ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Выберу себе я Гервиш по папаше псевдоним

Автор:
Автор оригинала:
Валерий Белов
Жанр:
Одинаковое детство
Выдаёт любая власть -
Накормиться и одеться
И в кутузку не попасть.

Матерей мы не винили,
Нелегка у них тропа -
Двух мужей похоронили,
Третий без вести пропал.

Многое в отцовском доме
Узнаётся лишь потом.
Кто меня бы познакомил
С моим собственным отцом.

Тайна детская, конечно,
Разрешиться бы смогла б,
Но мой дед мягкосердечный
Сердцем оказался слаб.

Тесть хвалил отца, мол Верку
И с дитём Серёга взял.
Лентой траурною сверху
Рот Господь ему связал.

Замолчал навеки рупор,
Отошла его душа.
Крёстная входила в ступор,
Когда речь о детях шла.

Где теперь она не знаю,
Не искал по мере сил
И грозу в начале мая
Про отца не расспросил.

О своём туманном ретро
Мама взрослой детворе
Сообщила, что на смертном
Не расколется одре,

И судом моим третейским
Мне масонов не судить,
Про особенность еврейства
Мягче надо говорить.

На иврите мне на бирке
Врач фамилию писал...
В общем так - не плюй в пробирку,
Из которой вышел сам.

Белый свет я встретил мрачным,
Покидая тот роддом.
Видел я - меня дурачат,
Но ещё не ведал в чём.

Лишь теперь, когда мой пафос
Оказался не у дел,
На себя взглянув с анфаса,
Я этнически прозрел.

Приоткрыло в тайну дверцу
Дело громкое врачей.
Оказалось, что отец мой
Не последний был еврей.

Что Сергеич, что Семёныч -
Как меня ни назови...
Хорошо хоть не найдёныш,
А продукт большой любви.

Так антисемит прожжённый
Был узнать я обречён,
Что отец мой наречённый
Гервиш, чем не Шниперсон?

По обрядам ихним строгим -
Всех, кто до семи недель...
За интим себя потрогал,
Ужаснувшись - Неужель..?

За семейную ту драму
Я прощу отца, Бог с ним,
Но скажу: Спасибо Мама,
Что я цел и невредим.

Окажусь когда за ересь
Иудеями гоним,
Выберу себе я Гервиш
По папаше псевдоним.
Рецензии
От Вера Боголюбова
В детстве мне часто задавали вопрос, не еврейка ли я? Я долго недоумевала, почему? В очередной раз я не выдержала и задала встречный вопрос. Оказывается, у меня глаза на выкате. Сколько я потом не смотрела в зеркало, ничего не заметила. Но всё же позднее я узнала, что моя родная бабушка по отцовской линии еврейка. Так вот почему меня евреи признавали своей! Потом я стала гордиться этим.
Валера, ты растрогал меня до глубины души!
Спасибо за прекрасный стих!
От Валерий Белов
Спасибо за отзыв. Честно говоря, этот новый факт моей биографии ничего существенно в моей жизни не изменил, но добавил возможности посмеяться над человеческими условностями нашего мироустройства.
От Александр Канторович
а я скажу себе - я Саша, Романович я вроде как,
но, только милый мой папаша, Шлёмович, вот так чудак...
и не кори себя за имя, за то, что сверху нам дано,
и нет того Иерусалима и всем сейчас, всё "все равно"...
а гонят попросту пустые, не знающие цену слов,
возьми слова мои простые и хватит в жизни больше рвов...

Валера отличная работа!
От Валерий Белов
Спасибо, Саша. Я обязательно возьму твои слова и в дело употреблю
От Фесенко Юрий
Валера, сколько тут боли...Послевоенные дети многие без отцов росли...Да и тему ты поднял важную. Полукровка. Я вот один из них.
Ну и что? Больно и за Украину, и за Россию.
Что семитизм, что антисемитизм...Любой "изм" отвратителен
От Валерий Белов
Юра, подумал о тебе, о Саше, о себе, о многих других и захотелось сказать во весь голос: "Полукровки всех стран, объединяйтесь!"




Читатели (538) Добавить отзыв
Вы мудак и стишок Ваш говно. Он ни на что не годен - ни высмеять еврейство, ни оправдать его. Как-то читал у Геннадия Нейманна стишок "Полукровка". Мама у человека иудейка, папа гой крещенный. Без пафоса, без смешков сумел человек сказать. У Яна Бруштейна на тему еврейства есть. Тоже мастерское. У Розенбаума - "...да ты не плачь, что еврей... а как выбелит зима волос в снег, глаз в туман, позабудут - кто ты есть, даю честь". Но это Александр Яковлич. Это поэты. При всем своем сложном, арийском отношении к еврейству - в пояс поклониться не грех этим людям. А Вы, гондон штопаный, не бирочки меняйте на банке с анализами, а смойте шнягу долой. Ее как ни подпиши - "на арийскость", "на еврейскость", "главврачу для подъебна" - говно останется говном, и шутка дурно пахнёт на всю клинику. Потрогайте себя за интим еще раз, еще, еще... Струхните снова и снова на монитор, но результаты нам впредь не предъявляйте.
01/04/2009 06:01
Уважаемый, я вижу, что тема межэтнических отношений не оставляет вас равнодушным. Что касается еврейства, то вам обязательно его надо или высмеять или оправдать. В любом случае для вас еврей звучит как обвинение. Но вы человек справедливый (по вашим представлениям) и желаете, чтобы приговор не прозвучал поспешным и окончательным – Бей жидов! и вы даёте слово общественным защитникам еврейства (как вы их представили). К своему стыду мне незнакомо творчество Геннадия Неймана. Что Ян Бруштейн – мастер, с этим я спорить не стану. Только вряд ли они защитники или обвинители чего бы там ни было. А вот с Розенбаумом, вы поосторожней, он и вашим и нашим…, проведёт он ваших вокруг пальца, ох проведёт. Он ведь когда надо – с бандюками Вась-Вась, когда надо с попсой (а там ихних, хоть пруд пруди), а если надо, то и с властями договорится… Ох проведёт он ваших со своею честью. А у вас представление о еврейской чести есть, или применительно к евреям оно неприменимо? Вот видите, да Розембаум вас уже запутал, через сострадание к одной еврейской женщине вызвал у вас жалость к еврейству в целом! Да это же плевок в ваше арийское отношение к еврейству. Думаю, что слово поэт тоже не всё оправдывает. И от вас видеть такое – в пояс поклониться евреям (да какими бы поэтами они ни были)! Где ваша честь, ум, гордость, наконец? Впрочем, о чём я… Мне бы ещё о культуре и о совести речь завести, об этих химерах… Ну, извините, я не хотел вас обидеть, а тем более ваш гнев вызвать, а то ведь опять всё благородное собрание в дерьме вымажете, у вас с этим просто, нелегко вам – столько дерьма накопилось, что так и прёт, так и прёт...
Вы меня просто поражаете и, не скрою, радуете вашим оптимизмом. Обращаясь ко мне вполне по-свойски, как в ваших кругах принято, гондон штопаный, вы даёте мне хороший совет – смыть шнягу, и дело с концом (правда, не знаю значения этого слова, но догадываюсь, что это типа чернильной записи с номером, которую смыть можно). Тоже происки еврейства конца 40-х начала 50-х. Татуировать надо было евреев, как при Адольфике Великом, чтобы пожизненно, а тем кто не до конца еврей, дроби с процентами ставить, чтобы видно было насколько он этой заразой инфицирован (мировому вождю пролетариата – ¼, если я ничего не путаю, в дробях не силён).
Да чего уж там – струхнём на монитор и породнимся. Видите, как я на вашем изъясняться научился. Ведь для меня струхнуть значит испугаться, а я вас понял, понятливый… Да, похоже, действительно в моей родне не без водолаза…
01/04/2009 12:28
Если бы я читал Ваши бездарные виршики на Вашем мониторе - я б его с удовольствием обоссал. Но я смотрю на них через свой экран. А потому - трогайте свой интим сами и сами же струхивайте.
01/04/2009 15:41
Мне так представляется, что мочеполовой больной на голову готов от недержания обоссать весь мир. Только передайте ему, что на опоры высоковольных передач ссать нельзя. А то дрочить будет нечего да и некому, правда мир от этого много не потеряет.

Неплохой совет, оцени, струхило доморощенное.
01/04/2009 15:57
Вашим стихуёчкам до опор ЛЭП, как из Уссурийска до Тельавива раком. На них можно не только ссать. На них можно даже положить. И даже более - на них нужно положить. Что я с удовольствием сделал.
01/04/2009 16:21
Есть подозрения, каким бы вы себя РУССКИМ ни выставляли, а с великим и могучим у вас проблемы. Всё что вы можете, так это не положить, а наложить, разницу чуете? Или так уже нанюхались, что все чакры забились, да и своё ...сами знаете.
Шёл бы ты лесом, недоношенный, а то если я и по твоим творениям пройдусь, то ты по собственной воли вылетишь из подобного благородного собрания, обгоняя собственные испражнения.
01/04/2009 16:57
Недотепа, у Вас был единственный верный ответ мастеру - поблагодарить его за потраченное на бесталанного дебила время и за высказанное им мнение. Но Вашего дарования даже на это не хватило... Стихи, как ветер. Его нельзя увидеть. Но если на него ссать, то есть два варианта: при слабом - Вы при усердии и напоре имеете шанс обмочить источник, при сильном - Вы обмочитесь сами. Я за себя не боюсь. Хотите освежиться? На здоровье.
01/04/2009 18:09
Значит так. Если ещё раз ты проявишь своё калонедержание на страницах людей, с которыми я в контакте, и таким образом попадёшь в поле моего зрения, то я проведу с тобой такой сеанс уротерапии, что мало не покажется. Я тебя предупредил.
01/04/2009 23:20
Идите в задницу, поцмен.
02/04/2009 16:22
Валера, он из Карачаево-Черкессии, предместья Архыза
Отец - представитель финно-угорской группы, мать русская.
Полукровка.Вот тебе и ариец. Его сама Таша Головина похвалила.
Вот он и возвысился в своих глазах.
С улыбкой...
02/04/2009 21:24
Вот же недотепа. Мордва - извечный спутник русского народа, извечно знавший русский язык, извечно исповедовавший православие и не соблюдавший строгой этногамии. Патриарх Никон был из мордвы. Так что ариец, ариец я. Но важно не это. И не то, что меня похвалила Таша и кроме нее достаточно людей, для которых я идеологический оппонент. Главное, что я уже сумел далеко переступить грань между уродованием русского языка и его приукрашением, в сторону поэзии переступить.А Вы его уродуете. И это главная моя претензия к Вам обоим.
03/04/2009 08:01
Своей принадлежностью(частичной)к этому мирному народу, Вы его оскобляете. Смесь гремучая получилась. Я, кстати, женат на мордовке чистых кровей. 30 лет полного благополучия. Пуберат, надеюсь, скоро у Вас пройдет...Категоричность в суждениях присуща либо детям, либо дуракам! Работу предлагайте в анонс, я не злопамятный..
03/04/2009 13:05
Это Вы - литературный позор своего народа. А мной мордва гордится будет со временем, как сыном, ставшим талантливым русским поэтом. Пубертат я лет 15 тому - уже минул. А вот у Вас старческий маразм только начинается. Анонсируйте и впредь тех, кого анонсируете сейчас. А я уже давно не свиновод, а поэт. У меня нет для Вас помоев.
06/04/2009 11:51
Не ясно только, а зачем вы под стихотворением (отличным, весёлым, обоюдоострым) разместили отклики ? Типа "вот я какА"?
Строка "Лентой траурною сверху
Рот Господь ему связал." - находка! "Шырли-мырли")))) Йо!
31/03/2009 10:23
Поясню. Когда первый раз опубликовал, умные люди мне показали, что серьёзные по сути проблемы я в юмор загнал, вроде как ёрничаю.
Я начал менять рубрику, а для этого надо было весь стих сначала удалить, а потом снова разместить. А на него уже люди рецензии дали. Так вот из уважения к этим людям я и сделал такое попури.
31/03/2009 10:49
А есть опция "изменить"... Вот тогда ничего и не теряется.
31/03/2009 11:02
Вот видите, я же говорил, что я автор незрелый и неопытный.
Спасибо за подсказку. Не, я серьёзно. Вдруг ещё что менять придётся.
31/03/2009 12:14
Ага, удачи вам! Дозревайте
31/03/2009 12:19
Да. Стих - отличный. Какая разница где размещать???
30/03/2009 13:02
Спасибо, Эдуард. А вопрос я просто так задал, разговор поддержать
С улыбкой.
30/03/2009 13:15
Где?
28/03/2009 16:06
Место встречи изменить нельзя (хочется добавить - на кладбище, но не буду, а то уж слишком чернухой отдаёт)
До встречи в более подходящем месте.
С улыбкой.

Где-то я разместил этот стих в раздел - ужасы, но на Общелите нет такой рубрики. Я разместил его сначала в юмор, но он оказался там вроде как некстати. А как по-вашему, в какой раздел следовало бы разместить этот стих?
29/03/2009 12:52
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи