ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Брызня

Автор:
Жанр:
Словесные казусы. Цикл рассказов


Ну-ка, солнце, ярче брызни!
Золотыми лучами обжигай!
Эй, товарищ, больше жизни,
Поспевай, не задерживай, шагай?

Многие годы далёкого счастливого пионерского детства эти слова не давали мне покоя. Ну, и коту понятно, что ярче нашего солнца ничего уже нет на свете. И зачем тогда сравнивать его с какой-то непонятной «брызней», да ещё петь вот так во всеуслышание? Странные какие-то люди!
Я уже даже не помню, сколько лет мне понадобилось, чтобы понять истину моих сомнений. Я часто ночами перед сном мечтала увидеть эту «бризню», пыталась мысленно воссоздать её образ. На что она может быть похожа? Это нечто живое? Но живое существо нельзя сравнить с солнцем. А мёртвое? Ведь причитала однажды соседка через два дома от нас на похоронах трагически погибшего сына:
— Солнышко наше! Да на кого же нас ты покинул?
Я и в этот момент подумала о «брызне». Может быть, в такой момент лучше было бы сравнить усопшего парня с «брызней»? Ведь она тоже яркая, на втором месте от солнца. Но о ней никто никогда не говорил вслух. О ней вообще молчали. И только вот в песне пели часто. А зачем тогда петь о непонятном и не существующем, о котором даже в словарях нигде ничего не написано?





Читатели (609) Добавить отзыв
К нам в дом из деревни в период моего детства приехал жить один парень, в лесиконе которого было масса примерно таких словосочетаний как "тварейбус", "Илья мурманец" и т.д., и хотя мы все понимали, о чём он говорит, но понадобилось лет пять, чтобы отучить его от них. Такова сила инерции мышления. Да, а сердце хоть и часто "брызгало" нам ярче, а "больше жизни", к сожалению, не стало, Всего хорошего!
04/07/2009 11:19
Спасибо, Александр!
А сейчас я уже не понимаю современный сленг. Трудно понять, о чём говорят молодые люди. Забывают могучий русский язык.

Всего доброго!
10/07/2009 18:48
От MikeP
У меня с детства остался ужасный "вообландай", который приходил ко мне ночью и у него были страшные огромные глаза. Откуда это слово попало в мою голову и что оно означает - не знаю до сих пор.
26/06/2009 15:33
Вероятно, это всего лишь плод богатой детской фантазии.
27/06/2009 10:46
А я в детстве долго думал, что такое проверьтяга, что это за хитрое устройство такое и зачем так сильно необходимо. Дело в том, что в доме, где я бывал летом вместе с бабушкой, на каком-то бытовом приборе было написано: "Проверь тягу!"
25/06/2009 15:08
Да, Владислав, иногда нам такие казусы приносят большие неудобства. Во первых, мучаешься, что не знаешь или не понимаешь чего-то; во вторых, стесняешься спросить, дабы не выглядеть самому в неловком положении.
А "проверьтяга", вероятно, помучила вас не один год, если до сих пор помните о ней

С улыбкой
Вера
27/06/2009 10:39
Интересная зарисовка о детском воприятии когда -то непонятого слова. У меня тоже полно таких вот "непонятных" (именно мне!) слов и выражений было в детстве; только когда повзрослела - до многого умом дошла, а тогда...
Мне очень понравилось, Вера, спасибо!
25/02/2009 13:09
Я много лет думала над этими казусами. Вот теперь решила их описать. Их у меня намечается пока пять.
С нежностью, Вера
25/02/2009 16:53
Не понимаю непонимания. Детское восприятие? Брызни - повелительное от слова брызгать, брызгать лучами, как водой брызгают из детской брызгалки.
Вера, c нетерпением жду весны, когда она снова разбудит в Вас стихи.
С теплом.
23/02/2009 20:23
Что касается значения этого слова, то я давно разобралась. Но я описала то, что пережила.
С нежностью
25/02/2009 07:49
Потрясло...
И у меня есть несколько слов, прошедших по жизни, но неразгаданных и по сей день, которым так хочется сказать НЕТ, а они вопиют ДА.

Спасибо, Верочка...Ожила очередная попытка понять.
Аля
22/02/2009 10:36
Привет, Алечка! У меня таких казусов было не так уж много, но они всё же были. Все они описаны. Я их обязательно вынесу на свою страничку. Так что заходи по субботам, так как я размешаю всё по пятницам.
Обнимаю
25/02/2009 08:04
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи