ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Антон"

Автор:
Автор оригинала:
КаинН
Жанр:
«Антон»

Ещё в детстве мать говорила Антону, что его ждет необычная судьба. Каждый шаг его будет наполнен каким-то странным никому непонятным смыслом.
Их дом висел в воздухе, как старинные часы, подвешенные на стену. Каждые полчаса мать высовывалась кукушкой из чердачного окна и кричала на всю округу о наступлении весны. В ответ каждый был рад бросить в неё что-нибудь потяжелее, чтобы, наконец то она замолчала. Но попасть в нее так никому и не удалось, как уже долгое время не удавалось наступить весне. Местные старожилы говорили, что и реки подо льдом уже давно нет. А в морозные солнечные дни можно было углядеть силуэт огромной черной рыбы подо льдом, замершей еще сотни лет назад, так и оставшейся лежать в вековых пластах льда.
Каждое утро Антон вставал чуть свет и шел в горы – искать разноцветные камни. Они очень ценились. Продав, пять штук таких камней можно было купить еще несколько строчек любимого произведения, название которого Антон произносил только шёпотом, так что никто его и не знал, кроме него самого. Это утро казалось, каким то особенным, и он был твёрдо уверен, что обязательно отыщет камни, и уже предвкушал развязку своей любимой книги, которую читал с детства.
Мать уже откричала и спускалась с чердака, довольная и веселая, блестя как пятирублёвая монета, только что сошедшая с конвейера. Она всучила Антону Мешок и поцеловала его так крепко, что Антон прослезился до такой степени, что вскоре они оказались по колено в воде. Он знал, что может её больше уже никогда не увидеть…
Горы были сегодня какие-то другие, не такие как всегда, их угловатые склоны вдруг стали гладкими, а вершины впились своими наконечниками в тихоплывущие облака. Из далека, казалось, что Горы дышали, взбухая и тут же оседая на место.
Антон долго скитался по горам, находя только осколки орбитальных кораблей и железные буквы, из которых можно было составлять различные слова, но получалось всегда одно и тоже слово « Лиза»… он пробовал переставлять буквы, но всегда начинал читать именно с буквы «Л»… Странным показалось ему сегодня и Солнце, свисающим квадратом обогревавшее землю… « Никогда еще не видел квадратного солнца»- прошептал Антон, все рыская глазами по земле в поисках камней. Трава сегодня была очень высокой, за ночь она выросла на метр, что очень утяжеляло сегодняшние поиски. Антон прошатался до вечера, но так ничего и не нашёл. Он спустился с гор, полный отчаяния, которое грызло его сердце, как кошка рыбную кость.
Вдруг он услышал детский заливистый смех. Антон раздвинул руками кустарники и увидел, подвешенную за ногу к столбу девочку…Всё перевернулось в тот миг, как будто бы все планеты сошлись на одной орбите, в одной единственной точке, с треском врезавшись друг в друга, превратившись в единое целое, разлетевшись по галактике теми самыми разноцветными камнями и обрушившись на голову Антона, завалив его по самое горло, так что дышать стало тяжело…Он подошёл к девочке и спросил её имя… « Лиза»- ответила она, продолжая смеяться…
Теперь каждый вечер он приходил на это место, чтобы поговорить с Лизой. Она же всё продолжала висеть на столбе, подвязанная за одну ногу. Она почти ничего не говорила, говорил всегда Антон, но ему хватало одного лишь её взгляда, чтобы забыть обо всём на свете и почувствовать себя самым счастливым… Однажды Антон предложил ей развязать ногу и спуститься на Землю - она согласилась. После этого они всю ночь гуляли, крепко взявшись за руки. Ему уже больше не нужны были разноцветные камни- ему нужна была только она…Лиза!
Дом Антона взлетел ещё выше, теперь подняться в него можно было только по веревке, конец которой Мать всегда усердно обрезала, когда Антону оставался уже почти метр до двери, он с треском падал на Землю…Так он научился ходить по стенам и по другим вертикальным поверхностям без помощи рук и мог спокойно попадать в дом.
Время изменилось. И Антон начал замечать некое его странное свойство. Оно стало подстраиваться под ритм человека И под ритм жизни самого Антона, когда он торопился- время летело, наплевав на все известные физические правила, но когда он хотел лентяйски, убить все его же, время, то оно плелось, запинаясь о собственные стрелки. И Антон, чуть отставая от него, плелся, уворачиваясь от секунд и минут.
Странности начали происходить и с Лизой, она слишком часто уходила на тот свет, возвращаясь обычно под вечер к чаю. Чаепитие в их семье занимало всегда особое место.
Ровно в 8 часов, в аккурат к возвращению Лизоньки, они усаживались за многоугольный стол. Углов было на столько много, что Антону видимо было не суждено жениться. Чайник ставили на середину стола- и тут начиналась самое необыкновенное действо. Каждый пытался силой мысли передвинуть чайник к себе и налить себе кружечку китайского чая. Это могло длиться часами. Побеждала всегда Мать. Её экстрасенсорные способности были удивительно сильны по сравнению с другими домочадцами. Она выпивала весь чайник. И улыбаясь во всю беззубость своего рта, шла спать…
Однажды, высунувшись в окно Мать снова предвещала о скором радостном приходе Весны, не заметив одного приезжего гражданина, который взял камень с дороги и слегка прищурив правый глаз, послал камень прямо в квадратное отверстие чердака. Бросок был точен. Камень попал ей в лицо. После этого она уже не кричала никогда. Только долгими зимними вечерами, когда снег валил с небесного палатна огромными хлопьями, Она ходила и расклеивала листовки с одной и той же надписью: « Скоро Весна!»
Годы шли неумолимо. Весна всё так и не наступала. В один прекрасный день Антон, собравшись с мыслями, пошёл к Лизе сделать предложение руки и сердца. Лиза по обыкновению веселая ходила вокруг столба, на котором провесила почти всё своё детство. Увидев Антона, она покраснела и закрыла лицо руками. « Что?»- удивленно спросила она, еще больше покраснев. Антон лёг на землю и вдохнув полной грудью прокричал что было силы: « Лиза, я люблю тебя!» От этого сумасшедшего выкрика с неба упало пять птиц, потом еще долго блуждавших по земле, шатаясь и кашляя… « И умоляю,- добавил он, не уходи на тот свет хотя бы сегодня!» Лиза покивала головой.
Но она не сдержала слова. В церкви, только надев кольцо, она повернулась к Антону и сказала: « Я ухожу, но теперь навсегда!»…С тех пор он больше не видел её.
Антон снова занялся поисками камней, но не один найденный камень больше не приносил ему радости… Ему казалось что, Внутри него что-то оборвалось и рухнуло на самое дно сердца с такой звериной силой, что каждое его слово сказанное кому то, было всего лишь шёпотом, брошенным в пустоту. Но он знал где-то на небесах сидит Лиза и с трепетом наблюдает за ним. Он думал об этом каждую ночь, поэтому больше никогда не спал.
Однажды, возвращаясь, домой, его взгляд остановился на почтовом ящике, из которого виднелся краешек письма. Антон подошёл и достал его. На конверте не было написано ровным счётом ничего кроме двух цифр «23» и «46». Сунув его в карман, Антон поплёлся в дом, где его ждала немая Мать. « Где ты опять шлялся?»- подумала мать, когда тот вошёл в дом… «Искал камни»- угрюмо подумал Антон и побрел в свою комнату. Мать медленно провожала его взглядом, не на секунду не останавливаясь писать на листах бумаги одно и тоже. « Боже, как мне всё это надоело»- раздалось в голове Антона. Он нагнулся и заглянул в соседнюю комнату, где сидела Мать… «Что?»- пролетела через всю комнату мысль, впившаяся как оса в его голову… «Всё!»- кинул в ответ Антон. Он слышал потом как заплакала Мать, уронив краски на пол, наверное, она проплакала всю ночь, но Антон уже не обращал на это внимание.
За окном царила ночь. Пламя свечи тихо теплилось, чуть пошатываясь. Антон сел в кресло, достал из кармана письмо и развернул его. Почерк был до того корявым и возникло ощущение, что писавший его был на последнем издыхании или же писал его, подвешенным вниз головой, с чуть прозрачной повязкой на глазах… Еле-еле Антон разобрал написанное:
«Пишу вам в глубочайшем напряжении. Мысли мои не дают мне покоя. Я был в горах- я искал там камни, разноцветные камни. Мне они были нужны чтобы прокормить свою семью. Но я нашёл там нечто большее чем просто разноцветный камешек. Ноги занесли меня в пещеру. Где я узрел то, что сейчас проклинаю. Огромной монолит, высотой более 10 метров возвышался там. Монолит, порождающий разноцветные камни. Они вылетали из него как пчёлы из улья, падая мне под ноги. Я выносил оттуда их мешками… я усыпал ими весь дом…Я купил себе все, о чем раньше даже не смел мечтать… Однажды, вернувшись домой я не застал свою жену и сына… Я обыскал всю округу, но всё было тщетно… В полнейшем отчаянии, которое поглощало меня всё больше с каждой секундой, я побрёл к монолиту. То, что я увидел там, до сих пор является мне в кошмарах…Подойдя к монолиту, я узрел гротескно высеченные изображения моей жены и сына на нём…Странные мысли тут же посетили и до того мой разбухший мозг…И вдруг пещеру огласил громкий противный, режущий слух, голос : « Это твоя плата, за всё что я дал тебе!»… Как жить мне дальше - я не знаю. Когда вы прочтете эту написанную торопливой рукой страницу, вы сможете представить себе хотя вам не понять этого до конца, как я дошел до состояния, в котором смерть или забытье считаю лучшим для себя исходом»
Антон дочитал письмо, но продолжал держать его в руках. Он и раньше слышал про этот монолит, но думал что все это не больше чем вымысел. Вдруг пламя свечи вздрогнуло, и за спиной послышался шорох, Антон обернулся… Позади стояла Лиза и пристально бегала зрачками глаз по письму, съедая каждое слово… Затем она перевела свой голубоглазый взгляд на него, виновато улыбнулась и исчезла… « Не хорошо читать чужие письма»- подумал Антон…В темноте вдруг раздался Лизин заливистый хохот…и Антону стало легче от одной лишь мысли : « Лиза где-то рядом».





Читатели (264) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи