ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мышка по имени Шумелка

Автор:
Жанр:
Шёл 1945 год. В родные некогда места, освобождённые от врага, возвращались из эвакуации оставшиеся в живых. Вот и моя мама вернулась в село Павловка, что недалеко от Раздельной. Там до войны мой папа был командиром воинской части. Нас временно поселили в одном из классов пустовавшей летом сельской школе. Школа была из двух классных комнат и небольшого коридора. В глубине двора был деревянный туалет.
Тогда не было ни радио, ни газет. В селе не было даже клуба. Поэтому местные жители приходили на просторный школьный двор, рассаживались на завалинке и на траве. Они делились новостями, которые быстро облетали население с невероятной быстротой. Наговорившись, замолкали. Потом кто-нибудь запевал любимую песню, которую я с нетерпением ждала, притаившись под кустом дикой розы, где проводила многие часы, играя с самодельными куклами.

Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка тёмная была.

Дальше я уже не слушала. Фантазия рисовала мне невероятные картины, как маленькая мышка по имени Шумелка заблудилась в непроходимом лесу, где гнулись деревья от сильного ветра. Я не боялась мышей, они были моими друзьями. Мои друзья меня не боялись, они часто взбирались по чулочкам ко мне на колени, и я кормила их крошками хлеба, которые каждый раз собирала со стола специально для них. Они охотно позволяли взять себя в руки, где грелись в тепле моих ладоней, смешно шевеля усиками. Они доверчиво смотрели на меня бусинками чёрных глазёнок. Большую часть детства я была в одиночестве, так как мама работала и иногда по несколько суток не приходила домой. В лесной сторожке лесника, вдали от людей я жила среди птиц и мышей.
Вот поэтому я так переживала за маленькую мышку Шумелку, которая одна оказалась в лесу.
Вскоре мы переехали в Молдавию, где была русская школа, так как я была уже достаточно взрослой, и мне надо было идти в школу.
Больше этой песни я никогда не слышала. И только будучи студенткой университета, я однажды в библиотеке взяла почитать сборник песен. Перелистывая книгу, я натолкнулась на знакомый текст.

Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка тёмная была.
Одна возлюбленная пара
Всю ночь гуляла до утра.

Я не могла поверить своим глазам! А где же моя любимая мышка по имени Шумелка? Вот так был разрушен некогда придуманный мною миф.




Читатели (839) Добавить отзыв
Какая простая и трогательная история...Прочитала и задумалась: сколь загадочным нам многое кажется в детстве, и сколько же разочарования приносит взрослая жизнь! С теплом, Юля
07/03/2009 17:33
История-то простая, а вот пронесла я её в память до сеголняшних дней.
В минуту откровения посвятила в свои тайны всех моих читателей!
С праздником, дорогая!
С теплом и нежностью
Вера
07/03/2009 20:28
От неса
Спасибо, Вера, с большим интересом и улыбкой прочел! Сколько раз слышал песню... вот как оказывается ее можно понять! Вот это да, забавно!

удивленно улыб.,Виталий
02/03/2009 21:26
Спасибо, Виталий! Заходите ещё! Надеюсь, что наше знакомство продолжится и дальше!

Моя страничка открыта для всех круглые сутки без перерыва на обед и без выходных.

В ожидании новой встречи, Вера
03/03/2009 07:04
Вера, потрясающе! Я только теперь вошла во вкус Ваших впечатлений от песенок, раздваивающихся на образы! Сама никогда так невоспринимала тексты. А это занятно и улыбательно!
С теплом.
02/03/2009 10:26
Спасибо, Наталья! через всю жизнь я пронесла воспоминания об этой удивительной мышке. Вот теперь решила поделиться с вами!
С нежностью, Вера
03/03/2009 06:58
То, что Вы пишите - бесценно.Я ничего не знаю про 1945 год, а Вы - свидетель. Из таких маленьких рассказов складывается образ эпохи - противоречивой,грозной... Даже одна фраза "возвращались из эвакуации оставшиеся в живых."...
28/02/2009 22:20
Да, Томочка, это всё надо было пережить. Воспоминания детства стали для меня кладезем тем, которые а воплотила в стихи, рассказы и романы.
А что касается упомянутой тобой фразы, то мы вернулись не все. Где-то в Заволжье покоятся останки моей младшей сестрёнки, которая не вынесла все тяготы и лишения эвакуации.
01/03/2009 09:55
Мне кажется, что обо всём этом надо говорить,нето историю будут писать те, кто громче кричит - неполная информация хуже вранья.
01/03/2009 16:48
От selenara
Очень трогательная история из детства, но почему на страничке поэзии?
27/02/2009 09:10
Не волнуйтесь так, Селенара!
У меня кроме двух персональных сайтов прозы (романы, и фантастика), есто ещё страницы прозы на стихире и общелите.
Просто такие миниатюры вполне уместны и поэтическом портале.
С искренним уважением.
01/03/2009 09:48
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи