.

Листвой к тебе прижмусь, любя
Так искренне и очень нежно
И с каждой капелькой дождя
С тобой сливаюсь неизбежно.

Пусть говорят - короток век,
Но я с тобою буду рядом,
Нас защитит любовь от бед
И больше ничего не надо.

Я верю в колдовство примет
И встреч случайных наважденье
Из тех мгновений сложен свет
Как - будто божие творенье.

Глаза твои - смарагда цвет,
А губы - лепестки пиона
И слышу, как звучит сонет
Луны в созвездьи скорпиона!




Читатели (725) Добавить отзыв
Володя, исправь: "С тобою" " как-будто",после луны нет зпт. Век - бед не рифма. Смарагд(укр.)- изумруд. А в остальном неплохо, есть настроение. С любовью, Любовь.
30/10/2008 20:27
От Сеня
Спасибо, Любовь, за найденные ошибки! Я сам их в упор не вижу!
"Смарагд" - это в первую очередь старорусское слово, а украинский язык появился позже. Украинский "придумал" Грушевский где-то 1878г.За основу он и взял Русский староцерковный язык.
Спасибо за оценку!
С уважением к Вам и теплом, Владимир.
30/10/2008 21:27
Если Вы старорусский лучше русского знаете, то порадуте нас, напишите на нём стих, а мы оценим. )))))))))
30/10/2008 21:39
От Сеня
Нет, порадовать Вас не смогу! Я его не знаю, но где то встречал, что "смарагд" старорусское или древнерусское слово. Да и с точной датой утверждения украинского языка я наверно ошибся, может быть это было 1887 или 1897, но где - то так.
С улыбкой к Вам, Владимир.
31/10/2008 00:03
Спасибо за комплимент, добрый ДОКтор АЙБОЛИТ.
31/10/2008 12:04
Владимир, как всегда у Вас очень чувственно. Позволю себе несколько замечаний:
1."Тебя люблю - любовь моя," - Не лучше ли будет здесь убрать подобие тафтологии и поставить любое ласковое слово (например, "звезда моя")
2. "Пусть говорят - корОток век" - здесь минус нестандартное ударение и однокоренная рифма век-навек (рекомендую поменять: например, "На сей земле недолог бег")
3. В предпоследнем лучше рифма примет-свет (Из тех мгновений сложен свет", и финальной строке лучше бы поискать рифму (Например скорпиона - примадонна)
Извините, что я к Вам сегодня строже обычного, у меня такое настроение "мыслещипательное" (Кстати, это красивая находка!)

ВАШЕЙ ДАМЕ БЕЗУСЛОВНО ПОВЕЗЛО С ТАКИМ ПОЭТИЧНЫМ И НЕЖНЫМ ДРУГОМ!!!
11/10/2008 16:59
От Сеня
Добрый день, Наталья!
О Ваших замечаниях:
1. "Тебя люблю - любовь моя," , а почеу - это тафталогия? Сначала я поставил "краса моя", но эта строка ассоциируется у меня с пейзажем, с описанием природы и по -тому, я поставил "любовь моя", что близко к личному Я. Кстати, это стихо мной написано именно к личносьти.
2. ." корОток век". Правилами русского стихосложения разрешается ставить ударение в слове на любую гласную, если это не изменяет смысл самого слова. (Пример: мУка- мукА). Значит , по правилам, здесь нет минуса! Это Ваше личное, субъективное мнение, а не объективная оценка. (Но для меня это важно! А почему, объясню ниже). На счёт однокоренной рифмы (к стати класической) и банальной (надоедливой, чрезмерно применямой) скажу: Вся наша жизнь - банальность!
3. Слово "свет" у меня есть в четвёртом четверостишьи, а изменить 2 четверостишья сложно, мохно потерять смысл темы стиха, заложенного ранее.
А теперь, ближе к сущности общего вопроса:
Я считаю, что стихи поэты пишут не для поэтов, а для огромной массы обычных людей, которые, как правило, не имеют ни малейшего понятия о правилах их написания, но отлично воспринимающих слова и выражения, которые включают в их сознании ассоциатавное мышление, порождающее чувства! А по-тому, поэзия - это не математика, не таблица умножения, а искусство передачи чувст с помощью слов и фраз, так же, как композитор, рождая музыку с помощью нот передаёт настроение. Эти люди (масса, на несколько порядков большая, чем поэтов), есть главные судьи нашего творчества! К стати, в современном мире, в частности, на западе, и более всего , в Америке, сейчас огромный интерес к белым стихам, к стихам не закрепощённых какими либо правилами!
Поэзия - это искусство, субъективное творчество! Не каждый увидит. в коряге, валяющейся на берегу реки, произведение искусства!
Пока- всё....
С тёплой улыбкой к Вам, Владимир.

13/10/2008 01:03
Извините,Владимир, что вмешиваюсь. Просто, то о чём здесь идёт речь для меня это тоже важно и актуально. Третий пункт к сущности общего вопроса.Во многом с Вами согласен, но не согласен с выводами, которые Вы сделали."Неправильно писать"-плохие рифмы,смена ритма, стиля, повторение одних и тех же слов, употребление таких слов как Я,МЫ,УЖ и тд, это признак слабости.Между прочим, и музыка сочинятся по правилам.Стихосложение надо изучать.Все отклонения в искусстве и литературе, за редким исключением, это попытки людей не способных оправдать свою неспособность. Можно писать, правда, как угодно, но это уже что-то другое, но не стихи. Рэп ведь не музыка, правда? Назовите, как угодно и пишите, что и как угодно...но не стихи.
С уважением, Борис
29/10/2008 00:52
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи