ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

«Фёдор, Антон и Елизавета Степановна»

Автор:
Автор оригинала:
КаинН
Жанр:
«Фёдор, Антон и Елизавета Степановна»


Шёл 25-й год. Фёдор уже совсем оглох, а в голове его завелись тараканы. Он не знал почему и зачем они поселились у него. И Он твердо был намерен с этим рано или поздно покончить. Ночью он не спал - он хлопал в ладоши и подрожал голосам животных. Соседи не любили его за это, как в прочем и он соседей за их странные повадки. Сосед Антон ходил иногда по стенам, даже тогда когда они были покрашены, а соседка, его жена, Елизавета Степановна, царство ей небесное, каждую ночь возвращалась с того света и читала чужие письма. Фёдор каждый раз вздрагивал при её появлении и крестился пяткой.
За окном была жуткая ночь. Стены как будто расплывались в бурлящем сумраке и Фёдор начал отчаянно выть на луну как волк. Вдруг раздался стук в стену…Сосед Антон бил в нее изо всех сил, тем самым, давая понять, что с ним шутки плохи, и эти ночные завывания ему совсем не по душе…Но Фёдор этого не слышал, как в прочем и тараканов, устроивших очередной митинг в его голове, толи они свергали старого короля и провозглашали временное правительство толи они хотели пробиться наружу толкая стенки глаз с той стороны- все их старания были абсолютно впустую … Фёдор лёг спать…
Странный сон, но зато такой сладкий окутал его и он уже больше никогда не просыпался…
Сосед Антон сжигал последние письма, чтобы их не прочла его жена, бросая их в нарисованный на стене камин, и как ни странно они сгорали. Но вдруг его взгляд остановился на желтом клочке бумаги, лежавшем в общей куче. Он взял его и тихо прочел, почти шепотом: « … Ушла за хлебом. Буду поздно…». Антон навалился на стену спиной, потом вдруг вздрогнул и побежал к окну в надежде увидеть ее. Там, припрыгивая, и напевая песню, шла его Жена, держа в руках свежий батон, запах от которого разлетелся по всей округе, даже лоснящиеся под июньским светилом коты облизнулись и сердито взглянули в её сторону, достав когти из мягких лап. Антон не мог поверить глазам: он протёр их несколько раз.… Уткнулся носом в стекло и тупо всматривался вдаль.… Вдруг раздался топот, а затем тихое бурчание…Антон повернулся и увидел как Елизавета Степановна, ходила по комнате по кругу и читала письма, те которые он не успел сжечь. Он хотел, было подойти и отобрать у нее листы, но она растворилась и письма, как листья клёна тихо пали вниз, рисуя в воздухе символы, неведомые Антону.
Елизавета Степановна снова умчалась на тот свет. И усевшись поудобнее наблюдала сверху за Антоном и ждала когда же он снова разложит старые еще не прочитанные письма, чтобы снова ринуться вниз, в надежде прочесть хоть одну строчку…хотя бы одну!
Снова ночь и стало почему то так грустно, что сердце защемило и показалось на мгновение что сердце испарилось, а пустота, образовавшаяся на его месте заполнилась бесцветной ртутью, затем разлетевшаяся по всему телу и колючими иглами, впившись прямо в душу, с такой дьявольской неистовой силой что ночь вдруг вздрогнула , а огонь в камине вспыхнул красным цветком…Антон вышел в коридор и постучался в квартиру Фёдора. Дверь распахнулась.…В комнате на стене лежал Фёдор. Антон с тоскою подумал, чуть прослезившись: « Значит, по стенам умею ходить не только я…» Кожа Фёдора приобретала уже мрачный синий неприятный оттенок.…Да, и пахло уже довольно скверно… Антон посмотрел в зеркало, в отражении Фёдор казался не таким уж и бездыханным, он размахивал руками и пускался в пляс… Антон вышел из квартиры и пошёл по стене…Елизавета Степановна, уже рылась в его ящике в поисках новых писем, совсем свежих…Фёдор просто спал… просто спал.… Так подходил к концу 25-й год….




Читатели (298) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи