ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Читайте только мои стихи!

Автор:
Автор оригинала:
Валерий Белов
Жанр:
О, Гомо Сапиенс, твоя воля -
Тела восторги, души полёт…
Из зипунишек, побитых молью,
Кто покрасивше наряд сошьёт.

Все выставляются друг пред другом,
Как на панели, вот я кака…
И каруселью плывут по кругу
Вечные темы на все века:

Я так мечтала, он не явился,
В небе летала до хромоты…
Вдруг появился, совокупился
Или напился герой мечты…..

С тем тех глубоких умом я спятил.
Гомо наелось стихов плохих.
Сапиенс всех призываю: Хватит!
На ночь читайте мои стихи!





Читатели (495) Добавить отзыв
вечные темы на века!) лучше!
Ой, Губерманом за три версты несёт!
15/04/2009 08:44
Спасибо. В этой инверсии для меня есть разница. Причём с одной стороны лучше, а с другой хуже (в том смысле, что появляются нюансики, но сама эта вещь для меня не представляется серьёзной. Так, констатация факта, не более).
Губермана, я практически не читал, встречал, конечно, кое-что. Но ощущение такое, что он всё делал "по заказу". Может, я и ошибаюсь с ним, даже что-то от него и взял, но это не "мой автор".
До встречи
15/04/2009 08:57
Может, я и ощибаюсь с ним! - фраза недели!)
17/04/2009 09:23
Здравствуйте Валерий, прочел, ни фига не понял. То ли вы феномен, то ли вы бездарь. Время я думаю покажет. А судить... я плохой судья. Без обид брат.
05/04/2009 02:44
Спасибо за обращение. Очень хорошо, что вы не судья. И я, поверьте, не судья. Мне глубоко претит кому-либо указывать в сравнительной оценке, мол, так это не делают, надо было сделать так, а не иначе и прочее... Поэтому публичной критику в чей-либо адрес я вопринимаю не как дружественно "конструктивную" (даже если сама критика неличностна и профессиональна), а для меня скорее в ней видно самолюбование самого критикующего. Человек пишущий может думать и чувствовать что угодно и писать как угодно. И выставляться на общественном сайте он тоже имеет право, независимо от степени зрелости его опусов. Единственно, что он не может - оскоблять конкретных людей. Даже степень низкой лексики (как элемента русской речи) нормируется модератором, и при этом самый законченный матерщинник может быть очень приличным и милейшим человеком.
Но в тоже время есть такое понятие как "высоко художественный" уровень. Понятие весьмо условное, но оно включает в себя конкретные вещи, как-то - умение писать стихи, находить незаезженные образы и темы, не пользоваться словесными штампами и т.д. Если эти условия не выполняются, то весь поэтический водоём наполняется не возвышающими и очищающими слёзами восторга и вдохновения, а самыми заурядными соплями или слюнями, сопутствующими этому процессу.
Лезть в этот водоём становится приятно далеко не каждому. С этим согласятся многие, думаю, что и вы в их числе. То есть налицо явление, которое можно определить следующим образом - общественным (со свободным доступом всех желающих) поэтическим сайтам сопутствует крайне низкий художественный уровень. Любой человек по этому поводу имеет право выразить своё отношение и высказаться, что я и сделал. Только форму я выбрал такую, чтобы люди смогли сами взглянуть на это явление, как бы со стороны. Естественно, речь здесь идёт не о моём творчестве, а тем более не о призывах с его ознакомлением. Речь здесь идёт о том, чтобы человек задумался о собственном акте стиховыделения и как о процессе и как о результате. Запретить бездарным в поэтическом плане людям писать стихи невозможно и делать этого и не следует. Можно только показать, как другие относятся к "выплескам души", называемых некоторыми стихами.
А вот таких неявных выпадов, типа - время покажет, феномен вы или бездарь, следует избегать, потому что в этом уже содержится личностная оценка. Вы можете говорить только о том, что вы что-то не понимаете. Это вполне нормально, вы неодиноки. Никто и никогда ничего до конца не понимает, если речь идёт о нормальных людях, какими бы разными они ни были.
Всех благ
05/04/2009 12:48
Проходной стих... Не пишите Вы каждый стих как последний...
04/04/2009 17:57
Эдуард, если не сложно, поясните, что вы имеете в виду. Ведь с беглого взгляда кажется, что проходной не предполагает последний.

А самый последний по времени из написанного мною
http://www.stihi.ru/2009/04/03/4488
Это почти поэма, одна из глав из Библии в стихах.
04/04/2009 23:00
Станем, красавицы - все в зипунах от Габбана,
По старшинству и таланту построимся в ряд -
Грянем (вполголоса?) старые песни о главном,
Старые песни о главном на новый лад!
:-)))))
03/04/2009 22:17
Вот нормальных людей мой стих не унижает, потому что людей обижать и скопом и в розницу нехорошо, а с конкрентными негативными явлениями надо бороться именно как с явлениями.
Прав я, Марин, или злой слишком?
03/04/2009 22:49
Злой? Не думаю.
Просто у чУловеков здешних и нездешних всё разное: и IQ, и ч/ю...
И еще такой момент: не всегда за печатным текстом можно разглядеть улыбку, особенно не зная человека в реале. Много раз сама ошибалась.
Учла :-) Улыбаюсь.. Вам!

03/04/2009 22:58
вот, вот.. с улыбки все и начиналось... А закончилось - Анной Карениной, как всегда...

УЧЛА:) - УЛЫБАЮСЬ ВСЕМ! Теперь всегда так буду писать.... Дураков то непонятливых, еще, - ой, как много!
03/04/2009 23:42
ОбеСчаю -читать только Вас, г-н В.Белов,
Гомосятину Вашу из полурифмованных слов,
Волосатее Вас- только "Грузия Фильм" и Фисенко,
Севастопольская - к Вам с приветом, маленько....
03/04/2009 19:31
"е"... - в сеРнейм...
03/04/2009 19:39
Белов! А за базар ответ в Анонсе будет?
Жду - Севастопольская, кто шутить не любит....
03/04/2009 20:27
Вроде такая утончённая барышня, и вдруг такая лексика - гомосятина. Чего уж стесняться, так и сказали бы - пидер гнойный или ещё что-нибудь подобное. Ведь крутилось на языке, крутилось... А что значит полурифмованное слово? Вы же поэтесса. А какой глубокий намёк неизвестно, правда, на что ОбеСчаю (нужно ли было язык коверкать?).
А про "Грузия-Фильм" вы судите только по Саакашвили настоящего периода. А ведь в своё время там классные фильмы снимали. Какое неуважение к совершенно невиноватым людям да и ко всей грузинской нации. Что касается волосатости, то к вашему разочарованию она у меня средней густистости (вам это слово понятно, вы же сами любите над языком измываться. Про волосатость Фисенко, так это скорее всего ваши эротические фантазии.
Про какой привет вы упомянули в конце, что вы с приветом что ли, но я не о том...А вот что касается незнание вами элементарных норм русского языка, употребление якобы ассоциативных рифм, а на самом деле неупотребление никаких и насколько ваши стихи глубоки и на кого ориентированы - про это я скажу вам, да и всей почтенной публике на вашей странице.
Может тогда для вас дойдёт, что есть элементарные нормы воспитанности, которые желательно усваивать ещё в процессе обучения в школе, а не от людей по принципу - сама дура.
03/04/2009 20:56
Г-н Белов! Вы начали очень правильно свое сочинение на тему..."Ответ незнакомке" - с краткого пересказа ее письма, касаемого вас, но закончили очень плохо - словом "дура" ( я не поняла к чему оно было?) Вас в школе не учили составлять план? Введение, содержание, концовка...Все должно быть гармонично и очень выдержано...
О Грузия-Фильм не сужу по наслышке, но, увы, про волосатость ее обитателей знаю меньше, чем удалось узнать Вам, как Номо или Гомо, вам виднее.. Про привет в конце... думайте.. к кому он обращен..
Просто за Общелит обидно, все больше на нем обитателей появляется, кому срочно необходим ДОКтор, а в вашем случае - хирург....
03/04/2009 21:15
И не надо против меня настраивать Фесю - волосатость - не про него, хотя я бы была и не против... доведись стренуться...
03/04/2009 21:22
А Ваш стих с "панелью... и вот, смотрите, кака я.." оскорбляет здесь многих, которые в стихах оставляют часть души...... Так можно и классику под это подвести... Рыльце помойте, Белов, и свою звездную манию полечите... вместе с Фесей... Бай!
03/04/2009 21:36
Я так понимаю, что если вы начали с оскорблений (или для вас гомосятина это что-то вроде приветствия?), то принимать на свой счёт типа сама дура вам привычно. На это у вас всегда есть достойный ответ типа – сам больной, лечится надо. За Общепит вам обидно… Интересно, торговке на рынке, не обидно, если последнее слово не за ней останется?
Про Фесю, волосатость,.. доведись стренуться... – упомянули вы, а уж в каком контексте – это вы с ним объясняйтесь, а заодно и с представителями Грузияфильм.
А вот насчет того, что мой стих с "панелью... и вот, смотрите, кака я.." оскорбляет здесь многих, которые в стихах оставляют часть души...... поговорим подробней. Да, на всех общественных поэтических сайтах имеет место засилье безвкусицы и невежественной низкопробщины. Никакие высокие слова о душе и лучших чувствах не оправдают настоящую ситуацию, а уж классики так вообще здесь ни при чём. Очень во многих случаях сами авторы понимают, что они из себя представляют, но уж очень хочется выделиться. Вот я кака… Это явление, с которым следует бороться, но не с конкретными личностями, а именно как с явлением. Вот почему я не пишу осуждающие и негативные рецензии, не провожу публичного разбора стихов конкретных авторов, а в худшем случае отшучусь, когда люди просят, чтобы я высказался, а я вижу изъяны, а обидеть человека не хочу.
Но в случае агрессивного бескультурья я поступаю просто. Я начинаю отвечать, высказываться, критиковать с той же бестактностью, которая была проявлена в мой адрес или в адрес человека, с которым я нахожусь в контакте.
На одно из ваших стихотворений я уже дал свою рецензию, а за вашу просто хамскую лексику на примере ваших же стихов я просто покажу публике, с автором какого уровня и каких нравственных качеств она имеет дело. Думаю, неслучайно моё обращение в никуда попало именно в вас, поэтесса с большого рынка.
03/04/2009 22:25
Дурашкин! Вы ГДЕ это ТУТ со мной решили бороться? С моей бесталанностью, как равно и с бесталанностью здесь других Авторов? И иже с нею "с бесвкусией и низкопробностью других авторов"? Глазки откройте и прочтите название сайта - "Общелит," то бишь, для НАРОДА, здесь талант не важен, важно - желание публиковаться.. Вы еще этого не поняли?

Пройдите на сайт Союза Писателей, - там и качайте свои права... Удачи.... Севастопольская...


P/S А что так "Гомосятина" покоя не дает? Эта же ваша авторская находка=Номо и Сапиенс...? Видать нравится, эту тему щекотать,... кажон вечер... И отстаньте... не рада, что задела...
03/04/2009 22:42
Ну, вот и славненько. С Гомосятиной оценил только сейчас. У меня ассоциации возникли совершенно другого характера. Правда, никуда меня лучше не посылать, даже если это не Союз Писателей, а Нобелевский комитет.
Дураков конечно много, и многие из достойных людей просто срываются и отвечают им той же монетой, а со стороны оно ведь не всегда видны мотивы. Надеюсь, что это недоразумение останется именно недоразумением. Тем более, что ваши стихи (за исключением, по большому счёту, очень незначительных издержек совершенно второстепенного характера) для меня представляются интересными и первая мысль при их прочтении у меня была - и чего вы так перевозбудились, ведь ваши темы и образы совершенно не подходят под ту категорию самолюбования, которую я обозначил.
До встречи.
04/04/2009 00:03
Дык,я ж тока хотела с Вами позаигрывать и подразнить Вас, и привлечь к себе Ваше внимание, как понравившегося неординарного Автора...
А вообще-то, наверное, получилось... ну в смысле, внимание привлечь...
пАка...
04/04/2009 00:14
Ток бы на море моем, шторм не начался... после вашей критики... мыслеобраз, ведь он - материален..
04/04/2009 00:50
Хотел продолжить, но решил пока промолчать...
Итак я шуму наделал...Улыбнуло, спасибо!
И задумало....
03/04/2009 10:54
Так это я тебя поддержал, а ты решил помолчать... Ну, так молчи громче
03/04/2009 15:14
Моя работа "серого кардинала" редко видна.
С улыбкой.....
Боюсь, тут осиновые колья нужны!
03/04/2009 15:35
Подслушивайте только наш диалог ;)))
03/04/2009 07:43
- Я - твой внутренний голос, значит Сапиенс - это я. А ты просто Гомо...
- Нет, это я Сапиенс, а ты даже на гомо не похож...
- Это я на гомо не похож?!!!

Из подслушанного диалога двух половинок раздвоенного сознания.

С полуулыбкой
03/04/2009 10:08
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи